Консультация нейрохирурга /

Грыжа поясничного отдела позвоночника — вопрос №2049579

Здравствуйте.Подскажите,пожалуйста,можно ли родить ребенка,если есть грыжа L5/S1 диска 1,0см,спондилоартроз на уровне L5-S1 сегментов,антелистез L5 позвонка,сужение межпозвоночных отверстий на уровне L5/S1 диска?Хожу в спортзал,укрепляю мышцы.

Возраст: 37

Хронические болезни: Холицестит, поверхностный гастрит.

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, конечно можно, сейчас есть какие то жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, иногда бывает, что побаливает спина. Но особо не беспокоит, после того, как начала заниматься. Просто боюсь, при беременности не усугубиться ли, все таки плод будет давить на позвоночник?

Невролог, Детский невролог
Не, волнуйтесь, не факт, что именно грыжа является поводом ваших болей, потому что в 90 процентов случаев, причина болей это мышечно-тонический синдром.
Поэтому правильно делаете, что занимаетесь ЛФК, а рожать вам можно.
Ппоосто нагрузка на позвоночник будет немного больше, в связи с тем, что меняется центр тяжести, в период беременности посещайте йогу или можно ЛФК с тренером, чтобы укрепить мышцы.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо вам большое, это хорошая новость. А то меня заверили врачи, что нельзя((
Невролог, Детский невролог
Грыжа не маленькая, но она не сдавливает корешки спинного мозга, исследованию почти год, за это время она могла стать меньших размеров, так как грыжи могут рассасываются.
Но это не точно не противопоказание к беременности, родам?
Пока укрепляйте мыщцы, вы всё правильно делаете!
Клиент
Татьяна Владимировна, благодарю
Клиент
Татьяна Владимировна, подскажите, а
как не допустить этот мышечно-тонический синдром?
Невролог, Детский невролог
Чтобы его не допускать, необходима регулярная ЛФК, избегать резких подъёмов тяжести, а также не находиться долго в вынужденной позе.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо
Нейрохирург, Рентгенолог
Добрый вечер! Родить конечно можно, но каким будет родоразрешение уже другой вопрос! Вероятно в данном случае лучше будет родоразрешение путем кесарева сечения, учитывая риски возможных осложнений! Нужно повторить "свежее" МРТ поясничного отдела позвоночника
Принятый ответ
Клиент
Азамат Аскерович, спасибо за ответ. У меня первые роды были кесерово сечение, думаю и вторые тоже так же. По вашему мнению тогда мне можно беременить?
Нейрохирург, Рентгенолог
для подстраховки лучше думаю освежить МРТ, а после беременеть
Клиент
Азамат Аскерович, спасибо
Нейрохирург, Рентгенолог
Здоровья Вам!
Нейрохирург
Добрый день! Противопоказаний для беременности и родов нет. Грыжа немаленькая, но, учитывая отсутствие клинической симптоматики, оперировать сейчас не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Валерьевич, спасибо