Пневмония легких
Здравствуйте! Стала беспокоить температура 11 числа от 37-38,4. Думала типичное ОРВИ. Температура сбивалась только до 37,3. Дотянула я до пятница, пришла на прием,отправили на рентген,поставили диагноз Пневмония правого легкого,поражение 5%. Точно сказать диагноз не могу. Так как карточка осталась у врача. Никаких анализов сдать не дали,выписали Амоксиклав 875+125. Я уже сама поехала в частную клинику и сдала анализы. СРБ 28. Общий анализ прикрепила. Кроме температуры ничего не беспокоит. Ни кашля,ни насморка. Вчера выпила две таблетки антибиотика по схеме,сегодня утром было 37,1, но так как беспокоит головная боль выпила нурафен детский. Температура спала до 36. Но сейчас к вечеру чувствую,что все внутри горит,померила температуру 38,9. Очень переживаю… получается антибиотики не помогают? Посоветуйте,что мне делать? Еще и выходные. На вирусы сдала только ковид -отрицательный
Принятый ответ
Здравствуйте. Оценивать работу антибиотика стоит в период до 3-х суток. Однако если пневмония вирусная или атипичная (вызванная хламидией, микоплазмой пневмонии), Амоксиклав не будет работать.
При температуре выше 38 С эффективен Ибуклин 2-3 раза в день не более 3-х дней. С уважением!
Здравствуйте! Меня смущает еще боль головная в лобной,височной и затылочной части,боль такая как будто тюкает, и в ушах бывает что щелкает
А как точно узнать какая пневмония?
Просто лежать и сбивать температуру так себе,пугает уже.
В скорую позвонила сказали выпить жаропонижающее и все
Так как СРБ повышено умеренно, более вероятно вирусная инфекция или атипичная. Для исключения хламидии, микоплазмы пневмонии обычно назначают ПЦР- мазок из зева.
Пневмония?
Я вспомнила что до этого всего у меня болело горло,но без температуры. Очень сушило горло и боль
Видимо спустилось в легкие
После ОРВИ воспаление лёгких формируется через 7-10 дней.
А нет антибиотика что бы были чувствительны к нему и микоплазма и хламидия?
Есть. При подтверждении атипичной инфекции как правило рекомендуют другие группы антибиотиков, например Азитромицин\Кларитромицин\Моксифлоксацин.
Екатерина,а то что кашля и насморка нет это норма? Очень редкий сухой бывает
Такое характерно для не бактериальных пневмоний.
Екатерина,здравствуйте! Срб вырос до 42. Это о чем то может говорить? Два дня пью антибиотики
Принятый ответ
Добрый день.
По анализам крови имеется воспалительная активность (повышены СРб, СОЭ, снижены лимфоциты). Подобные анализы больше характерны либо для вирусной инфекции, либо для атипичной флоры (но важно понимать также конкурентное описание рентгена для более детальной оценки).
Обычно назначение Амоксиклава при пневмонии обосновано (антибиотик широкого спектра действия).
Обычно оценка эффективности лечения антибиотиком проводится через 72 часа (если к этому времени отмечается снижение температуры тела до 37.5 и ниже, улучшается общее самочувствие, то можно говорить о том, что препарат работает. Если этого не происходит, то обычно в таких ситуациях необходима коррекция лечения на антибиотик из другой группы (чаще всего препараты выбора для коррекции-макролиды (Азитромицин, Кларитромицин) или фторхинолоны (Левофлоксацин, Моксифлоксацин).
У меня после третьей таблетки резко поднялось до 39,5
Поняла, спасибо за дополнения.
Однако, в любом случае- обычно ранее 48 часов от начала приема антибиотика (лучше даже 72 часов) судить об эффективности препарата рано (так как любому антибиотику нужно изначально накопиться в тканях, чтобы начать оказывать свой лечебный эффект- на это как раз обычно уходит 2-3 суток).
Принятый ответ
Здравствуйте!
В клиническом анализе крови нейтрофилез, что может говорить о присоединении бактериального процесса, но без абсолютного лейкоцитоза, признаки интоксикации: тромбоцитопения, эозинопения.
Учитывая, что после приёма антибиотика температура тела снизилась, то это говорит о том, что антибиотик подобран корректно.
Я бы порекомендовала противоинтоксикационную терапию: Вит Д3 3000 МЕ ( 6 капель) утром после завтрака на месяц, Омега 3,6,9 1200 мг 1 капс утром и вечером во время, еды на месяц.
Выполнить КТ через месяц от первого КТ для оценки динамики процесса в лёгких, при разрешении- пульмореабилитацию в поликлинике по месту жительства: физиопроцедуры, ЛФК, гимнастика в бассейне, ингаляции в соляной пещере, барокамера) по возможности.
С уважением.
А скажите пожалуйста это нормально то что Срб вырос до 42 после антибиотиков
Сколько вообще может держаться температура и какаЯ ее норма при пневмонии
И какой фирмы можно выбрать витамины,которые вы написали?🙏🏻
Мне кт вообще не делали только флюорография
Спасибо за ответ! На фоне приёма антибиотиков такое повышение СРБ возможно, т е всё-таки антибиотики разрушают микроорганизмы, но это должно быть кратковременно.
Температура должна нормализоваться через 3 дня от момента приёма антибиотиков , если антибиотик подобран верно. Нормы нет, у всех индивидуально проходит течение пневмонии.
Витамины любой фирмы, но лучше брать в аптеке, чтобы не было подделкой.
Если сказали 5% пневмонии, то я подумала про КТ. Т к только на КТ можно определить% поражения, лёгочной ткани.
А есть результат ФЛГ? Там точно пневмония?
Снимка не дали. А описание в карточке у врача. Я схожу и прикреплю результат
Да, нужно точное описание
А с чем можно перепутать? То что 5% там точно помню было написано
Может быть разное поражение лёгких: очаг, узел, полость. Нужно смотреть
Хорошо,поняла. Прикреплю результат