Консультация терапевта /

Бактериальная или вирусная инфекция? Надо пить антибиотик? — вопрос №2671922

Третий день чувствую себя плохо. Началось с больного горла, на второй день насморк, на третий начался сухой кашель приступами. Сдала анализ крови и не могу понять надо ли пить атибиотик или нет?

Чувствую себя плохо: помимо горла, насморка и кашля, еще болит голова и периодами правая часть лица и ухо, общее самочувствие на троечку. Температура не поднималась.
Пью бронхофитол от кашля, полоскаю горло ротоканом, рассасываю различные пастилки. Много пью чая с ромашкой и медом.

Возраст: 34

Хронические болезни: Гастрит

Терапевт
Здравствуйте.
Приложите анализ пожалуйста
Клиент
Евгения Сергеевна, приложила.

Терапевт
По результатам анализов есть лейкоцитоз, возможно будет присоединение бактериальной инфекции ( пока ярко не выражено)
Сегодня/ завтра наблюдаете за самочувствием.
Далее при ухудшении самочувствия добавить антибиотик Аугментин 875+125 по 2т 2 раза в день 5-7 дней
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! В представленном анализе крови признаки вирусной инфекции- повышены лейкоциты за счёт моноцитов. Лечение вирусных инфекций симтпоматическое. Рекомендуется:
1. Витамин С 500мг 1 раз в день, 10 дней
2. Обильное питье 2-3 л в день ( некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов,) щелочных минеральных вод).
3. В носовые ходы - любой препарат на основе ксилометазолина - в каждый носовой ход по 2-3 капли или одно впрыскивание из распылителя до 4х раз в день, но не более 5 дней дней + промывание акваларом 3-4 раза в день, 5 дней
4. В горло - тантун верде 4 впрыскивания 4 раза в день до 7 дней+ граммидин нео с анестетиком или другие пастилки+ полоскание ротоканом
Какой на данный момент кашель? Сухой или влажный (с мокротой)?
Клиент
Екатерина Евгеньевна, сухой, приступами. Редко отходит мокрота.
Фтизиатр, Терапевт
Бронхофитол - муколитик, применяется при влажном кашле. На данный момент рекомендуется ренгалин 1 таблетка 3 раза в сутки, 5-7дней. Если кашель сменится на влажный,то приём бронхлфитола
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

По представленному анализу больше данных за вирусный характер поражения (повышены лейкоциты за счет моноцитов). Судя по клинической картине, так же можно предполагать вирусный генез.

Однако, на вирусные инфекции иногда может наслаиваться бактериальная Флора, в таких ситуациях назначение антибиотика обосновано. Желателен очный осмотр лор врача (исключить синусит, отит- как причину Ваших жалоб).
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
По анализам крови признаки присоединения бактериальной инфекции.
Для исключения воспаления рекомендуется сдавать анализ крови на с реактивный белок.
Принимайте вит д 2000ме в сутки
Вит с 500мг 1т 2 раза в день
Орошайте ротовую полость мирамистином
Лизобакт по 2т 4 раза в день
Увеличьте количество потребляемой жидкости
При бактериальной инфекции показан приём амоксиклава 1000 мг 1т 2 раза в день 7 дней
Для микрофлоры кишечника бифиформ 1к 3 раза в день 14 дней.
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
По описанной ситуации можно предположить острую вирусную инфекцию.
Рекомендации к лечению :
*Обильное питье жидкости (вода, чаи, травы, морсы). Частое проветривание помещения/комнаты и дополнительное увлажнение воздуха.
*Промывание полости носа солевыми растворами ( например, Аквамарис, Аквалор).
*Воспаление слизистой оболочки горла уменьшается полосканиями травами/ мирамистином. Рассасывание таблеток или спрей с бензидамином ( например, Тантум Верде, Оралсепт).
*При повышении температуры выше 38°, при выраженной ломоте тела, принимать парацетамол 15 мг/кг или ибупрофен 10 мг/кг. С интервалом минимум 6-8 часов.
*Витаминотерапия : витамин Д 2000 ЕД, длительно, с завтраком. Витамин С 500 мг * 2 раза в сутки.
*Ренгалин от кашля.
* Консультация Лор врача.
* Динамика общего анализа крови через 7 дней.
С уважением ?