Диарея после коронавируса

Переболела коронавирусом, принимала Ингавирин, обошлось без антибиотиков, на 10 день болезни начался понос, помогите, пожалуйста, остановить его, есть хроническое заболевание-синдром раздражённого кишечника

Синдром раздражённого кишечника

Принятый ответ

Здравствуйте! В такой ситуации будет эффективен прием Энтерола 250 мг 3 раза в день в течение 4 недель. Этот препарат поможет восстановить микрофлору кишечника и отрегулировать стул.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Дарья Андреевна, скажите пожалуйста, а не надо мне Энтерофурил, мне сегодня врач назначил, но он не гастроэнтеролог и даже фельдшер

Энтерофурил это противомикробное средство, которое направлено на бактерии, а короновирусная инфекция это вирусы, против вирусов энтерофурил действовать не будет. Я бы рекомендовала в такой ситуации все-таки энтерол.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Дарья Андреевна, огромное спасибо, буду пить энтерол

Принятый ответ

Здравствуйте, Кира
сколько дней беспокоит жидкий стул, сколько раз в день?
Если обнаруживаете жидкий стул более 3 раз в сутки рекомендуется прием сорбентов: Смекта по 1 пак 3 раза в день 7 -10 дней, при сохранени диареи на 3-5 день приема смекты , к терапии можно добавить Энтерол по 1 капс 2 раза в день до еды 10 дней
При сохранении симптомов или ухудшения самочувствия, рекомендован очный осмотр врача и сдача анализов:
-клинический анализ крови
-биохимия крови (АЛТ АСТ ГГТП щелочная фосфатаза общий билирубин и его фракции амилаза глюкоза холестерин креатинин СРБ)
-фекальный кальпротектин
- кал на скрытую кровь методом ИМХ

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Полина Дмитриевна, спасибо за ответ, понос был вчера более 10 раз, скорая посоветовала принять Лоперамид, очный прием врача был сегодня, он назначил Энтерофурил, но у меня нет инфекции, как вы считаете Энтерол лучше в моем случае?

Поняла Вас
Да, целесообразнее принимать в Вашем случае энтерол, так как энтерофурил назначается при бактериальной инфекции, не вирусной

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Полина Дмитриевна, спасибо, буду пить Энтерол, и вопрос у меня по диете, надо придерживаться?

Да, диета нужна хотя бы на 7 дней: исключить острую, жареную, жирную пищу, копчености, соленья, свежие фрукты и овощи, молочные продукты, сдобу