Расшифровка УЗИ сердца

Добрый день, хотеда бы получить пояснения по результатам УЗИ сердца. Насколько опасны выявленные проблемы?

12 лет

Здравствуйте, по узи сердца есть незакрытый дефект межпредсердной перегородки, но он маленький,на работу сердца не влияет. Ничего опасного.
Описали увеличение объема левого желудочка, пока незначительное. Но рекомендую контроль в динамике через 6 месяцев.
Есть какие то жалобы?

Добрый день, УЗИ дедали ребенку, выше не указала, мальчик 12 лет. Каких -то сильных жалоб нет.
Скажите, пожалуйста, деыект перегородки это врожденное? До этого много рпз делали УЗИ, не выявляли. Если это приобретенное, что могло повлиять. И что повлияло на увеличение ЛЖ.может необходимо сдать анализы какие-либо, чтобы выяснить причину?
Скажите, пожалуйста,

Да, дмпп врожденный.. возможно, за счёт того,что размер маленький,его не видно было ранее. Но он не опасен, не переживайте.
Расширение лж , возможно, за счет лишнего веса. Какая масса? Не занимается спортом?

Вес у нас, наоборот, недобор, рост 162, вес 42 кг.
Спортом занимается- ходил на лыжные гонки.
Еще дома сам занимается на турнике, 4-6 раз в неделю подтягивается на турнике примерно 1 подход по 15 раз.
Хотели уточнить не вредно ли это? И не может быть такое изменение от упражнений и спорта?

Поняла.. возможно, такое небольшое расширение на фоне интенсивных нагрузок, динамических. Пока ничего критичного. Но рекомендую сделать УЗИ сердца в динамике через 6 месяцев.
Пока можно нагрузки немного ограничить. Обязательно достаточное питание , богатое белком, калием и магнием

То есть пока силовые упражнения нужно исключить? А лыжные тренировки тоже? Или нужно уменьшить интенсивность?

Принятый ответ

Рекомендую уменьшить интенсивность. Т е можно либо сократить время тренировок либо количество в неделю

Здравствуйте!
По узи сердца ничего страшного нет. Дефект МПП небольшой, гемодинамически не значимый. Увеличение обьеме ЛЖ может быть функциональным на фоне тахикардии, перенесенной орви, дисгормональных нарушений
Какой рост и вес?
Что - то по жалобам беспокоит ребенка?

Рост 163, вес 42.
То есть дефект у нас врожденный, просто ранее не выявляли? Ничего с ним делать не нужно?
По пульсу у нас брадикардия и синусовая аритмия по ЭКГ. До этого по УЗИ не было увеличение желудочка. Делали недавно, приложить, к сожалению, не могу.
Не болели в этом промежутке ничем. Может нам нужно сдать анализы, еще какие- то обследования?

Принятый ответ

Можно проверить общий анализ крови, глюкозу, ферритин и ТТГ
Данный дефект у Вас с рождения судя по всему. Синусовая брадикардия может быть в норме и часто встречается у спортсменов. Функциональная узость аорты и увеличение обьема левого желудочка вероятно на фоне быстрого скачка роста и интенсивных тренировок. Это не опасно.
Нужен только контроль по узи сердца через 3-6 месяцев.

Здравствуйте, проанализировала ваш вопрос, по узи Серёжа складывается впечатление о маленьком дефекте межпредсердной перегородки, сброс крови не описывают, это хорошо. Также дилатация ЛЖ частая находка у молодых людей. Возможно как последствие перенесённого ОРВИ. В таких случаях рекомендуется контроль узи сердца через 6 месяцев.