Боль в животе и диарея
Вчера выпила на голодный желудок стакан чая, там было много имбиря, мяты , мед и тд, но имбирь прям прилично чувствовался Примерно часа через 2 началась сильная диарея, выпила смекту и лоперамид, помогло но диарея так и не прошла на следующий день и как то дискомфорт в нижней части живота сохраняется Диету не держу, не знаю мог ли чай такое спровоцировать или нет
Принятый ответ
Здравствуйте
Да, можно предположить что имбирь на голодный желудок вполне мог спровоцировать диарею. Имбирь это сильный стимулятор, он усиливает перистальтику кишечника и выработку желчи.
При вашей ситуации можно предположить резкий выброс желчи и раздражение кишечника. Плюс мед на голодный желудок тоже может давать слабительный эффект.
То что диарея продолжается второй день и есть дискомфорт внизу живота - это говорит о том, что кишечник раздражен. Смекту в целом можно оставить
Лоперамид не рекомендуют в данной ситуации.
Сейчас рекомендуют перейти на щадящее питание - каши на воде (рис, гречка), отварное мясо, печеные яблоки, сухари. Исключить жирное, острое, сырые овощи и фрукты, молочное. Пить больше воды, можно рисовый отвар.
Скажите пожалуйста а какого цвета сейчас стул, есть ли в нем слизь или кровь, поднималась ли температура, как часто сейчас диарея, есть ли тошнота или рвота, принимаете ли сейчас какие-то препараты???
стул светло коричневый, водянистый, пила два раза лоперамид раза 3 был за сегодня на лоперамиде , его пришлось выпить т.к. надо было ездить по делам, крови нет, температуры нет, чувствую себя отлично, кроме дискомфорта в животе периодического
пью джесс плюс а так больше ничегот
Принятый ответ
Здравствуйте. Такой чай мог спровоцировать диарею при приеме натощак, так как подобный состав обладает желчегонным эффектом, может усиливать перистальтику кишечника и давать раздражение слизистой.
Сейчас идет этап восстановления.
В таком случае, может быть рекомендован прием Смекты до 3 раз в день, до 3-5 дней.
Частое и дробное питание, исключить кофе, жирное, свежую выпечку, сырые овощи на 2–3 дня, соблюдать питьевой режим. Можно добавить метеоспазмил, либо мебеверин при спазмах и дискомфорте
подскажите пожалуйста а чем останавливать диарею, все таки не самое приятное явление, плюс завтра на работу и как принимать мебеверин
В таком случае, рекомендуется Лоперамид по 1 таб после каждой дефекации, Смекта за час до еды либо через час после еды, 3 раза в день. Мебеверин 200 мг 2 раза, за 20 мин до еды
спасибо большое
Крепкого здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Имбирь в большом количестве может раздражать слизистую желудка, что ведет к ускорению перистальтики кишечника и как следствие, развитию диареи. Или же можно предположить совпадение с развитием острой кишечной инфекции.
На острый период заболевания исключите из рациона: цельное молоко, каши на цельном молоке, творожные крема, жирные ряженки, сливки, ржаной хлеб, овощи, фрукты , сдобные хлебобулочные и кондитерские изделия, грибы, орехи, газированные напитки, крепкие мясные и рыбные бульоны.
Так как присутствует диарея и теряете жидкость необходимо восполнять водный баланс электролитными растворами :Адиарин регидро/ регидрон био/ либо Хумана электролит дробно по 10-15 мл маленьким глоточками каждые 10-15 минут.
Также показан прием сорбентов ( полисорб/энтеросгель/ либо смекта) 3 раза в день - до нормализации стула.
При болях, дискомфорте показан прием спазмолитика на основе мебеверина ( спарекс, дюспаталин).
При диарейном синдроме эффективны пробиотики на основе сахаромицетов буларди ( энтерол).
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятнее всего диарея возникла на фоне функциональной диспепсии из за имбиря. Такое бывает. В подобных ситуациях лечение симптоматическое. Сорбенты, пробиотки, ферменты, щадящая диета.