КТ легких с подозрением на Ковид

Здравствуйте! Моем маме сегодня делали КТ легких. У меня вирусная пневмония с подозрением на Ковид. Общалась с ней 2 раза, как заболела. Просьба расшифровать КТ и дать рекомендации по лечению. И если нет картины по Ковиду, как отсечь его на 100%? Какие анализы сдать. По состоянию: температуры, насморка, кашля нет. Горло не болит.

Принятый ответ

Здравствуйте, острого воспаления легочной ткани - нет.
Данных за ковид - нет.
В анамнез у вас хр бронхит.
Какие жалобы?

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным КТ нет признаков воспалительного процесса в легких. Какие у вас есть симптомы? Повышалась ли температура, были ли катаральные явления, одышка? для того, чтобы исключить коронавирус нужно сделать экспресс-тест на определение наличие антител к нему , более достоверно будет это анализ ПЦР. Однако, к нему должны быть конкретные полказания: наличие высокой температуры, кашля, одышки и наличие контакта с больными COVID19

Принятый ответ

Здесь нет никаких очаговых изменений в лёгких, нет никакой пневмонии. Там идёт просто воспаление бронхиального дерева по типу бронхита. Нужно доделать анализа крови, и адекватная про лечить бронхит. Контрольные кт не нужна

Принятый ответ

Здравствуйте, у вашей мамы по КТ нет пневмонии. Засталелый процесс в виде мешотчптого бронхоэктаза, был расценен рентгенологов, как проявление хронического воспаления бронхов. В-общем, хорошая томография. Если нет кашля, то лечить не нужно. Для уточнения по короновирус можно сдать иммуноглобулины на Ковид или ПЦР. Это позволит оценить состояние иммунитета мамы, т.к.контакт был. И обязательно проведите анализ на витамин Д, он должен быть не ниже 30нг/мл, если ниже нужно восполнять(аквадетрим, вигантол). Хороший уровень витамина Д защищает от пневмонии и тяжёлой болезни при короновирусе, помогает иммунитету.Здоровья вам.

Здравствуйте пневмонии нет
Кашель есть?

Принятый ответ

Ирина,добрый день! По результатам КТ лёгких у Вашей мамы выявлен в 6 сегменте мешотчатый бронхоэктаз и уплотнение бронхов до субсегментраных. Такая картина характерна либо для Хронического бронхита ,либо последствия перенесенной раннее Бронхопневмонии ( ранее -несколько лет назад). Сейчас нет признаков Пневмонии. Чтобы снять диагноз Ковид , дообследование: мазок из зева на Короновирус методом ПЦР и кровь на антитела к Короновирусу методом ИФА. С уважением,Ольга.

Здравствуйте. По кт нет пневмонии. Если хотите проверяться на ковид-можно сдать мазок всей семье на коронавирус

Здравствуйте Ирина. Результаты КТ - пневмонии нет. Вызовите врача на дом для тщательного выслушивания легких, то есть врач лично скажет, что все в порядке и поводов для волнений нет.
С уважением, доктор мед.наук, профессор. Здоровья и удачи.