Прыщики на ягодицах у ребёнка

Здравствуйте! У ребенка на ягодицах прыщики красные, разного размера. Сегодня заметили небольшое красное уплотнение, говорит, что болит. Врач ставит контактный дерматит. Выписывал комфодерм. Лечение не помогает. Прыщики то бледнеют, то снова краснеют, внутри некоторых немного заметно белое содержимое, типа гнойничка. Исключили всё что можно и в питании, и в бытовой химии. Ребенка не беспокоят, не зудят. До этого были проблемы со стулом,лечили дисбактериоз. Сейчас стул нормализовался. Помогите, пожалуйста.

5 лет

Здравствуйте
Как долго пользовались комфодерм?
Рекомендую нанесение цикапласт В5бальзам 3 р в день на 10 дней

Екатерина Игоревна, здравствуйте! Дней 5 уже как пользуемся. Спасибо!

Можно продлить до 7 дней + цикапласт

Екатерина Игоревна, спасибо ещё раз за отклик!

Поправляйтесь

Здравствуйте. По фото похоже на проявления фолликулита.
Провоцирующие факторы: потение, трение, синтетические ткани, после перенесенных ОРВИ.
Наружно: фуцидин крем или супироцин мазь 3 р в день, 20 дней.
Перед нанесением обработка водным хлоргикседином.
Мочалкой и полотенцем не растирать.
Не мочить очаги стараться.
Полотенце и нательную одежду менять ежедневно.

Юлия Игоревна, здравствуйте! Огромное спасибо за развернутый ответ!

Принятый ответ

На здоровье?

Здравствуйте!
Это проявления фолликулита часто провоцирует трение, синтетическая одежда, нарушение в питание, дефицит микроэлементов.
Проверить общий анализ крови, кал на яйца глист и простейшие, сахар.
Рекомендую по лечению
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.
Наружно гель Циновит для душа.
Наружно крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения.
Рр зеркалина 1 р в день на 14дней.
Хлопок нижнее белье.
Ванну пока не принимать, только лёгкий душ.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.

Татьяна Сергеевна, огромное спасибо!

Принятый ответ

На здоровье и скорейших результатов лечения!

Здравствуйте, Наталия
По фото и описанию могу предположить - воспаления в местах выхода волосяных фолликулов
Важно
Ограничить контакт с водой
- не принимать ванну
- не посещать бассейн
- мочалкой в душе не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- наружно: левомеколь мазь /фуцидин 2 раза в день 10 -14 дней

На фоне чего может быть снижение иммунитета:
Проверьте дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Лечение у педиатра
Если есть проблемы с жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
Посетить гастроэнтеролога

Виктория Николаевна, спасибо большое!

Принятый ответ

На здоровье?

Здравствуйте!
Фолликулит.
При нем Комфодерм и аналоги запрещены.
От потения ,синтетической одежды или нанесения плотного крема и других подобных причин.
Я бы рекомендовала :
1. Душ с шампунем кето+ 1 р в день 2-3 недели
2. Болтушка циндол 2 р в день 10 дней. Продается в каждой аптеке .
3. Через 20 мин супироцин крем 3 р в день 14 дней

Юлия Юрьевна, здравствуйте! Спасибо большое за помощь!

Здравстуйте

Утром и вечером Фуцидин 7 дней.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать