Белые наросты во рту
Добрый вечер. Ситуация в следующем Появились наросты внутри губ. Сдала вич, сиф, гипатит все отриц. Назначили цефтриаксон, кандид не помогло, далее хлоргексидин нистатин флюконазол на два дня, тоже не помогло. Что мне делать. Анализ посев показал только стремтокок 10 в 4 степени и все
Добрый день, на ощупь плотное или мягкое, перекатывается или "слеплено" с тканями?
Гузель, мягкое как жижа
Гузель, и еще зеленоватый налет на языке
Филлеры вводили в губы когда нибудь?
Гузель, нет
Тогда необходимо исключить аллергическую и иммунную природу данного состояния.
То есть полость рта является некоторого рода индикатором внутреннего состояния организма.
Это очень очевидно проявляется у детей, с чем мы постоянно сталкиваемся на работе, но у взрослых, особенно у девушек, также есть такая склонность.
Если еще не были на приеме у аллерголога, иммунолога и гастроэнтеролога, то пришло время их посетить.
Гузель, те это не грибы? Кандидоз например
Грибов с отрицательным посевом не бывает. Думаю, что это не оно...
Здравствуйте Юлия. Показывались ли очно врачу-стоматологу?
С чем-то связываете появление? На слизистой щёк очень похоже что не первый день такие полосы, Вы можете их убрать частично или всё же нет? Не стоит сейчас пока бездумно пить разные лекарства, чтобы не усугубить ситуацию. В первую очередь, конечно, стоит посетить очно по возможности стоматолога. Исключить всю раздражающую еду. Что-то новое пробовали накануне появления таких образований? Очень вероятно, что есть проблемы с ЖКТ, стоит также посетить гастроэнтеролога. Бывает ли изжога?
Алина Владимировна, нет изжоги не бывает. Вот как раз все лечение назначал врач стоматолог, а теперь назначил только полоскать ромашкой и все
Алина Владимировна, связанл или нет но по гинекологии зпп гандерелла, кандида прошла лечение и после него через две недели появились наросты
Острое, либо что-то кислое ели накануне появления? На кандиду не похоже совсем. Здесь, конечно, по фотографиям нельзя представить на 100%, но ощущение, что это гиперкератоз слизистой, не что-то дополнительное. По гинекологии вряд ли. Стресс какой-то имел место быть? Гормональный фон в норме?
Алина Владимировна, да гормоны в норме, стресса не было, кислое острое соленое не ела
Поняла. Линия смыкания зубов (на щеке) появилась в одно время с образованием слизистой губ? Или не замечали ранее?
Алина Владимировна, были ранее
Они связаны просто со смыканием зубов, возможно, из-за неправильного прикуса. С другой стороны же тоже такая полоса есть?
Имеется ли жжение или небольшая болезненность губы?
А вот на губах я предполагаю хейлит, только вот какой природы он, нужно выяснить причину. Бывает симптоматические хейлиты (то есть, первопричина в организме), а бывают собственно хейлиты.
Алина Владимировна, с другой стороны так же полоса есть
Алина Владимировна, онемение есть губы
На губе образование это с чем-то внутри по ощущениям или просто как слизистая без каких-либо внутренних включений?
Алина Владимировна, да мягкая жидкая,
Здесь могут быть 2 варианта хейлита: либо простой контактный хейлит (воспалительное заболевание кожи красной каймы губ, возникающее в ответ на однократный контакт с раздражителем; клинически может выглядеть как эритема, пузырь, струп (некроз), для него характерна чёткость границ очагов поражения. Может быть острая и хроническая форма). Этот вот вид хейлита более вероятен. Либо эксфолиативный хейлит (чаще бывает у женщин), экссудативной формы, бывает чаще на нижней губе. Рекомендую попробовать пропить антигистаминное (Цетиризин, к примеру, по схеме)+ Такропик мазь (очень хорошо помогает при разных поражениях губ). В течение недели. Исключите пока всю новую еду, острое, жареное, соленое, кислое (ягоды, вино, леденцы), перчёное. Понаблюдайте. Должно стать легче.
***Все ответы являются лишь предположением, точный диагноз ставится врачом на очном приёме. Назначения препаратов являются лишь рекомендацией. По правилам сайта специалисты не имеют право ставить диагнозы и составлять конкретный план лечения пациенту. Он-лайн консультация не заменяет очный приём. Будьте бдительны и относитесь к здоровью бережно.
Алина Владимировна, а почему пока я пила и ставили антибиотики становилось меньше?
Могло быть мнимое уменьшение. Сколько уже в таком состоянии слизистая губ находится примерно времени?
Алина Владимировна, 4 недеди
Здравствуйте, Юлия. Как сегодня состояние слизистой губы? Можете ли вложить свежую фотографию?
Алина Владимировна, добрый день. Два дня не было почти заметно, теперь снова висит белым куском. Может мне еще анализы сдать?
Добрый день. Два дня не было практически видно теперь опять висит куском. Может мне анализы еще сдать
Вижу сообщение. Чуть позже отвечу, с Вашего позволения.
Не было никаких факторов провоцирующих появление наростов?
Вы чем-то обрабатывали слизистую губ?
Алина Владимировна,ни чем не обрабатывала. Был только оральный секс, и через две недели появилось, поэтому побежада сдавать анализы
То есть, губа почти стала прежней нормально и снова в какой-то момент опять выступило это? Ничего не способствовало? Моет быть, пища какая-то была, либо паста зубная новая? Есть привычка кусать нижнюю губу?
Алина Владимировна, нет к сожалению ничего не менялось. Она просто утром в норм состоянии просто немного опухла, а позже собирается в кучку и становится белым куском
Алина Владимировна, и начала жечь.
При этом, это часть слизистой, а не отдельный какой-то налёт?
Попробуйте наносить Такропик мазь. Не разово.
Есть ли в Вашем городе медицинский университет? Хорошо бы Вам обратиться на кафедру слизистых. Сегодня закроется Ваш вопрос. Если у Вас есть ещё вопросы- задавайте. Обычно вопрос закрывается автоматически, распределяясь на всех врачей, пациенты забывают об этом и не успевают закрыть его вовремя. Очень хотелось бы Вам помочь.
Алина Владимировна, вот как раз от него жжет, долго терпеть больно. А куда можно попасть на кафедру слизистых в москве.?
Алина Владимировна, может мне биопсию сдать?
Принятый ответ
Кафедры слизистых находятся при медицинских университетах. Есть при МГМСУ точно такая. На новослободской. Там они проводят всю диагностику и специализируются на таком.