Консультация аллерголог-иммунолога /

Сыпь на ногах — вопрос №2672079

Вчера выпила на ночь первый раз амоксициллин,утром сыпь на ногах и чешется на ягодицах и ногах до колен ,выпила Зодак ,что выпить если будет хуже

Возраст: 27

Аллерголог-Иммунолог, Нутрициолог
Александра, здравствуйте.

По фото проявление лекарственной аллергии по типу крапивницы,на антибиотики группы пенициллинов такая реакция не редкость.

В таких случаях необходимо исключить препарат из приема и в будущем данный антибиотик больше не принимать, а также а/б гр цефалоспоринов, т к могут вызывать перекрестные аллергические реакции..
К лечению необходимо добавить энтеросорбенты: лактофильтрум или энтеросгель по 1ст л -3 р в день до еды -5 дней,
запивая достаточным количеством воды.

Продолжить прием антигистаминных 2-го поколения ( зодак.эриус или аллервэй ) 1-2 раза в сутки-2нед.

При появлении отечности необходимо вызвать пригаду СМП ,если есть навык самостоятельных инъекций можно сделать
в/м инъекцию дексаметазона однократно -8мг.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Николаевна, отечность где можно наблюдать ?если сыпь прошла на ногах нужно пить ?

Клиент
Юлия Николаевна, слышала ,что ещё Преднизолон колят ?что лучше его или дексаметазон
Клиент
Юлия Николаевна, раньше не было на амоксицилин алергии , почему так ?
Аллерголог-Иммунолог, Нутрициолог
Наталья,если сейчас сыпь прошла достаточно 1таб антигистаминного 2-поколения в сутки.
Крапивница с отеками может появляться в любом месте,в таком случае можно будет сделать или 30-60 мг преднизолона или дексаметазона 4-8 мг . Сейчас конечно делать не нужно.

Аллергия может появляться в любом возрасте ,даже, если ранее на амоксициллин ее не было. Если я правильно поняла возникновение сыпи Вы связываете с прием именно антибиотика,с какой целью был назначен данный препарат?
Клиент
Юлия Николаевна, жёлтые выделения в носу , при кашле и в горле болит горло
Аллерголог-Иммунолог, Нутрициолог
Если желтые выделения-это признак бактериальной инфекции, возможно стоит подобрать другой антибиотик по результатам бакпосева.
Для убедительности что аллергия именно на амоксициллин -можно сдать иммуноглобулин Е спец к пенициллину,если результат будет положительный данный антибиотик в будущем точно не стоит принимать.
Клиент
Юлия Николаевна, ещё пила стрепсилс
Аллерголог-Иммунолог, Нутрициолог
Александра, вероятнее всего на антибиотик конечно,более точно конечно по результатам иммуноглобулина Е спец к пенициллину .
Как сегодня себя чувствуете?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Здравствуйте, по фото можно заподозрить токсикодермию. Так бывает , когда пьют несколько лекарств сразу или когда инфекция умирает под действием АБ и выделяет свои эндотоксины. Также это м.б реакция на АБ. Правда вряд ли , если вы его пили раньше.
Но в такой ситуации рекомендуется обсудить с врачем замену на другую группу АБ.

Можно провести диагностику. В вашей ситуации так как контакт с амоксициллином был, можно сдавать спец. Ig E к амоксициллину.Если там будет превышение, то лучше препараты не использовать. Если анализ будет отрицательным это не гарантия, что аллергии нет. В случае с лекарственной аллергией это не самый точный анализ.
Также можно выполнять РБТЛ и тест активации базофилов. Их труднее найти, но они более точные.

Рекомендуется пролечиться, пока полностью выйдет аллерген из организма.
Исключить из питания мед,грибы,орехи,цитрусовые, шоколад, продукты с пищевыми добавками, красное оранжевое.
Таб. Зиртек 1 раз в день 7 дней.
Энтеросгель 1ст. ложка 3 раза в день за час до еды и лекарств 5 дней, если будет сильно крепить стул отменить раньше.
Если вдруг ухудшение тяжело дышать, глотать , вызываем скорую.
Гормоны принимаем только под наблюдением врача . В данной ситуации не нужны.
Можно пролечиться и без них.