Консультация педиатра /

Ветряная оспа. Лечение вифероном — вопрос №2669446

Добрый день! У ребенка (1 год 3 месяца) была высокая температура в течении 11 дней. Первые 5 дней лечились от вирусной инфекции симптоматически (виферон, нурофен, аквалор).
Наш врач все время нас вызывала в больницу, ездили через день то на осмотр, то на кровь. На пятый день температуры нас отправили на рентген легких (паталогий нет). Пока ходили на обследование поймали еще один вирус. Поэтому температура была 11 дней.
С самого начала насморка не было, но было слышно что слизь есть. Нос только промывали, на шестой день начался насморк подключили називин и нам выписали супракс (хотя кровь была не бактериальная). Називин прокапали насморк не закончился. Съездили к лору, небольшое покраснение правого уха. Прописали лечить нос и капать в ухо (назначение прилагаю).

Помимо данного лечения нам назначили сдать кровь на герпесы. Сейчас анализы пришли прикрепляю. Сегодня инфекционист поставил диагноз ветряная оспа, и прописал лечиться вифероном. Насколько корректно это назначение? Я не понимаю вообще постановку данного диагноза, и соответсвенно лечения противовирусным без доказанной эффективности. Как мне пояснил врач, данное назначение связано с тем, что до сих пор повышены лейкоциты (хотя анализ был сдан неделю назад, за неделю уже наверняка все поменялось). Прокомментируйте пожалуйста, потому что я с этими назначениями и кучей анализов совершенно запуталась.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Смотрю файлы. В суппозиториях Виферон основа масло какао, детки часто дают аллергическую реакцию на этот компонент, рeкoмeндую отменить. Кроме того он работает через повышение температуры, добавляет её. Отменить тем более. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
По анализам: ЦМВ - повышен иммуноглобулин G, это память организма о встрече с вирусом герпеса, это не острая фаза заболевания. Это не опасно и не требует лечения, однако, эти инфекции относятся к персистирующим- то есть, они находятся в организме в спящем режиме тогда, когда иммунитет не ослаблен. При снижении иммунитета инфекции активируются и протекают в острой форме подобно ОРВИ.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
По назначению: Протаргол разрешён с 3х лет. его рeкoмeндую отменить, он усиливает раздражение слизистой и как следствие – отёк, может от этого и течение из носа продолжается. Спреи до 3 лет не применяются вследствие опасности возникновения ларингоспазма, отека гортани. Любые спреи до 3х лет запрещены в дыхательные пути, как лекарственная форма – в связи с высоким риском ларингоспазмов и дают осложнения в виде хрипов, кашля. Ребёнку можно протирать ротовую полость марлевой салфеткой надетой на мамин палец и смоченной Мирамистином- разрешён с рождения в виде раствора. Но не спрея – все спреи только с 3х лет разрешены.

