Укусил заразный боррелиозом клещ
Укусил клещ, предполагаю, что был на мне не более двух часов, потом сам отцепился и пополз дальше. Сдала его на анализ, оказалась боррелия, укус выглядит просто как маленькая красная точка, без опухлостей и покраснений. Постоянно измеряю температуру, не превышает 36.6, все хорошо, но переживаю. Звонили в больницу, сказали, что без выраженных признаках ехать не нужно. Вчера выпила 200 мг доксициклина, вчера были вторые сутки после укуса. Подкажите, что делать дальше, нужно ли продолжать пить антибиотик.
Вы находитесь на 1-й стадии заболевания-в лечении АБ-ДОКСИЦИКЛИН ПРОПИТЬ НЕ МЕНЕЕ 5-7 ДНЕЙ.Заболевание коварно осложнениями.
Наталья, Юнидокс Солютаб подходит? Вчера выпила 200 мг, сейчас продолжать с какой дозировкой? Спасибо.
Подойдет,но пропейте несколько дней.
Наталья, я правильно понимаю, что теперь нужно по 100 мг пить? А не по 200
Верно
Ольга! При установлении факта боррелиоза ,АБ НУЖНО ПРИНИМАТЬ НЕ С ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ,А С ЛЕЧЕБНОЙ ЦЕЛЬЮ- курсом 12-14 дней плюс поливитамины При тяжелом течении -.иммуноглобулин.
Наталья, на данный момент нет же окончательного диагноза, ведь наверно не факт, что я заражена со 100 процентной вероятностью, или я не права? Когда я могу сдать анализ на выявление боррелиоза в своем теле?
Принятый ответ
Здравствуйте! Вам надо провести профилактику боррелиоза доксициклином в течение 7 дней. Препарат принимаете по 100 х 2р, после еды через два часа, запивайте 100мл воды. Обязательно антигистаминные средства (Тавегил на ночь), после окончания приема антибиотиков Линекс в течение 14 дней. Через три недели сдайте кровь на антитела к боррелиям!
Измеряйте ежедневно температуру в течение трех недель и осматривайте кожные покровы!
Нина, спасибо большое за развернутый ответ, так и сделаю!
Здравствуйте! Доксициклин или Флемоксин Солютаб используются для экстренной профилактики не менее 10дней Солютаб или не менее 7 доксициклин. Но последний препарат очень токсичен. Я бы рекомендовала Флемоксин Солютаб. Он подходит даже детям. Температуры не будет в первой стадии это редкость , может быть кольцевидная эритема вокруг места уккуса в течение 21дня. Здоровья вам.
Принятый ответ
Добрый день. Через три недели сдайте кровь на антитела к боррелиям. Сейчас доксициклин по 100 х 2р, после еды через два часа. После окончания курса - если вдруг будет дискомфорт в животе и диарея - бифиформ или энтерол курсом. Если не будет, то можно не принимать. Обильное питье, минимум всего, что может способствовать снижению иммунитета.