После разъединения синехий ребенок весь день кричит на взрыд, особенно при мочеиспускании и после!
Здравствуйте, сегодня посетили гинеколога , врач обнаружила сращение , сказала очень большое, хорошо что пришли, так как чуть чуть еще и пришлось бы оперировать. Но у нас выраженных проблем не было. Дочка часто без криков и боли писала , единственное была огромная струя. (У нас диагноз АКБМ с рождения) врач предложила провести процедуру. Естественно я согласилась. Все прошло быстро и дочка не особо плакала. Но через 15-20 мин начался пипец полный и продлился весь день, любое туживание или позыв в туалет причиняли дочке огромную боль что та воем кричала! Первое время вообще не могла писать , по капелькам! Влагалище красное , внутри была кровь , по бокам красное, вообщем очень воспалено всё выглядит!Заложила сначала элидел как сказала врач, после него стало как будто хуже. Потом помыла и заложила бипантен, дочка немного стала спокойнее. Подскажите пожалуйста, что это такое ???? Врач что то повредила ??? Я читаю информацию про данную процедуру и везде пишут что она не приносит выраженных или сильных страданий! Моей дочке 1,1 год . Назначила только элидел типо что он как антисептик и бипентен все
Принятый ответ
Здравствуйте, бепантен нежелательно использовать, так как он способствует регенерации ткани и тому, чтобы по новой сраслось. Элидел также не обладает антисептическим действием , больше противоаллергическим. В таких случаях рекомендуется спрей Мирамистин 3 р/сутки, также наносить аккуратно персиковое или вазелиновое масло на область расхождентя, где была синехия-5 дней
Юлия Олеговна, подскажите, пожалуйста, такое воспаление возможно и с чем может быть связанно ?
Это не воспаление, а реакция на травматизацию тканей. Слизистая становится отечной, покрасневшей, при раздражении мочой жжет. Не волнуйтесь, через пару дней раневая поверхность эпителизируется и симптомы пройдут
Юлия Олеговна, подскажите пожалуйста, а кровь откуда ? И почему моча каплями шла
Кровь может быть так как травмировались поверхностные сосуды слизистой малых половых губ. Моча по каплям могла быть рефлекторно, так как мочеиспускание из-за раздражения болезненно, поэтому в начале акта мочеиспускания спроисходит спазм, в том числе наружного сфинктера уретры и поэтому моча выделялась по каплям
Юлия Олеговна, подскажите пожалуйста еще , стоило ли вообще проводить данную процедуру ? Так как читаю , многие врачи пишут что это не стоит делать , проблема в гормональном фоне и при данной процедуре может присоединится инфекция
Не знаю какова была степень распространения синехии, поэтому сложно судить. Но обычно начинают с консервативной терапии, крема с эстрогенами и массаж
Юлия Олеговна, если присоединились инфекция спрей который вы указали поможет ? Очень переживаю что сильное воспаление ! Ребенок на взрыд орет, и как сейчас мыть правильно ? Мы сегодня мыли дочку в ванночке , можно ли это было делать ?
Юлия Олеговна, памперс так же исключить вообще или какие рекомендации помимо отработки после данной процедуры ? Как облегчить зуд,боль? Дочка когда кричит очень сильно пытается чесать там себе
Спрей поможет, он активен в отношении вирусов и бактерий. Подмывать просто проточной водой спереди назад или ванночки с ромашкой на 5-7 минут-5 дней. Памперс стараться ограничить, только на прогулку и на ночь, чтобы не создавать парниковый эффект
Юлия Олеговна, поняла , спасибо большое !!!!
Принятый ответ
Здравствуйте, такие симптомы связаны с вульвовагинитом, и образование синехий тоже , сейчас делайте ванночки с ромашкой по 10-15 минут -2 раза в день ( температура воды 38 градусов), -5-7 дней, после ванночки обрабатывайте вульву Мирамистин спрей -2 раза в день-7 дней . Через 10 дней сдайте мазок на флору и бак посев ,
Елена Владимировна, до похода к врачу , было абсолютно спокойное влагалище, ни красноты , ни налета , ни чего, получается врач что то занесла ?
Нет, конечно, просто разведение синехий может сопровождаться обострением хронического воспалительного процесса, так как слизистая реагирует на манипуляцию
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина.
Если есть возможность, прикрепите, пожалуйста, фотографию.
Обычно синехии разводятся консервативным путем ( с помощью кремов). Это происходит медленно и достаточно безболезненно .
В Вашей ситуации подмывайте дочку обычной проточной водой, без мыла и моющих средств.
Поделайте ванночки с ромашкой или корой дуба 1-2 раза в день, 5-7 минут до 1 недели.
На слизистую вульвы крем на основе декспантенола ( Бепантен, Депантенол) 1-2 раза в день.
Антисептики местно использовать не нужно. Это может вызвать дополнительное жжение.
Через 1-2 дня состояние улучшится. Это реакция на травматизацию тканей.
Если есть вопросы, пишите, пожалуйста. Буду рада Вам помочь.
Юлия Андреевна, здравствуйте, прошу прощения за задержку , было очень сильное воспаление , фото не могу к сожалению , дочка теперь не подмыть не дает ни чего , очень кричит. Начала применение левосином, после него начала нормально ходить в туалет , но внутри пока не удается рассмотреть , все рано есть воспаление и белое что то , при подмывании не убирается
Поняла Вас. Тогда продолжайте использовать Левосин, если после него становится лучше. Можно также делать ванночки с ромашкой или корой дуба 1-2 раз а в день, до 7 дней.
дополнительно обрабатывать слизистую вульвы кремом с декспантенолом ( Бепантен, Депантенол) 1- 2раза в день.