Клиент
Михаил Николаевич, в горло мы не брызгаем, уже научены горьким опытом. А чем можно лечить такую долгую заложенность носа? Сейчас уже через нос нет выделений, но слышно что где-то внутри есть
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Капли в ухо Данцил - офлоксацин, разрешены с года. Виброцил - тоже разрешён по возрасту, поддерживаю назначение.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Назначение по Виферону - выше писал - не поддерживаю ни в нос ни ректально суппозитории.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
По анализам: лейкоциты норма до 15, гранулоциты повышены совсем незначительно, по анализам снижен гемоглобин, гематокрит, среднее содержание гемоглобина в эритроците. В момент болезни и сразу после болезни гемоглобин, эритроцитарные индексы, могут показывать заниженные значения, потому как железо расходуется на борьбу с воспалением на синтез и активацию миелопероксидазы - железосодержащий фермент нейтрофилов и блокируется его доставка в клетки чтобы бактерии его не использовали в своём метаболизме - так устроена иммунная защита. Поэтому сейчас пока не переживаем, усиливаем гемодиету, а кровь на анемический профиль рeкoмeндую пересдать через 2-3 недели после выздоровления. Рeкoмeндую также витаминно-минеральный комплекс в качестве метаболической терапии. Мультитабс-малыш или Алфавит-наш малыш или любые другие, но комплекс лучше всего.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Биохимия: глюкоза снижена потому как ребёнок был сильно голоден перед анализом, для таких маленьких деток достаточно 6-8 часов, креатинин значительно снижен это- недостаток белкового питания в рационе, быть может от этого и болеет часто ребёнок потому как лейкоцитам и иммунным телам и ферментам нужен белок для синтеза и работы. АСТ возрастная норма.
Педиатр
Здравствуйте
Вы всё правильно понимаете, противовирусные препараты действительно не имеют доказанной эффективности и поэтому их не рекомендуется принимать, это пустая трата денег.
В анализам отмечается повышение Иммуноглобулина G , это говорит о уже перенесенной инфекции , это не говорит об остром периоде заболевания. С этим мы ничего не делаем.
Протаргол по возрасту Вам не разрешен, он применяется с 3 лет
Мирамистин прыскать в горло в 1,3 нельзя, может быть развитие ларингоспазма, любые спреи до 3-4 лет нельзя прыскать
По анализу крови отмечается снижение показателей красной крови, это может быть на фоне инфекции, сейчас мы достоверно это оценить не можем, кровь восстановится через 2-3 недели после выздоровления и нужно пересдать анализ
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Павловна, в горло мы не брызгаем, уже научены горьким опытом. А чем можно лечить такую долгую заложенность носа? У нас получается волнообразное состояние. Первые 5 дней насморка не было, был кашель от соплей.
Дальше 5 дней насморк (лечили називином)
Дальше 5 дней все как будто пошло по кругу. Ввлелений нет, но внутри где-то булькает и кашель.
Дальше опять начали лечить насморк, снова пошли сопли дня 3-4. Сейчас выделений нет, но периодически слышно, что внутри хлюпает. И вырвало во вторник еще соплями (до этого тоже было, я понимаю что от соплей т. К. Это случается исключительно когда спать идем, она лежа пьет молоко и если вместе с молоком сглотнет слизь - тогда вырвет). Насколько долго можно лечить этот насморк и чем. Три недели он у нас уже.
Педиатр
Остаточный кашель и насморк может быть в течение месяца
Рекомендуется;
Обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, понемногу , но часто.
Промывание носа физ. раствором или спреем»Аквамарис» 3-4 раза в день
Постуральный массаж.
В комнате , температура должна быть 21 градус. Частое проветривание помещения, влажная уборка . Влажность не менее 60%
Если есть возможность, рекомендую приобрести увлажнитель воздуха и поставить его в комнате рядом с детской кроваткой, чтобы был увлажненный воздух, сейчас в отопительный сезон воздух очень сухой
Лечение симптоматическое
Сосудосуживающие капли дольше 5 дней не используем
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Виферон – препарат с недоказанной эффективностью. Его принимать нет смысла и он не будет эффективен .
По анализу повышен ig g к цитомегаловирусу
А ветрянку вызывает Varicella-Zoster
?это не понятно

По анализу крови не исключаем дефицит железа
После выздоровления через 3 недели -проверить уровень ферритина и повторить анализ крови
Принятый ответ
Педиатр, Функциональный диагност
Добрый день, Противовирусные препараты – воферон например не обладают доказанной эффективностью, не могут быть рекомендованы для лечения заболеваний. По анализу повышен IgG к ЦМВ- это означает перенесённая инфекция или контакт с инфекцией. Рекомендую также частое проветривание, увлажнение воздуха дома.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Есть IgG к ЦМВ, при чем тут ветряная оспа не понятно. Ребенок уже перенес ЦМВ, лечить его от него не нужно. Носик промывать морской водой, соплеотсосом отсасывать если не умеет сморкаться.
На будущее - ребенок ветрянкой не болел, диагноз выставлен не верно.