Назначенное лечение при пневмонии

Добрый день! 20.11 общее недомогание, першение в горле, температура 37,5, через день очень сильная боль в горле, температура 38-38,5 назначен Амоксиклав 1000 2 р в/д, три дня приема антибиотика температура держалась 38-39, добавился кашель, осмотр от 25.11 хрипов нет, анализы от 26.11 прилагаю, рентген 27.11 - левостороння сегментарная пневмония (описание и снимок прилагаю) : назначеное лечение (после рентгена не корректировалось) Левофлоксацин 1000 мг 2 раза в день, щелочные ингаляции на ночь, свечи нистатиновые 500 т ед. Подскажите, пожалуйста, адекватная данная доза левофлоксацина при данной клинической картине, не будет ли передозировки? В целом данная схема лечения. Сколько дней нужно принимать аб? На какой день лечения целесообразно слелать рентген и сдать кровь на срб для контроля течения лечения? Спасибо

Нет
38 лет

Здравствуйте.
По описанию, анализам, рентгенографии - бактериальная пневмония.

С учетом высокого СРБ предпочтительнее лечение - в стационаре; в случае амбулаторного лечения - обязателен контроль сатурации кислорода 2-3 раза в день; при падении сатурации кислорода до 94% и ниже вызов скорой помощи должен быть - незамедлительным.

Указанная дозировка левофлоксацина - "... Левофлоксацин 1000 мг 2 раза в день..." - не допустима, так как превышает максимальную суточную дозу.

При пневмонии с высоким СРБ следует повторять 1 раз в 5-7 дней - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную!), анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный!).

Повторить рентгенографию при положительной динамике (по результатам анализов) следует через 1 месяц и через 6 месяцев от даты первого снимка.

В настоящее время рекомендую - щадящий режим, обильное питье, при высокой температуре или головной боли можно использовать парацетамол или ибупрофен; антибиотик - левофлоксацин 500 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 10 дней; для отхаркивания мокроты - амброксол 30 мг по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; для купирования насморка и\или заложенности носа - спрей для носа назонекс по 2 дозы 2 раза в день в течение 12 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
aqua-sar@mail.ru
Клиент

Сергей Николаевич, спасибо за развернутый ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
aqua-sar@mail.ru
Клиент

Сергей Николаевич, еще в назначении шли свечи нистатиновые 500 тыс единиц ректально 10 дней. Подскажите, пожалуйста, в данной схеме чем обусловлено? Есть необходимость?

Принятый ответ

Пожалуйста!
"... еще в назначении шли свечи нистатиновые 500 тыс единиц ректально 10 дней..." - анализировать данные назначения считаю не целесообразным. Врач который позволяет назначать левофлоксацин в указанной Вами дозировке с той же лёгкостью порекомендует и данные свечи; использовать данные свечи - не рекомендую.
В случае появлении поноса при лечении левофлоксацином (бывает не всегда) к лечению можно добавить - энтерол по 2 капсулы 2 раза в день в течение 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
aqua-sar@mail.ru
Клиент

Сергей Николаевич, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте, считаю что доза данного антибиотика завышена, в таких случаях обычно рекомендуют 500 мг 2 раза в день до 10 дней, оценка эффективности антибиотиков проводится спустя 72 часа должно быть легче, обязательно пробиотики для прикрытия кишечника.
картина по анализам соответствует диагнозу, выраженный воспалительный процесс.
-снимок рекомендую сделать для контроля спустя 14 дней после начала терапии.
СРБ можно сдать на 3 - 4 день лечения.

Здравствуйте,Ознакомилась с анализами
1.По снимку и результатам крови подтверждается бактериальная природа воспаления ( пневмония),высящиеся с чем прием антибиотика оправдан,Но при подобной клинической картине вполне эффективна и доза левофлоксацина 500мг 2 раза в сутки(в течение 10 дней).
2.Эффект от приема антибиотика оценивают спустя 3 суток приема(снижение температуры,улучшение самочувствия),в данные сроки как правило и делают контроль крови(оак +срб)
3.Контроль рентгена делают не раньше чем ,через 7 дней.
Какой сейчас кашель?Нет ли боли в горле?выделений из носа?

 - отвечает  СпросиВрача –
aqua-sar@mail.ru
Клиент

Юлия Вадимовна, спасибо за ответ! Сейчас в горле немного ощущается дискомфорт при глотании слева, насморка нет, кашель периодически приступообразный, сухой иногда небольшое количество мокроты. Подскажите, пожалуйста, в назначении свечи нистатиновые ректально 10 дней, есть необхомость?

Принятый ответ

При данных жалобах к лечению обычно рекомендуют: Лизобакт по 2 таблетки медленно рассасывать 3 раза в сутки (1 час после таблеток не есть/пить)для более эффективного действия (7дней),
Орошать горло спреями (Гексорал/Тантум Верде/Панавир) 3 раза в день (7 дней),после спрея 30 мин не есть/пить
При смешанном кашле с отхождением мокроты рассасывайте Ренгалин по 2 табл. 3 раза в день, 7-10 дней

Так же если есть ингалятор-ингаляции с физ раствором2,0мл- 3-4 раза в день(5 дней),при температуре менее 37,2

Свечи не вижу оснований применять в данном случае.Да и вцелом у взрослого человека,который в состоянии применять препараты через рот,ректальное назначение препаратов необходимо в единичных случаях и чаще всего при проблемах именно прямой кишки.

Будьте здоровы ??

 - отвечает  СпросиВрача –
aqua-sar@mail.ru
Клиент

Юлия Вадимовна, благодарю за консультацию!

Принятый ответ

Здравствуйте, дощ ровка левофлоксацина превышает максимальную суточную. Рекомендую начать прием 500 мг по 1 таблетке 2 раза в день 5 -7 дней. Оценивать эффективность антибиотика рекомендую через 72 часа от начала приема. Рентген сделать через 7-10 дней. Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
aqua-sar@mail.ru
Клиент

Елена Вячеславовна, спасибо за ответ!

Здравствуйте, исходя из обследований, пневмония бактериальная. Прием антибиотиков показан конечно, но дозировка не допустима. 1000 мг 2 раза в день это очень много, рекомендую снизить до 500 мг 2 раза в день на 10 дней.

Срб контроль через неделю, рентген контроль через 10-14 дней, далее через полгода.

Также очень полезна дыхательная гимнастика (надувать шарики).

После снижения температуры рекомендую ингаляции через небулайзер:

Пульмикорт 0,5/2 мл + физ.раствор 2 мл - 2 раза в день 14 дней, далее по 1 разу еще 7 дней. После ингаляции обязательно прополоскать рот водой во избежании развития молочницы.

Желаю скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
aqua-sar@mail.ru
Клиент

Анна Александровна, спасибо за ответ!

 - отвечает  СпросиВрача –
aqua-sar@mail.ru
Клиент

Анна Александровна, подскажите, пожалуйста, также назначены свечи нистатиновые ректально, есть необходимость?

Принятый ответ

А с какой целью назначили? В копрограмме был грибок?