Консультация терапевта /

Боль в кишечнике при приёме железа — вопрос №2671912

Здравствуйте. Пью железо. Я родила 8 месяцев назад. Сейчас кормлю ребёнка грудью. Низкий ферритин. Волосы начали выпадать, самочувствие было не очень. Пью Сорбифер. Раньше пила железо после еды. Но, врач сказала, что необходимо пить утром, до еды, для лучшего усвоения. Начала пить, так как сказала врач и вот, уже второй день, я чувствую, тяжесть в желудке, неприятное ощущение какое-то. Подташнивает и неприятный привкус во рту. Вчера несколько раз бегала в туалет, диарея. Кал тёмный стал, с тех пор, как начала пить препараты железа. Сегодня диареи нет, но чувствую боль с правой стороны, кишечник болит, весь живот какой-то вздутый и дискомфорт. До этого не было болей в кишечнике, никогда. Подскажите, как можно восстановить кишечник и избавиться от боли в кишечнике и тяжести в желудке. Если я прекращу пить, моё состояние улучшится?. Спасибо)

Возраст: 32

Терапевт
Здравствуйте.
Изменение цвета кала при приеме препаратов железа- это норма. Цвет восстановится в течение недели после окончания приема препарата.
Препараты железа рекомендуется принимать за 2 часа до еды, или через 2 часа после еды.
Более легко переносится : Феррум лек 100мг/ Мальтофер 100 мг, по 1т 2 раза в сутки , минимум 3 месяца.
Повторный анализ крови через 3 месяца, перед сдачей за 2 недели отменить препарат железа .
Ферритин в норме равен массе тела.
Клиент
Здравствуйте. Спасибо. Подскажите, чтобы восстановить желудок и кишечник, что можно принять?

Терапевт
Просто временно отменить препарат..
А большинстве случаев при отмене препарата жкт восстанавливается самостоятельно.
Клиент
Боль и дискомфорт сами пройдут?
Клиент
Спасибо. Я вас поняла)
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! Изменение стула -нормальная реакция при приёме препаратов железа. Рекомендуется приём за 2 часа до или 2 часа после еды.
Рекомендуется сменить препарат, например, Тотема по 1 ампуле внутрь 2 раза в день, 3 месяца с последующим контролем ферритина(депо железа). Показатель должен быть не менее 30 .
Для снятия вздутия рекомендуется приём эспуминаза по 2 капсулы 3 раза в сутки, 7-10 дней
Клиент
Здравствуйте. У меня не только вздутие, чувствую неприятную боль с правой стороны, да и вообще общий дискомфорт в желудке и кишечнике. Подскажите, это состояние пройдёт если я прекращу пить препарат? И подскажите пожалуйста, что можно принять, чтобы снять воспаление и боль в кишечнике и желудке? У меня просто проблем с кишечником и желудком не было.
Фтизиатр, Терапевт
Самостоятельно пройдет. Если будут сохраняться жалобы, то курсом для кишечника Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день до 14 дней. Если будет тяжесть в желудке,то омезь20 мг по 1 капсуле 1 раз в день, за 30 мин до еды
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Учитывая плохое самочувствие на фоне препаратов железа. Рекомендую рассмотреть внутривенное введение, в условиях дневного стационара. Инъекция проводится один раз в неделю, курсом от 3 до пяти недель.
С уважением ?