Консультация инфекциониста /

Укусил заразный боррелиозом клещ — вопрос №267094

Укусил клещ, предполагаю, что был на мне не более двух часов, потом сам отцепился и пополз дальше. Сдала его на анализ, оказалась боррелия, укус выглядит просто как маленькая красная точка, без опухлостей и покраснений. Постоянно измеряю температуру, не превышает 36.6, все хорошо, но переживаю. Звонили в больницу, сказали, что без выраженных признаках ехать не нужно. Вчера выпила 200 мг доксициклина, вчера были вторые сутки после укуса. Подкажите, что делать дальше, нужно ли продолжать пить антибиотик.

Терапевт
Вы находитесь на 1-й стадии заболевания-в лечении АБ-ДОКСИЦИКЛИН ПРОПИТЬ НЕ МЕНЕЕ 5-7 ДНЕЙ.Заболевание коварно осложнениями.
Клиент
Наталья, Юнидокс Солютаб подходит? Вчера выпила 200 мг, сейчас продолжать с какой дозировкой? Спасибо.
Терапевт
Подойдет,но пропейте несколько дней.
Клиент
Наталья, я правильно понимаю, что теперь нужно по 100 мг пить? А не по 200
Терапевт
Ольга! При установлении факта боррелиоза ,АБ НУЖНО ПРИНИМАТЬ НЕ С ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ,А С ЛЕЧЕБНОЙ ЦЕЛЬЮ- курсом 12-14 дней плюс поливитамины При тяжелом течении -.иммуноглобулин.
Клиент
Наталья, на данный момент нет же окончательного диагноза, ведь наверно не факт, что я заражена со 100 процентной вероятностью, или я не права? Когда я могу сдать анализ на выявление боррелиоза в своем теле?
Инфекционист
Здравствуйте! Вам надо провести профилактику боррелиоза доксициклином в течение 7 дней. Препарат принимаете по 100 х 2р, после еды через два часа, запивайте 100мл воды. Обязательно антигистаминные средства (Тавегил на ночь), после окончания приема антибиотиков Линекс в течение 14 дней. Через три недели сдайте кровь на антитела к боррелиям!
Измеряйте ежедневно температуру в течение трех недель и осматривайте кожные покровы!
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо большое за развернутый ответ, так и сделаю!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Доксициклин или Флемоксин Солютаб используются для экстренной профилактики не менее 10дней Солютаб или не менее 7 доксициклин. Но последний препарат очень токсичен. Я бы рекомендовала Флемоксин Солютаб. Он подходит даже детям. Температуры не будет в первой стадии это редкость , может быть кольцевидная эритема вокруг места уккуса в течение 21дня. Здоровья вам.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Через три недели сдайте кровь на антитела к боррелиям. Сейчас доксициклин по 100 х 2р, после еды через два часа. После окончания курса - если вдруг будет дискомфорт в животе и диарея - бифиформ или энтерол курсом. Если не будет, то можно не принимать. Обильное питье, минимум всего, что может способствовать снижению иммунитета.