Что вас беспокоит?
Стрептококк при беременности
Здравствуйте! Беременность 25 недель. Попала неделю назад на сохранение с шейкой 19мм и кровотечением. Сдала мазок и посев. Мазок придраться не к чему. Посев прилагаю. Насколько это опасно? Какой антибиотик из обозначенных предпочтительнее? Очень переживаю за ребенка. Месяц назад в посеве не было ничего, кроме лактобактерий. Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте, Валерия. Учитывая ваш анамнез и наличие укороченной шейки матки, антибиктериальная терапия обязательна. Учитывая, что чувствительность 2 бактерий к разным препаратам, то вам необходимо провести антибиктериальную терапию 2 препарами. При беременности можно и клиндамицин, и амптциллин. Желательно внутривенно. Доктора вам сами подберут дозу. Не переживайте, вредного воздействия на плод эти антибиотики не оказывают
Принятый ответ
Добрый день.
Да ,действительно во влагалище есть большое количество условно патогенных микроорганизмов и это может негативно отразится на течении беременности, тем более на фоне шва на шейки матки.
Антибиотикограмма тоже не из лучших , к двум микроорганизмам чувствителен только один антибиотик и то тот который не желательно при беременности.
В вашей ситуации рекоимендовал бы вам проколоть ампициллин и проставить местно свечи тержинан.
Принятый ответ
Валения, добрый вечер! По результатам бакпосева - антибиотики, к которым чувствительны Ваши микроорганизмы чувствительны - нежелательны при беременности. Вам можно попробовать бактериофаги
Илона, здравствуйте. Скажите, насколько все это опасно? Я себе уже нарисовала картину внутриутробного заражения и гибели
Валерия, если бы это было так, то каждая вторая пациентка так нехорошо заканчивала беременность! Не придумывайте всяких гадостей себе! Вам поставили пессарий?
Илона, вот не поставили, так как ждали посев. Теперь, как я понимаю, будут лечить, потом снова посев, потом только пессарий.....
Валерия, возьмите либо комплексный бактериофаг ,либо интести и принимайте по 30мл два раза в день и свечи "Гексикон" 1 свеча во влагалище на ночь - 10 дней. Затем свечи "Ацилакт" по 1 свече во влагалище -10 дней (для восстановления флоры)
Принятый ответ
Здравствуйте! Рекомендую применить Далацин крем интравагинально, предпочтительно перед сном по 1 полному аппликатору 7 дней подряд. Пить Амоксиклав по 625 мг 2 раза в день 10 дней, плюс Аципол по 1к 2 раза в день 10 дней. После проведенного Лактонорм вагинально по 1к 2 раза в день 7 дней вагинально.
Следите за питанием и стулом, чтобы исключить запоры, поносы и дисбактериоз кишечника, который может привести к дисбактериозу влагалища.
Валерия, Вам установили пессарий?
Араксия, нет. Так как сначала ждали посев, теперь видимо будем лечить, потом снова посев...
Тогла обязательно соблюдайте половой и физический покой! Носите дородоврй бандаж..
Принятый ответ
Здравствуйте. Лечение, конечно, необходимо обязательно, но антибиотикограмма сделана не лучшим способом, невозможно подобрать 1 антибиотик для лечения 2х микроорганизмов. Учитывая, что резистентность встречается ко многим антибиотикам, лучше не использовать препараты, которое не указаны. Бактериофаги тоже могут не иметь чувствительности, потому сказать точно, что лечение ими будет эффективно нельзя. Оптимально будет сочетание клиндамицина вагинально и ампициллина внутрь.
Похожие вопросы по теме
- 15 Декабря 202231 ответ
- 22 Декабря 202213 ответов
- 2 Января 202417 ответов
- 13 Октября 202416 ответов