Мерзнет спина

добрый вечер.Маме 71 год,после сильной простуды.перенесенной болезни жалуется,что мерзнет спина,говорит,что как буд то лед приложили,а в пояснице наоборот.чувство сильного жара как буд то обожжена.что это?чем лечить

гипертония
71 год

Принятый ответ

Виктория,здравствуйте
Причиной данного состояния может являться патология нервных окончаний/сдавленное корешков,что в свою очередь влияет на чувствительность и провоцирует данную симптоматику.Для точного установления диагноза и определения дальнейшей тактики лечения необходим очный осмотр неврологом ,с целью проведения определенных проб и пальпации.
Будьте здоровы ??

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

благодарю Вас!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Разберем некоторые причины данного явления:
-ОРВИ: после простуды может наблюдаться продолжение различных симптомов, таких как повышенная чувствительность к температуре. В некоторых случаях это может быть связано с воспалением.
-Миозит: воспаление мышц, особенно в спине, может приводить к болевым ощущениям и изменениям в температурной чувствительности.
-Неврологические проблемы: иногда такие симптомы могут быть связаны с раздражением или воспалением нервных окончаний (например, ишиас - невралгия седалищного нерва), что может вызывать необычные ощущения температуры и боли.
-Проблемы с позвоночником: если имеются проблемы с поясничным отделом позвоночника, например, остеохондроз или межпозвоночная грыжа, это также может приводить к болевым ощущениям и изменениям температуры.
-Инфекции или воспалительные процессы: сильно выраженные симптомы могут быть сигналом о наличии инфекции или воспалительного процесса, который требует дальнейшего медицинского обследования.

Рекомендую:
•обратиться за очной консультацией к неврологу для полного осмотра, направления на диагностику (возможно понадобится выполнить рентгенографию/МРТ) и определения тактики лечения (медикаментозная терапия при необходимости, физиопроцедуры, лечебный массаж).
•выполнить анализ крови на витамины группы В, тк они играют важную роль в состоянии нервной системы, участвуя в метаболизме и поддержании нормального функционирования нервных клеток, соотвественно, их недостаток может приводить к неврологическим расстройствам с подобной симптоматикой.

Будьте здоровы! ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Такое состояние может быть из-за компрессии нервных окончаний, может быть вследствие дегенеративно-дистрофических изменений в позвоночнике
Рекомендую очный прием невролога с дальнейшим дообследованием (мрт)
На данный момент рекомендую прием нпвс(эториакс 90 мг сутки) , миорелаксанты (мидокалм 450 мг сутки) 7-10 дней
Также рекомендую сдать оак
При хроническом зуде, жжении подбираются другие препараты неврологом, такие как например конвалис, по рецепту, по схеме прием

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Александра Алексеевна, благодарю Вас!

Принятый ответ

Здравствуйте! После вирусных инфекций может наблюдаться данное состояние, так как некоторые вирусы поражают нервные клетки. Также это может быть связано с воспалением мышечной ткани - миозит, неврологические проблемы.
Рекомендуется очный осмотр невролога с обследованием: МРТ /ррентгенографию поясничного и крестцового отдела позвоночника.

Принятый ответ

Добрый день!
Данная симптоматика может быть за счёт ущемления или воспаления нервных корешков, мышц.
Необходима консультация невролога с дальнейшим проведением МРТ (при необходимости).
В таких ситуациях назначаются миорелаксанты и противовоспалительные препараты.
С уважением ?