Консультация педиатра /

Температура 37,5-38 без кашля и соплей — вопрос №2669485

Добрый день. Ребенок 1 год 2 месяца. Вчера вечером поднялась температура до 37,9, насморка и кашля нет. Ночью температура была 37,5, под утро поднялась до 38, поставила свечку цефекон, прошло 5 часов, температура сейчас 37, утром сдали анализ крови, результат прилагаю. Подскажите пожалуйста, что это может быть и нужно ли что-то начать давать из препаратов

Педиатр
Здравствуйте, ребенок переносит вирусную инфекцию. Скорее всего это вирус герпеса 6 типа , который вызывает детскую розеолу. При ней после нормализации температуры часто появляются высыпания на коже. Лечение симптоматическое. Назначения каких-либо специфических препаратов не требуется. Просто допаивать ребенка водичкой.
Также осмотр педиатра не будет лишним
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
По анализу крови признаки вирусной инфекции: снижены лейкоциты, повышены моноциты, снижены нейтрофилы.
Анализ мочи не сдавали? Розеолой болел малыш?
И какой вес малыша?
Принятый ответ

Клиент
Елена Олеговна, здравствуйте, розеолой не болел, только цмв. Вес 9500 рост 79. Мочу к сожалению не удалось с утра собрать ;-(
Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа крови признаки вирусной инфекции, лечение симптоматическое.

По данным копрограммы все в пределах возрастной нормы.

Рекомендую также сдать ОАМ.

Сейчас наблюдаем за состоянием ребёнка, температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим, нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, сдали анализ мочи, результат прикрепила.
Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа мочи воспалительных изменений нет, все в пределах возрастной нормы
Педиатр
Учитывая, что лихорадка бессимптомная, и даже несмотря на вирусный характер крови - мочу постарайтесь сдать, но вполне возможно, что это окажется розеола, т.к. клиника, да и возраст подходящие для нее.
Самая главная задача - это сбивать температуру по весу, потому на вес 9.5 кг рабочие дозировки нурофен 4.5 мл ( принимать можно каждые 6-8 часов)
Парацетамол 6 мл ( принимать можно каждые 4-6 часов)
Цефекон 150 мг ( также каждые 4-6 часов)
Клиент
Елена Олеговна, анализ мочи сдали, результат прикрепила. Там вроде все хорошо
Педиатр
Да, все в норме
Педиатр
Здравствуйте
По анализу данные за вирусную инфекцию
Так может протекать розеола
(внезапная экзантема)на 3-4 сутки температура спадает появляется сыпь
Вызывается вирусом герпеса шестого типа.
Высыпания проходят самостоятельно в течение 5-7дней, лечения это не требует.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови - течение вирусной инфекции. В остальных анализах без патологии, показатели в пределах возрастной нормы.
Лечение рекомендуется симптоматическое