Консультация травматолога /

Подвернула ногу — вопрос №2671308

Здравствуйте! Около 5 часов назад подвернула ногу, спускаясь по лестнице. Была сильная боль и потом жар по ноге. Спустя минуту я смогла пойти и особой боли не ощущала, но немного прихрамывала так как дискомфорт все же был. Придя домой я легла и уже после этого пытаясь встать стала ощущать сильную боль. При любом движении ноги. Болит и в сидячем положении и лёжа. Болит сверху ступни, ближе к суставу и отдаёт где икры, чувствуется какое-то тепло. Ни опухоли ни синяков пока нет. При хотьбе, если её можно так назвать, когда наступаю на ногу не так больно, а вот при попытке оторвать ногу от пола сильная боль

Возраст: 36

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте,Дарья! Приложите холод (5-7 минут), фиксируйте стопу, голеностопный сустав и голень эластичным бинтом, держите ногу выше туловища ,чтобы не было большого отека.
При боли принимайте любой НПВС (Нимесил,Найз ,Дексалгин).Езжайте в травмпункт и сделайте рентгенографию в 2-х проекциях для исключения перелома костных структур.Они работают 24/7.
Клиент
Бахром, большое спасибо за ответ

Клиент
Бахром, здравствуйте! Сделала снимок. Посмотрите пожалуйста
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте еще раз.На снимке переломов не видно.У вас просто повреждение капсульно-связачного аппарата.Фиксируйте голеностоп бандажом мягким 3-4 недели, растирайте гель Вольтарен или Кетонал 3 раза в день 10 дней, покой, возвышенное положение ноги.Боль обычно проходит через 2-3 недели.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.Внимательно изучил ваш вопрос.
Клинически возможны след.варианты:
-повреждение связок стопы и голеностопного сустава
-перелом
Рекомендации
- холод местно
-- ограничение нагрузок на конечность
приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно( например Кетопрофен ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-иммобилизация стопы и голеностопным сустава(возможно эластичным бинтом)
-рентгенография стопы и голеностопного сустава в травмпункте
-коррекция назначения после дообследования.
Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Клиент
Расул Маденядович, спасибо Вам за ответ!
Клиент
Расул Маденядович, здравствуйте! Сделала снимок. Посмотрите пожалуйста
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Первые сутки к месту ушиба нужно прикладывать лед, чтобы максимально уменьшить отек, боль, гематому.

Я бы все-таки сделал рентгенографию, чтобы убедиться в отсутствии перелома.
Например, при переломе наружной лодыжки без смещения (трещина) пациенты наступают на ногу и не подозревают о переломе.

Если перелома нет, обычно рекомендуют:

1. Максимально ограничить ходьбу, придавать конечности возвышенное положение в постели. Сидя - ложить ногу на второй стул.

2. Зафиксировать сустав не туго эластичным бинтом или носить бандаж компрессионный на голеностопный сустав с силиконовыми вкладышами Т-8611

3. Обычно назначают на 7-10 дней Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща.
Диклофенак гель 5% 2р в день - длительно
Компрессы с Димексидом - 10 дней.

4. Из физиотерапии в таких случаях обычно рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, ванночки с морской солью №10 комнатной температуры.
Тепловые процедуры противопоказаны.
Ориентировочное время срастания связок и сухожилий 3-4 недели и его нужно выдержать.
Клиент
Константин Эдуардович, здравствуйте! Большое спасибо за ответ. Я сделала снимок. Посмотрите пожалуйста
Ортопед, Травматолог
Распечатка на бумаге для диагностики не пригодна, поэтому доверяем описанию рентгенолога.
Больше данных за частичное повреждение связок и сухожилий, степень которых можно уточнить на УЗИ или МРТ.
По лечению используйте рекомендации выше, которые даны для Вашего случая.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, лучше все таки сделать рентгеновский снимок в травмпункте.
Ногу на возвышенность (на подушку лежа). Эластическое не тугое бинтование. Первые сутки лед
Мовалис по 1 таб 2 р/д 10 дней
Омепразол по 1 капсуле 1 р/д 10 дней
Болеть может бо месяца
Принятый ответ
Клиент
Василий, здравствуйте! Спасибо за ответ. Сделала снимок. Посмотрите пожалуйста