Консультация дерматолога /

Не проходит болячка — вопрос №2671817

Здравствуйте! Прошу помощи.
1,5 года назад, в конце прошлого лета внизу ноги образовалась болячка. Вначале не придала значения, но она не проходила. Не мокнущая - сухая. Но сильный зуд. Стараюсь не чесать, корочку не убирать, но не проходит!!! Бывает, что не выдерживаю - расчесываю. Но даже когда терплю - безрезультатно.
Вначале эксперементировала сама. Это было:Акридерм, левомиколь, клотримазол, Бетанецин.
Болячка не проходила.
Спустя год (этим летом) я обратилась к дерматологу в КВД. Взяли соскоб(я ничем не пользовалась на тот момент) - результат всё чисто.
Врач назначила крем Белогент.И Цетрин таблетки. Посоветовала сходить к флебологу. Сосудистый хирург сказал, что у меня всё в порядке(сделал доплер),у него же я сдала развёрнутый анализ крови, где тоже всё в норме.
В итоге после Белогента болячка практически исчезла,но радость моя длилась примерно месяц.
Потом всё вернулось. Зуд, корочки. Сильный зуд вокруг болячки.
Но теперь Белогент совсем не помогает.
Пожалуйста, посоветуйте что мне делать. Фото прикрепляю.

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте.2 раза в день сначала прижигать Зеркалином,апотоммазь эритромициеовая подпластырь.удачи.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте! Учитывая, длительный характер.
Сделайте мазок на цитолгогию.
Больше похоже, что очаг подлежит трению, возможно вы расчёсываете.
Рекомендую по лечению
Рр фукорцина 2 раза в день 10дней.
Тридерм 2 р в день на 3 нед, далее крем Эплан 2 р в день до полного восстановления кожного покрова.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.
Внутрь Аевит по 2 кап на ночь месяц.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
С учетом выше описанного и фото
Рекомендовано
72ч не мыть, не мазать
Сдать соскоб и посев на грибы
При полож результате
- бетадин раствор 2 раза в день 20дней
- тербинафин крем 2 раза в день 20дней
При отрицат лечение, как при дерматите от сухости/раздражительный
- антигистаминные в возрастной дозировке 10 дней
- бетадин раствор 2 раза в день 20 дней
Следом
- тридерм крем 2 раза в день 20 дней
- увлажнять: ла кри, липикар, липобейз после душа
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Одежду стирать при высокой температуре
Утюжить с 2 сторон
Исключить сладкое, мучное, алкоголь
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
Вы использовали мази, которые при обычном дерматите, даже осложненном инфекцией, давно бы сняли воспалительный процесс.
Обратитесь к онкологу для взятия биопсии, мазевое лечение нецелесообразно.
На онкологию внешне не похоже, но определиться с природой образования нужно
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Нина, здравствуйте!
Это похоже на проявление нумулярного дерматита.
Причинами его появления могут быть внешние раздражающие факторы - трение, раздражение мыломоющими средствами ю синтетикой, сухость кожи.
Рекомендуется:
Акридерм ГК 2р в день 10 дней.
Липобейз крем 3-4 р в день для увлажнения.
Избегать трения, раздражения кожи этой зоны.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте , для начала лучше ничем не мазаться и сдать со скоб на наличие патогенного грибка