Консультация гинеколога /

КТР не соответствует сроку, маленький прирост ХГЧ — вопрос №2670010

Добрый день! Последние месячные 10.10.2024. ХГЧ 10.11 - 350, 14.11 - 1394, 21.11 - 9407, 25.11 - 17516, 28.11 - 22610. 27 ноября (т.е. уже срок 7 недель) на узи 1 плодное яйцо, СВД 15 мм, 1 эмбрион, КТР 2.8 мм, ЖМ 5.4 мм. Сердцебиение под вопросом. Доктор сказала, что как будто бы видит мерцание, но нет 100% уверенности. В 7 недель уже должно быть сердцебиение? Переживаю, что рост ХГЧ очень замедлился, за 3 дня вырос только на 30% и КТР и СВД все намного меньше нормы для срока 7 недель. Следующее узи назначили через неделю. Стоит ли ждать неделю и переживать? Есть ли вероятность, что беременность будет развиваться?

Возраст: 41

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, Анастасия! Если врач узи видит мерцание, скорее всего сердцебиение есть, нужно подождать узи через неделю. Хгч на данном сроке уже не растёт в 2 раза как раньше в норме, главное что растёт. Размеры для данного срока нормальные, ждем ещё неделю и идем на узи, не переживайте ? сроки по узи и менструации могут быть разными, если овуляция произошла позже, но это покажет только 1 скрининг точно. Менструации регулярные были у Вас?
Клиент
Гузель Альфредовна, да менструации регулярные и овуляция была 21 ноября - я была на узи и уже было желтое тело, поэтому точно овуляция не поздняя. В прошлом цикле у меня была БХБ, прервалась сама на сроке 4 недели и 3 дня
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Октября имелось ввиду наверно? В любом случае нужно немного подождать, если есть пульсация то скоро и сердцебиение должно быть
Принятый ответ
Клиент
Гузель Альфредовна, да октябрь. Волнуюсь и вся запуталась в цифрах и месяцах....
Гинеколог
Здравствуйте. У вас отличный прирост ХГЧ, беременность развивается, больше сдавать ХГЧ не нужно, просто Пройдите УЗИ через 7 дней и всё будет видно
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
В 7 недель пульсацию эмбриона водно, конечно, но у вас не более пяти недель, по ктр эмбриона.
Вообще-то оно и видно в виде мерцания, но если уверенности нет - стало быть, нет.
Пройдите узи через неделю, всё найдётся. А хгч сдавать больше не нужно, это не «показатель состояния здоровья». Он растет в 1,5 - 2 раза в сроках, когда при узи ничего не видно, когда видно, он не представляет интереса.