Результаты маммографии

Первый раз сделала маммографию, до этого на узи ничего не находили, поставили предварительно подозрение на рак груди. Маммолог-онколог сегодня еще раз делала узи, ничего не обнаружила, отправила на повторную маммографию. Диск со старой смотреть не стала. Интересует мнение других врачей по поводу описания снимка

40 лет
30 Июня ·Просмотров: 140·Елена, Казань

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!
Ознакомилась с результатом исследования.
По маммографии имеются признаки, подозрительны в качестве начинающегося злокачественного процесса, на самой ранней стадии своего развития.
К сожалению, микрокальцинаты мы оцениваем именно по маммографии, по УЗИ они не видны.
В таком случае, ,Вам необходимо взять снимки и обратиться в онкодиспансер для пересмотра снимков, далее проведение трепан-биопсии под рентген контролем.
Паниковать не нужно! Так проявляется рак in situ — стадия 0, либо доброкачественные изменения).

Здравствуйте. Снимки такого качества негодны для интерпретации, однако если верить рентгенологу в левой молочной железе описано скопление подозрительных микрокальцинатов, требующих исключения злокачественного процесса-стереотаксической трепан-биопсии . Такие кальцинаты могут быть на фоне травмы/операции/перенесенного мастита , так же может выглядеть склеротический аденоз -доброкачественный процесс или рак in situ (рак 0 стадии), выяснить характер микрокальцинатов возможно только с помощью биопсии и гистологического исследования.

Здравствуйте! Возможно маммография, которую проводят в условиях онкологии, имеет лучшую разрешающую способность, поэтому отправили переделать. Но обычно мы начинаем с пересмотра снимков, где выявлено первоначальное подозрение.

Сам очаг действительно по описанию настораживает в отношении начальной стадии онкологии, такие сгруппированные микрокальцинаты по УЗИ не визуализируются, их видит только рентген, поэтому биопсии, а она показана, проводят под рентген навигацией. Прогноз как правило благоприятный, проводят секторальную резекцию и уже смотрят по результатам гистологии и иммуногистохимии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Переделала в онкологии там не увидели никаких кальценитов, может там аппарат хуже

В онкологии обычно наоборот лучше специалисты и аппаратура, здесь надо смотреть снимки, без них сложно сказать, гипердиагностика тоже имеет место быть, могли написать вам кальцинаты там, где их нет и по первому снимку

Посмотрела маммографию из онкологии, ставят мастопатию, ничего подозрительного не видят

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо! Я думала в платной может аппарат лучше, но из онкологии снимки не дают

Принятый ответ

Было бы хорошо, если бы они ваши первые снимки пересмотрели из частной у себя в онкологии, чтобы точно исключить гипердиагностику. Но у нас это частая практика, когда с подозрением направляют в онкологию, а после нашего обследования ничего нет, это не значит, что в онкологии пропустили, это значит, что на первом этапе проявили онконастороженность, но она не подтвердилась

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо, не взяли из платной описание я давала

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Снимки уж тем более не смотрели

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена.
По маммографии действительно есть участок, который требует дообследования, поэтому BI-RADS 4 выставлен обоснованно. Но стоит понимать, что BI-RADS 4 - это НЕ диагноз рака, а категория, при которой необходимо уточнить природу изменений. То, что на двух УЗИ ничего не обнаружили, не противоречит маммографии. Подозрение связано с микрокальцинатами, а они нередко вообще не визуализируются при ультразвуковом исследовании. Поэтому не стоит искать образование на УЗИ, а нужно выполнить повторную маммографию с прицельными снимками (увеличением). Если подозрительный участок подтвердится, следующим этапом обычно становится стереотаксическая биопсия именно этой зоны. На данном этапе поводов утверждать, что речь идет о раке, нет. Но и игнорировать изменения на маммографии тоже не стоит, их необходимо дообследовать до получения окончательного ответа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо! Переделала маммографию, там никаких кальценитов нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

То ли аппарат в онкодиспансере хуже то ли что

Это хорошая новость. Такое действительно бывает: при повторной маммографии подозрительные изменения могут не подтвердиться. Если микрокальцинаты не выявлены, значит показаний к биопсии нет. Была рада помочь🍀

Здравствуйте!
По результатам маммографии действительно есть аподобие на онкологическую патологию, но молочные железы плотные, что делает ее малоинформативной.
Поэтому рекомендовано проведение УЗИ молочных желез, что информативнее, по результатам онкология исключена.
В таких случаях обычно рекомендуют проведение наблюдения - УЗИ молочных желез через год.