Удалили ноготь

Добрый день! История такова. В феврале-марте отошли ногти на больших пальцах обеих ног. Раньше было такое, один раз, но за год эта пустота отрастала и все было хорошо. В этом году пустота не пропадала. В один день именно кусочек ногтя с пустотой почернел. Резко. У самого основания все хорошо. Так вот. Сегодня я сходила на зачистку этих пустот. Напугали, что это гребок и больше ничего другого быть не может. Срочно лечить, пить лекарства. Какие назначит дерматолог после анализов. Только проблема в том, что я в положении, срок хоть и маленький, но все же. Подскажите, пожалуйста, что делать теперь? Можно ли наружно что-то мазать? Тем более откуда может быть грибок, если был нанесен физический урон ногтевым пластинам. Может, нужно сейчас какие-то повязки делать?

Нет
27 лет

Добрый день. Без соскоба нельзя точно утверждать, что это грибок. Вероятнее всего травматическое поражение.
Для усиления скорости роста ногтя в период беременности может оказаться эффективнымприменениеэмульсии применение масла монарды 2 раза в день длительно, втирать в матрицу ногтя и околоногтевые валики.
До соскоба не наносить ничего

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Приложила фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Приложила фото

ознакомилась с фотографиями, рекомендации оставляю прежними, похоже на ониходистрофию

Здравствуйте!
В подобной ситуации, учитывая беременность,даже если подтверждается грибковое поражение ногтей никакое лечение -ни наружное, ни тем более препараты внутрь не назначаются
Достаточно обычно процедуры медицинского аппаратного педикюра
Для профилактики может назначаться масло чайного дерева марки Геволь на все ногтевые пластинки по 1-2 капли
После родов и завершения ГВ, если оно планируется -рекомендуют обратиться на очный осмотр к дерматологу для до обследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Приложила фото

Посмотрела фото
Ноготь аккуратно и хорошо счищен
Больше похоже на травматическое изменение ногтя
Рекомендации выше актуальны

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю 🙏🏻

Здравствуйте!
Грибок можно выявить только сдав соскоб, это можно сделать на приеме у дерматолога.
До момента получения положительного анализа о лечении речи быть не может.
Во время беременности внутрь лечение не назначается, наружно рекомендуется медицинский педикюр 1 раз в 3-4 недели и масло монарды.
В любом случае, сначала нужно сдать соскоб.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Приложила фото

Принятый ответ

Вначале похоже на присоединение грибковой инфекции, такое нередко случается на фоне травматизации.
Сейчас ноготь зачищен и конечно сложно понять.
Но соскоб лучше сдать, чтобы исключить грибок.
Ноготь должен быть отросшим 10-14 дней, в течение 3х дней до соскоба ничего лечебного не наносить.

Здравствуйте!!!!
Ознакомилась с вопросом
Чтобы дать полноценный ответ на запрос, надо видеть фото в качестве
Приложите пожалуйста
Если их будет несколько, подпишите по дате
Напишите об этом мне
Я изучу вопрос и дам ответ
Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Приложила фото до и после

Внешне похоже было на грибковое поражение ногтевых пластинок
Травма способствует активации Грибов, что есть в норме в том числе
В подобной ситуации рекомендуют
- клотримазоловая мазь втирать в ногтевые пластины 2 раза в день длительно
Обувь обработать раствором формидрон или спреем микостоп

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

При беременности это можно?

На маленьком сроке терапию согласовать с гинекологом
Препарат относится к группе препаратов с низким всасыванием и считается относительно безопасным
Но только по согласованию с врачом
Это самый безопасный антимикотик
То есть системного воздействия нет
Но
Любые рекомендованные сейчас препараты надо согласовывать
Если гинеколог не разрешит, то только масло чайного дерева

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

На здоровье

Здравствуйте
Сказать есть грибок или нет можно только после сдачи анализа -посев на грибок без нанесения наружных средств
Потом по результату уже определять с врачом нужно лечить или нет
Есть разрешенные препараты при беременности от грибка при его наличии

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

На здоровье