Консультация лора /

Ангина без антибиотика? — вопрос №2253844

Здравствуйте!
4 июля появилась легкая боль в горле с одной стороны и температура 37.5. К вечеру 39. Боль усилилась. На небе появились кровоподтеки в виде точек и на миндалинах белый налет (пробки?). 5 июля - весь день болело горло, ломило поясницу и тело, болели шейные лимфоузлы. Т-ра сбивалась но только до 38. 6 июля я сдала кровь, утром т-ра 37.5. Потливость, горло лучше, я могу глотать. С тех пор горло сильно легче, больно при нажатии на шейные лимфоузлы. Т-ра 37.3. То есть состояние идет на улучшение.

Что я принимала: амиксин 3 таблетки, нормомед 500 мг два раза в день (думала что это вирусная ангина), каждые полчаса полоскала и обрабатывала миримистином. Рассасывала лизобакт.

Анализ крови показал, что у меня бактериальное воспаление. Вопрос: даже при улучшении состояния целесообразно ли пить антибиотик? Если да, то какой? Отменять ли нормомед? Спасибо

Возраст: 35

Хронические болезни: Герпетическая инфекция хроническая

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото горла и результат анализа крови к вопросу

Как дышит нос?

В крови признаки бактериальной инфекции. Не исключен стрептококковый характер ангины

Есть возможность выполнить стрептатест- продается в аптеке?

В вашей ситуации желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.

При положительном тесте - необходим курс антибиотиков строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном- тонзиллит вирусный и лечится симптоматически.

Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Люголя или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней.

При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

Если нет никакой возможности выполнить стрептатест- начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца

Нормомед препарат с недоказанной эффективностью, нет смысла его принимать
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо за ответ!

Нос дышал всегда, поражено только горло и болят шейные лимфоузлы. Даже намека нет на насморк. Еще немного болела голова и затылок к ушам.

Я прикрепила фото горла. И анализы крови.

Детский ЛОР, ЛОР
В крови признаки бактериальной инфекции, не исключено что вы переносите стрептококковую ангину

Есть возможность выполнить стрептатест?
Клиент
Анна Юрьевна, я могу сдать мазок в лаборатории или купить стрептатест. Но там определяются стрептококки разных видов. В лаборатории - группа Б, в тесте - группа А.
Не могли бы Вы прокомментировать что именно выбрать. И чем они отличаются?

Может сразу пропить антибиотик?
Детский ЛОР, ЛОР
Необходимо определить наличие Бетта гемолитического стрептококка группы A или streptococcus pyogenes

Если нет возможности выполнить тест- начните принимать антибиотик
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое за рекомендации.

Подойдет ли такой посев в CMD?

Посев отделяемого из дыхательных путей на аэробную и факультативно-анаэробную флору

Благодарю ?
Детский ЛОР, ЛОР
Да подойдет
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, прикрепите анализы крови
Принятый ответ
Клиент
Антон Кириллович, здравствуйте.
Прикрепила все фото и анализы.

Детский ЛОР, ЛОР
В крови незначительные изменения по которым нельзя точно сказать что у вас именно бактериальная инфекция.
Желательно сделать стрептатест для исключения бгса инфекции. Если отрицательный то продолжайте местную терапию так как имеется положительная динамика
Детский ЛОР, Педиатр
Здравствуйте,Сделайте стрептатест
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото горла и результат анализов
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
У вас была вирусная инфекция с присоединением бактериальной.
Нормомед назначается при персисьирующих инфекциях. Лейкоцитоз в принципе не высокий, можно попробовать местное лечение, полоскание оки, орошение ангидак. Выполнить стрептотест или мазок с миндалины на флору и чувствительность к препаратам.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По ОАК бактериальная инфекция
Когда вы закончили принимать антибиотик?

Горло Полощите ОКИ 3-4 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

Как дышит нос?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо! Я не принимала антибиотик. Думаю стоит ли начинать. Насколько опасна ангина если лечить ее только местно
Детский ЛОР, ЛОР
Стрептококковая ангина может давать осложнения на сердце, суставы, почки

Начнете принимать Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 10 дней - у него спектр действия шире чем у Амоксициллина
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо!

Выше советуют сделать стрептатест или мазок из зева.

Дело в том что мое состояние без антибиотика уже улучшилось, только лимфоузлы на шее болезненные. Температура 37.3. Горло почти не болит уже, надет ушел.

Антибиотик все равно необходим ? Дома есть сумамед. Этого ряда не подходит ?
Детский ЛОР, ЛОР
Можете выполнить Стрептатест, если есть такая возможность - чтобы определиться с антибиотиком