Консультация гинеколога /

Стрептококк при беременности — вопрос №266957

Здравствуйте!
Беременность 25 недель. Попала неделю назад на сохранение с шейкой 19мм и кровотечением. Сдала мазок и посев. Мазок придраться не к чему. Посев прилагаю.
Насколько это опасно? Какой антибиотик из обозначенных предпочтительнее? Очень переживаю за ребенка. Месяц назад в посеве не было ничего, кроме лактобактерий.
Спасибо.

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, Валерия. Учитывая ваш анамнез и наличие укороченной шейки матки, антибиктериальная терапия обязательна. Учитывая, что чувствительность 2 бактерий к разным препаратам, то вам необходимо провести антибиктериальную терапию 2 препарами. При беременности можно и клиндамицин, и амптциллин. Желательно внутривенно. Доктора вам сами подберут дозу. Не переживайте, вредного воздействия на плод эти антибиотики не оказывают
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да ,действительно во влагалище есть большое количество условно патогенных микроорганизмов и это может негативно отразится на течении беременности, тем более на фоне шва на шейки матки.
Антибиотикограмма тоже не из лучших , к двум микроорганизмам чувствителен только один антибиотик и то тот который не желательно при беременности.
В вашей ситуации рекоимендовал бы вам проколоть ампициллин и проставить местно свечи тержинан.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Валения, добрый вечер! По результатам бакпосева - антибиотики, к которым чувствительны Ваши микроорганизмы чувствительны - нежелательны при беременности. Вам можно попробовать бактериофаги
Принятый ответ
Клиент
Илона, здравствуйте. Скажите, насколько все это опасно? Я себе уже нарисовала картину внутриутробного заражения и гибели
Акушер, Гинеколог
Валерия, если бы это было так, то каждая вторая пациентка так нехорошо заканчивала беременность! Не придумывайте всяких гадостей себе! Вам поставили пессарий?
Клиент
Илона, вот не поставили, так как ждали посев. Теперь, как я понимаю, будут лечить, потом снова посев, потом только пессарий.....
Акушер, Гинеколог
Валерия, возьмите либо комплексный бактериофаг ,либо интести и принимайте по 30мл два раза в день и свечи "Гексикон" 1 свеча во влагалище на ночь - 10 дней. Затем свечи "Ацилакт" по 1 свече во влагалище -10 дней (для восстановления флоры)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Рекомендую применить Далацин крем интравагинально, предпочтительно перед сном по 1 полному аппликатору 7 дней подряд. Пить Амоксиклав по 625 мг 2 раза в день 10 дней, плюс Аципол по 1к 2 раза в день 10 дней. После проведенного Лактонорм вагинально по 1к 2 раза в день 7 дней вагинально.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Следите за питанием и стулом, чтобы исключить запоры, поносы и дисбактериоз кишечника, который может привести к дисбактериозу влагалища.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Валерия, Вам установили пессарий?
Клиент
Араксия, нет. Так как сначала ждали посев, теперь видимо будем лечить, потом снова посев...
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогла обязательно соблюдайте половой и физический покой! Носите дородоврй бандаж..
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Лечение, конечно, необходимо обязательно, но антибиотикограмма сделана не лучшим способом, невозможно подобрать 1 антибиотик для лечения 2х микроорганизмов. Учитывая, что резистентность встречается ко многим антибиотикам, лучше не использовать препараты, которое не указаны. Бактериофаги тоже могут не иметь чувствительности, потому сказать точно, что лечение ими будет эффективно нельзя. Оптимально будет сочетание клиндамицина вагинально и ампициллина внутрь.