Подскажи с спкя
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня всю жизнь)) диагноз: МФЯ по узи, аноовуляции, не стабильный цикл. Садили на джес и дюфастон. С июля начала питание правильное (бывают погрешности тоже), заменила вкусняшки ПП и тд. Пью добавки: дигироген, спирулину, витамин Е . Сходила на узи и мне сказали что у меня нет признаков МФЯ и прошла овуляция. Что могло способствовать? На тренировки особо не хожу, дома 2 раза в неделю по 30 минут сама занимаюсь. Вес был ДО питания: 71кг, щас 59 , рост 163-164
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья! Нормализации структуры яичника поспособствовало снижение веса. Поэтому Ваша задача для регуляции цикла поддерживать вес в пределах нормы. Дикироген можно отменить, посмотреть как будет цикл без приема этой добавки
Ольга Михайловна, то есть, моему организму хорошо в данном весе? Я просто мне кажется лет с 17 весила 63-65 кг
Ольга Михайловна, потом поправилась до 70
Да, сейчас индекс массы тела 22,2, учитывая что сейчас яичники работают правильно держать вес в этих пределах.
Ольга Михайловна, хорошо, спасибо. А есть ли еще рекомендации какие-то?
Рациональное питание с достаточным количеством полезных жиров и белков, минимизация стрессов, полноценный ночной сон. Этого для регулярного цикла часто бывает достаточно.
Ольга Михайловна, спасибо большое!
Здоровья Вам! Вы молодец, что смогли снизить вес. Пишите если возникнут вопросы.
Ольга Михайловна, подскажите пожалуйста, для планировании беременности , я пью: омегу, дигироген, витамин Е, витамин Д
Есть ли какие-то рекомендации по дням цикла? И не много ли витамина Е получается? Если он в составе есть в омеге-3 (у меня солгар 950мг) . Витамин Е (солгар 100мг)
Витамин е пить нет необходимости, омегу пьете если не кушаете 2 раза в неделю рыбу, если кушаете, то тоже можно отменить. Фолиевая кислота есть в дикироген, витамин д продолжаете, добавляете Йодомарин 200 мкг.
Ольга Михайловна, спасибо большое )
Принятый ответ
Дарья, здравствуйте.
На нормализацию строения яичников огромное значение оказало снижение веса + изменение питания в сторону ограничения потребления сахара/углеводов. Так же вы принимаете полезные добавки для женского здоровья. Дикироген в составе имеет инозитол, который показан как раз при МФЯ или ПКЯ.
Дополнительно рекомендую принимать:
- Омега 3 по 1000-1200 мг в сутки курсами по 3 месяца
- витамин Д по 2000 МЕ утром (дозировка профилактическая) постоянно.
Анна Николаевна, подскажите пожалуйста, для планировании беременности , я пью: омегу, дигироген, витамин Е, витамин Д