Сыпь на ногах

Вчера выпила на ночь первый раз амоксициллин,утром сыпь на ногах и чешется на ягодицах и ногах до колен ,выпила Зодак ,что выпить если будет хуже

27 лет

Принятый ответ

Александра, здравствуйте.

По фото проявление лекарственной аллергии по типу крапивницы,на антибиотики группы пенициллинов такая реакция не редкость.

В таких случаях необходимо исключить препарат из приема и в будущем данный антибиотик больше не принимать, а также а/б гр цефалоспоринов, т к могут вызывать перекрестные аллергические реакции..
К лечению необходимо добавить энтеросорбенты: лактофильтрум или энтеросгель по 1ст л -3 р в день до еды -5 дней,
запивая достаточным количеством воды.

Продолжить прием антигистаминных 2-го поколения ( зодак.эриус или аллервэй ) 1-2 раза в сутки-2нед.

При появлении отечности необходимо вызвать пригаду СМП ,если есть навык самостоятельных инъекций можно сделать
в/м инъекцию дексаметазона однократно -8мг.

Юлия Николаевна, отечность где можно наблюдать ?если сыпь прошла на ногах нужно пить ?

Юлия Николаевна, слышала ,что ещё Преднизолон колят ?что лучше его или дексаметазон

Юлия Николаевна, раньше не было на амоксицилин алергии , почему так ?

Наталья,если сейчас сыпь прошла достаточно 1таб антигистаминного 2-поколения в сутки.
Крапивница с отеками может появляться в любом месте,в таком случае можно будет сделать или 30-60 мг преднизолона или дексаметазона 4-8 мг . Сейчас конечно делать не нужно.

Аллергия может появляться в любом возрасте ,даже, если ранее на амоксициллин ее не было. Если я правильно поняла возникновение сыпи Вы связываете с прием именно антибиотика,с какой целью был назначен данный препарат?

Юлия Николаевна, жёлтые выделения в носу , при кашле и в горле болит горло

Если желтые выделения-это признак бактериальной инфекции, возможно стоит подобрать другой антибиотик по результатам бакпосева.
Для убедительности что аллергия именно на амоксициллин -можно сдать иммуноглобулин Е спец к пенициллину,если результат будет положительный данный антибиотик в будущем точно не стоит принимать.

Юлия Николаевна, ещё пила стрепсилс

Александра, вероятнее всего на антибиотик конечно,более точно конечно по результатам иммуноглобулина Е спец к пенициллину .
Как сегодня себя чувствуете?

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото можно заподозрить токсикодермию. Так бывает , когда пьют несколько лекарств сразу или когда инфекция умирает под действием АБ и выделяет свои эндотоксины. Также это м.б реакция на АБ. Правда вряд ли , если вы его пили раньше.
Но в такой ситуации рекомендуется обсудить с врачем замену на другую группу АБ.

Можно провести диагностику. В вашей ситуации так как контакт с амоксициллином был, можно сдавать спец. Ig E к амоксициллину.Если там будет превышение, то лучше препараты не использовать. Если анализ будет отрицательным это не гарантия, что аллергии нет. В случае с лекарственной аллергией это не самый точный анализ.
Также можно выполнять РБТЛ и тест активации базофилов. Их труднее найти, но они более точные.

Рекомендуется пролечиться, пока полностью выйдет аллерген из организма.
Исключить из питания мед,грибы,орехи,цитрусовые, шоколад, продукты с пищевыми добавками, красное оранжевое.
Таб. Зиртек 1 раз в день 7 дней.
Энтеросгель 1ст. ложка 3 раза в день за час до еды и лекарств 5 дней, если будет сильно крепить стул отменить раньше.
Если вдруг ухудшение тяжело дышать, глотать , вызываем скорую.
Гормоны принимаем только под наблюдением врача . В данной ситуации не нужны.
Можно пролечиться и без них.