Тяжело думать
Здравствуйте, постараюсь рассказать кратко, я никогда толком не работал и желания у меня особо такого не было, возможно это все связанно со снижение воли и мотивации, в связи с моим диагнозом F21.3. Сейчас друг предложил мне очень выгодное предложение, работать либо на него, он планирует открывать контору по разработке игр, или же можно просто обучиться и работать на кого то другого, c обучением он по возможности мне помогает. Проблема заключается в том, что мне как будто тяжело обучаться, страдает понимание материала, память, концентрация. Чувствую себя умственно неполноценным. Когда начинаю обучаться, читать, то мысли то ли размываются то ли утекают, чувствуется какая то тяжесть и пустота во время мышления. Так же, как писал выше проблемы с мотивацией, то появляется небольшое желание работать, то пропадает. Принимаю лечение инвега 6мг, феварин 100мг, депакин 1000мг в сутки. Подскажите пожалуйста, есть ли способ как нибудь улучшить когнитивные функции? может быть препараты или психотерапия? Заранее спасибо за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте, данные жалобы в рамках вашего заболевания, полностью к сожалению этого не убрать. Главное, что вы можете сделать - это продолжать инвенцию регулярно принимать, что бы хуже небыло.
Как вариант для улучшения когнитивных функций при вашем расстройстве офф лейбл может применяться мемантин.
Екатерина Дмитриевна, а вообще реально с такими нарушениями, заполучить нормальную работу?
Можно, от вас все зависит.
Принятый ответ
Здравствуйте! Когнитивные нарушения скорее всего в рамках вашего основного заболевания, поэтому главное-его контроль и приём поддерживающей терапии. Возможно рассмотреть замену инвеги на реагилу, она повышает активность пациентов.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Соглашусь с коллегами, такое состояние - это одно из проявлений вашего заболевания.
Это не убрать.
Однако прием препаратов замедляет ухудшение состояния.
Есть смысл попробовать психотерапию.
Не волнуйтесь, многие с данным диагнозом и лечением работают и занимают хорошие должности!
Все получится!
Наталья Дмитриевна, спасибо за поддержку
Принятый ответ
Здравствуйте, Владимир.
К сожалению это все входит в симптомы Вашего расстройства.
Для улучшения когнитивных способностей можно принимать пирацетам, но с осторожностью, чтобы не спровоцировать психоз. Мотивации они Вам всё равно не добавят.