Планирование беременности

Хочу забеременеть, картина такая есть узлы миомы, давно с 2012 года, не растут. В октябре было подозрение на полип (по узи) произведена гистероскопия, по результатам которой поставлен диагноз хронический эндометрит, врач сказала есть как бы начинающийся эндометрит, прописала дюфастон с 5 по 25 день 2-3 месяца, на отмене пробовать забеременеть. Прежде чем пробовать я сдала анализы на гормоны, сделала узи и посетила другого гинеколога. Дополнительно были сданы мазки на инфекции. Врач руководствуясь гистерой от октября 2019 г. назначила мне Визанна 4-6 мес и на отмене пробовать забеременеть. Препарат серьезный с массой противопоказаний, боюсь его принимать. Что можно сказать по общей картине заболевания? Как быть, есть ли шансы забеременеть в моем возрасте(?

Татьяна, добрый вечер! Прикрепите все результаты обследований, гистероскопии, гистологического ответа, чтобы ответить на Ваш вопрос

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Илона, загрузила

Добрый вечер! Прикрепите пожалуйста результаты ваших обследований

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья, загрузила

Принятый ответ

Посмотрела ваши анализы . Я не вижу необходимости в приеме Визанны, вам не показан этот препарат . Миомы матки не должны отрицательно влиять на зачатие и вынашивание,они не деформируюсь полость матки , размеры миом небольшие . Милмы требуют только наблюдения. Поэтому не тратьте время и планируйте беременность! Начинайте приём фолиевой кислоты 400 мкг в сутки и йодомарин 200 мг . Здоровья вам и удачи !

Здравствуйте

Загрузите все анализы, УЗИ.

Какие жалобы?

Татьяна, по Вашим данным - визанна Вам не нужна абсолютно. На какой день МЦ Вы делали УЗИ матки и придатков? Сдавали ли Вы гормоны?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анализы на гормоны прикрепила. Узи было сделано на 15 день. После отмены дюфастона цикл доходит до 40-45 дней.

Татьяна, пролактин пересдавали? Он у Вас повышен. Вы сейчас собираетесь планировать беременность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Илона, пролактин сдавала на 3 й день цикла, еще не пересдавала. Планирую беременность в ближайшее время

Принятый ответ

Татьяна, тогда никакой визанны! Вы пересдайте пролактин крови обязательно и принимайте дуфастон по 1т*2 раза в сутки с 16-го по 25-дни менструального цикла. И на этом фоне обязательно сделайте фолликулометрию. чтобы отследить толщину эндометрия и развития фолликула в одном цикле

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо!

Здравствуйте! Сколько Вы пробуете забеременеть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Араксия, я не пробовала.

Принятый ответ

Здравствуйте. Визанна совершенно не имеет смысла здесь быть, так как она назначается при эндометриозе. Эндометрий по УЗИ малого таза у вас тонкий. Я бы порекомендовала пройти курс антибиоткотерапии и физиотерапии малого таза, чтобы эндометрий стал потолще, хотя бы 7-8 мм. Сдайте бак.посев из цервикального канала с антибиотикограммой,мазки на ИППП методом ПЦР из цервикального канала (хламидия трахоматис, микоплазма гениталиум, трихомонада и гонококк). Шансы в вашем возрасте забеременеть очень хорошие, так как в яичниках достаточно фолликулов. Пролактин рекомендую пересдать, на 2-3 день цикла, за 3 сутки исключить половой контакт, стресс, стимуляцию сосков. И мужчину параллельно обследовать, пока вы проходите дообследование и лечение. Пока можете принимать фолиевую кислоту 400-800 мкг в сутки ежедневно

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Элина, Спасибо!