Консультация детского дерматолога /

Высыпания на лице у ребенка — вопрос №2670682

Здравствуйте, у сына в месяц появились маленькие прыщики чуть выше груди и сзади на спинке, иногда появляются красные шершавые пятна на щечках, кожа на лице сухая, сейчас нам почти 3 месяца, но от времени то появляется сыпь, то пропадает, диету стараюсь соблюдать, но молочную продукцию иногда могу себе позволить, в семье аллергиков нет, в беременность кушала все, скажите, может ли это быть атопический дерматит? И как нам с этим бороться?

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Приложите фото высыпаний
Клиент
Наталья Сергеевна, прикрепила фото

Педиатр
По фото больше похоже на проявления акне новорожденных, физиологическое состояние, специального лечения не требуется, сыпь исчезает самостоятельно

Купать ребенка в обычной воде
Педиатр
Вам специальной диеты не требуется, с питанием это не связано
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По фото очень похоже на акне новорожденных.
Причиной возникновения акне раньше считали гормоны, которые передавала мама ребёнку на последних сроках беременности.Но
Современные исследования показали, что причина-реакция на колонизацию кожи грибками Malassezia.
Состояние не очень красивое,но дискомфорт ребенок не испытывает.высыпания пройдут через месяц сами.
Диету специально соблюдать не надо?
Кожу малыша только маслом и жирным кремом не намазывайте-образуется плёнка и высыпаний больше будет.
Сыпь может распространяться,после купания быть ярче,потом бледнеть.
❕️Старайтесь не мыть лицо мылом,гелями.просто водичкой протирать.если будет беспокоить сухость,то используйте эмоленты(атопик крем,топикрем,липобейз,атодерм,мустелла крем и тд).
?
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Дарья!
По фото у малыша можно предположить Акне младенческое
Это физиологическое состояние, реакция сальных желез на гормоны матери,связано с несовершенством ЖКТ , особенностями строения кожи
-Во время сна и на улице сыпь обычно бледнеет,во время плача, к вечеру -может становится ярче
-Может быть на любом участке кожного покрова !
-Специального лечения или диеты для мамы, если она кормит грудью, не требуется .
-В подобной ситуации обычно рекомендовано: бальзам Цикапласт В5 от ля рош или крем Неотанин тонким слоем утром и вечером
-Влажные салфетки для лица не использовать ! Умывать только водой !
Обычно используют теплую кипяченую водичку и протирают личико ватным диском. Отдельными дисками протирают глазки -от наружного уголка к внутреннему ( для каждого глазика -отдельный ватный диск)
-Затем протирают складочки за ушками и шейную складку
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,Дарья
По фото могу предположить, что - Это акне младенческое . Физиологическое состояние
Это реакция сальных желез на усиленную работу, идет гормональная перестройка в организме
С питанием данное состояние не связано.
Состояние временное, проходит самостоятельно, как и появилось
Для акне характерно:
- светлеет во время сна, прогулки,
- краснеет после купания или плача ребенка
Все, что от вас требуется - наносить эмоленты - липобейз, эмолиум, атодерм крем биодерма после купания
- неотанин крем 2 раза в день на более красные зоны
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Дарья, здравствуйте!
Это похоже на акне новорождённых.Проявления акне возможны на любых участках тела-лицо,грудь,спина, ушные раковины, конечности,гениталии.
Причины акне это:
-избыток гормонов мамы, которые все еще есть у малыша
-перестройка гормональной системы
-избыточный секрет сальных желез у малыша
-закупорка пор
Акне обычно бесследно проходят через несколько месяцев.
При плаче, при высокой температуре в помещении высыпания становятся ярче.
Специфического лечения не требуется.
Необходимы:
Регулярные гигиенические процедуры.
Воздушные и солнечные ванны.
Для подсушивания элементов можно использовать крем Неотанин 2-3 раза в день 3 недели.
После купания кожу смягчать эмолентами - Эмолиум или Авен ксеракалм .
С питанием высыпания не связаны.