Консультация дерматолога /

Атопический дерматит на руках — вопрос №1963498

Здравствуйте. Дочери 9 лет, в дошкольном возрасте был атопический дерматит, часто сидели на диетах, мазали высыпания, примерно к 1- му классу избавились от этого. Сейчас после нового года появились высыпания на сгибах рук, я решила, что это от переедания конфет и убрала из рациона все сладости. По итогу высыпания росли, руки ребенок расчесать, они в ужасном состоянии, такого у нас ещё не было. Фото и анализы прилагаю. Ребенок сидит на жесткой диете, убрали глютен, молочку и сладкое. Просили Зостерин, пьем бак сет, витамин А, Е, группу витаминов Б, омегу 3. Мажу руки урокремом, пробовала касторовое масло для смягчения, радевит, ничего не помогает, вчера купила Акридерм, им помазала два раза, как мне показалось, немного спала красота. Подскажите, чем мазать руки, чтобы снять острую фазу?? Какие сдать анализы, капрграмма показала, что плохо переваривается клетчатка и белок, с чем это связано? Я в растерянности, что делать??? Раньше диета и мази помогали, а сейчас стоим на месте. Может это не атопический дерматит??

Возраст: 9

Хронические болезни: Был загиб желчного, но почти распрямился.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Наталья, здравствуйте! Прикрепите фото.
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте, загрузила.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Наталья, это действительно атопический дерматит.
Сам по себе он не связан с питанием, в его основе лежит нарушение барьерной функции кожи. Но часто он сосуществуют с аллергическим дерматитом. Поэтому нужно
1.Соблюдать диагностическую диету. Исключить все аллергены на 14 дней. Затем диету расширять вводя с маленьких доз по одному продукту. Вести пищевой дневник. Убирать из рациона то, на что будет реагировать кожа.
2. Антигистаминные - в обострение 7 - 10 дней. Зодак по одной таблетке один раз в день.
3. Детримакс по 1000ЕД утром 1р в день длительно.
4. Акридерм два раза в день 10 дней, затем Элидел 2р в день 14 дней, далее 1р в день 14 дней, далее 2р в неделю 2 месяца. Наносить охлажденным
5. Липикар, Авен ксеракалм или Мустела стелатопия 5-6 р в день, и после купания в первые 3 минуты, также перед выходом на улицу.
6. Купать с добавлением эмульсии для купания Адерма или Эмолиум. На тело хб или хлопок.
7. Следите за влажностью дома. Она должна быть 50-60%, температура не более 22 градусов.
8. Стирать детским порошком лучше в форме геля с дополнительным режимом полоскания.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Наталья
Это проявления атопического дерматита и с ним вы должны наблюдаться у педиатра и у дерматолога

Основной причиной его развития являются:
- Генетическая мутация в генах, кодирующих структурный белок кожи - филаггрин, который принимает участие в образовании кожного барьера. Так он препятствует потере воды и попаданию
- аллергенов и микроорганизмов на поверхность кожи

- гипоаллергенный порошок
- поддерживать влажность и температуру в квартиру
- не перегревать ребёнка
- купаться с маслом атодерм
- увлажнять кожу постоянно: атодерм, ла кри, эмолиум, липикар, липобейз,
Линии для атопиков в помощь: эмолиум, сенсадерм, атодерм, норева
- зиртек ( фенистил)в возрастной дозировке 10 дней
- наружно: неотанин крем утро
Комфодерм К вечером 10-15 дней
Далее на косметике
- успокаивающая терапия: медитация, йога, пилатес, свежий воздух, дых гимнастика
- пить достаточно воды
- контролировать и регулировать функцию жкт
Проверить дефицитные состояния и восполнить с педиатром
С возрастом это пройдёт
Ведите дневник и фиксируйте все изменения на коже и от чего появляются
Так будете знать все изменения на коже и от чего
Будете контролировать и исключать
Атопический дерматит-аллергическое заболевание с большим количеством провоцирующих факторов
С питанием связано на 25-30%
Что может быть еще
- проблемы с жкт,
- поддерживайте влажность и температуру в помещении (18-22 градуса; 60 влажность )
- внутренние инфекции: вовремя их ищите и лечите
- аллергены наружные
Важно - увлажнение кожи

Вам надо научиться с этим жить и помнить, что это временно
Клиент
Виктория Николаевна, подскажите, пожалуйста, каким образом проверить внутренние инфекции, в нашем случае, что именно искать? Педиатр назначил креон 10000 ед 3 раза в день, получается дополнительные ферменты для перевариваривания? За счет чего они могут плохо вырабатываться? Может стоит сделать УЗИ с нагрузкой желчного пузыря и поверить его работу? Как я понимаю, ЖП вырабатывает нужные ферменты.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Вы вопросы задаете по специальности гастроэнтеролога. У него все это спросить надо
Очаги хронической инфекции
- Кариес. Посетить стоматолога
- исключить любую патологию лор органов. Для этого посетить лор врача
- если есть проблемы с жкт - гастроэнтеролог, а проблемы есть
Работать есть над чем

Клиент
Виктория Николаевна, и правда) теперь с точностью знаю, что нам к гастроэнерологу. Да, есть один кариес, как раз записаны к стоматологу. Спасибо.
И на последок, вопрос- когда уйдёт острая фаза атоп дерматита, можно ли посещать бассейн и сауну? Можно ли находиться долго в солёной воде, если мы на море?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Можно
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, благодарю)
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье?