Консультация лора /

Около миндалины с левой стороны гнойник — вопрос №2670168

Посветила фонариком и увидела около миндалины гнойник, я тревожный человек, что это может быть? Дискомфорта сильного нет, но не приятные ощущения с этой же стороны есть

Возраст: 18

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Пишет ошибка загрузки

Детский ЛОР, ЛОР
Также можно прикрепить фото в файлообменник а сюда ссылку для просмотра
Клиент
https://drive.google.com/file/d/1kYyE3Q8ZChuyuuaXF3yr4cPofPVKsw_O/view?usp=drivesdk
Детский ЛОР, ЛОР
На фото более вероятно наличие казеозной пробки в одной из миндалин -это продукт жизнедеятельности миндалин по инактивации различных чужеродных агентов: вирусов, бактерий и прочих

Планово в таких случаях стоит выполнить курс промываний лакун миндалин или на аппарате Тонзиллор у лор-врача для санации миндалин от пробок

Как дышит нос у вас? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Клиент
Нос дышит нормально, стикание бывает но редко, зуд чихание присутствует, но тоже не часто, изжога есть, но не частая, горечь кислота не наблюдается
Детский ЛОР, ЛОР
Вам выполняли ранее ЭГДС? Исключали аллергию как возможно причину таких симптомов?
Клиент
Нет, не выполняли
Детский ЛОР, ЛОР
Для дообследования в таких случаях стоит выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа и зева на флору для исключения носительства патогенной флоры, КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин постназального затека

Нос в таких ситуациях рационально орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1-2 месяцев- это спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Также вероятной причиной ваших симптомов и образования пробок в горле является ларинго-фарингеальный рефлюкс-заброс желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражение слизистой.

В таких случаях рационально выполнить эгдс и проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению.

Также рационально принимать омепразол или нексиум по 20 мг 1 капс в сутки утром за 30 мин до еды 1 месяц. После каждого приема пищи рационально добавить Альмагель по 2 чайн ложки 3 раза в день до 2-3 недель.
Клиент
Скажите пожалуйста, я переживаю что это может быть рак горла, я ипохондрик, всё время накручиваю себя в самую худшую сторону
Детский ЛОР, ЛОР
Никаких признаков онкопроцесса и поводов для вашего беспокойства по приложенному фото не вижу
Клиент
Спасибо большое, выполню все анализы
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Клиент
Скажите пожалуйста а эти пробки они опасные?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет нисколько не опасны, и очень часто встречаются миндалинах даже в норме
Клиент
У меня еще бывает когда болит возможно эта пробка, отдает в ухо и подбородок
Детский ЛОР, ЛОР
А нет болей при наклонных поворотах шеи у вас? Нет, казеозные пробки не являются причиной боли
Клиент
И щиплит если трогать языком, но болит не посстоянно
Клиент
Болей при поворотах шеи нет
Детский ЛОР, ЛОР
Такие симптомы могут быть на фоне рефлюкса
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! Гнойников обычно в миндалинах не бывает, прикрепите фото горла пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте ,пишет ошибка загрузки файла!
Клиент
Детский ЛОР, ЛОР
По фото конечно не похоже ни на какую онкологию, так что тут можете точно выдохнуть. В миндалине действительно большего всего похоже на казеозную пробку (это не гной, это частички пищи, слущенный эпителий (как на коже эпидермис обновляется, поверхностный слой, тоже самое на слизистой оболочке происходит), плюс рот не стерильный и горло, там всё время живут какие-то микробы, и вот это всё вместе накапливается в миндалинах, в их лакунах в виде этих казеозных пробок (хотя иногда бывает и жидкий казеоз)). Не сказать что это прям страшно, кому-то это даёт на местном уровне дискомфорт (ощущение инородного тела в горле, волоса, першение, неприятных запах изо рта), а кому-то могут даже давать системное воспаление из-за попадания токсинов в кровь (температура субфебрильная, частые простудные заболевания, частые ангины и т.д.). Как вариант можно пробовать попринимать Лизобакт по 2т 3р/д рассасывать 10 дней (у него в составе есть ферменты, которые помогают миндалинами очищаться от этих пробок) и есть такой ещё препарат Тонзилгон н по 2т 3р/д внутрь 1 месяц (растительный антисептик для миндалин, уменьшает в них воспаление и количество этих пробок). Если на фоне лечения пройдет - то хорошо, если нет - то тогда к врачу на промывание лакун небных миндалин (это делается антисептиками, процедура не страшная, безболезненная, при правильном выполнении).
Клиент
Спасибо большое, выдохнула) сделаю так как вы сказали
Детский ЛОР, ЛОР
Пожалуйста, рад, что успокоил!)) будьте здоровы!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В области правой небной миндалины наиболее вероятно казеозная пробка - продукт жизнидеятельности бактерий и отмерший эпителий
Они в норме образуются у всех людей

Выполните курс промывания миндалин на аппарате Тонзиллор 7-10 процедур
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте.
Не переживайте, совершенно уверенно можно сказать что у вас это казеозная пробка в самой миндалине.
Желательно пройти промывание миндалин у лор врача, так как очень часто там намного больше пробок, чем вы видите на поверхности.
Также стоит лечить гастроэзофагиальный рефлюкс (изжогу), так как это сил но влияет на состояние миндалин и глотки в целом. Поддерживает вялотекущий воспалительный процесс в глотке, образование пробок.
Вы консультировались когда-нибудь с гастроэнтерологом по этому поводу? Проводили полноценное лечение?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте , нет не проводила, тк,сильно желудок не беспокоит, но проблемы еще с малого возраста с желудком
Клиент
Ещё,когда глотаю слюну, с этой стороны как будто царапает
ЛОР
Там слизистая раздражается скорее всего часто, поэтому и ощущения такие. Обязательно нужно сделать фгдс и провести консультацию с гастроэнтерологом. Пока могу рекомендовать рассасывать гевискон каждый раз после еды и перед сном, внутрь пепсан -Р перед едой два-три раза в день 14-30 дней.