Консультация невролога /

Холестерин повышен, бляшки — вопрос №2672098

Здравствуйте! Недавно делала дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий. Нашли бляшку 13,3 мм в правой подключичной артерии со стенозом 27%. Стенки артерии не утолщены, не уплотнены.Признак кальциноза.Скорость кровотока така же, как и слева.Понятно, что надо принимать статины.Отправили к неврологу. записалась, но надо ждать. Вопрос: что начинать пить и в какой дозировке?

Возраст: 53

Хронические болезни: нет

Невролог
Добрый день , Юлия! Сдавали ли Вы анализ на липидный спектр? Необходим для выбора дозы. Бляшка по описанию кальцинированная, стабильная. Также при такой ситуации необходим приём антиагрегантов, например, Кардиомагнил 75 мг 1 раз в сутки. Есть ли повышенное артериальное давление?
Клиент
Елена Александровна, холестерин 6,4, ЛПВП-2,43; ЛПОНП-0,5
Давление нормальное-110/70 примерно. Пульс -70.Бывает немного выше или ниже.

Невролог
Холестерин повышен. В таком случае возможен прием таб Аторвастатин 20 мг после ужина, контроль общего холестерина через 2 мес. Также необходимо соблюдение диеты с исключением всех трансжиров (Маргарин, который содержится в печенье, пряниках..), больше зелени, овощей, фруктов. Прогулки,достаточный сон.
Клиент
Елена Александровна, Холестерин повышен сколько себя помню. Хожу в спортзал, бассейн. Лишнего веса нет. Фастфуд не ем ( не ела никогда), не курю 10 лет.Жареное редко. в основном, в духовке готовлю, тушу. Но люблю соленую рыбу раз в неделю точно ем. иногда соленого сала могу съесть, масло сливочного в кашу добавить. Но все это не каждый день и в очень малых количествах.
Невролог
Иногда встречаются наследственные формы гиперхолестеринемии, поэтому такое повышение вполне возможно. УЗДГ БЦА нужно проводить 1 раз в год для контроля.
Клиент
Елена Александровна, а розувастатин , например, не лучше. Где-то что-то читала по этому поводу.
Клиент
Елена Александровна, и что такое кальциноз? по еде категорично ни кусочка сала и сливочного масла?
Невролог
Розувастатин обычно рекомендуется, если есть другие сосудистые факторы. Все -таки он -препарат второй линии.
Невролог
Кальциноз -это отложение кальция в самой бляшке, говорит о том, что она существует не первый год, о её стабильности. Масло сливочное в умеренных количествах не влияет на "плохой холестерин". Отдавайте предпочтение растительным маслам-например, льняное, оно содержит много полиненасыщенных жирных кислот, которые необходимы нашему организму.
Клиент
Елена Александровна, а как долго она формируется, раз уже закальцинироваться успела? Примерно хотя бы.
Невролог
В среднем 5-10 лет. Принимайте витамин Д3, профилактическая доза для взрослого 2000 МЕ, можно сдать анализ на содержание данного витамина. При его гиповитаминозе вероятность отложения кальция в сосуды выше.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, вообще о назначении статинов принимает решение врач кардиолог, так как доктор собирает подробную информацию, учитывает факторы риска, и на основании сбора анамнеза, оценки результатов исследования, он же и рекомендует какой именно и в какой дозировке и нужен ли.
Невролог
Здравствуйте
Есть наследственная гиперхолестеринемия
Попробовать статиками скорректировать
Обычно назначают :
Розувастатин (Крестор) 20 мг 1 таб. вечером после ужина. Затем Сдать холестерин , ЛПНП, АЛТ, АСТ через 4-недели после начала приема розувастатина (целевой ЛПНП - 1.4 ммоль/л)
Клиент
Лилия Альбертовна, врач УЗИ направил меня к невропатологу, а не кардиологу.
Клиент
Лилия Альбертовна, получается, что у меня ЛПНП показателя нет вообще?
Клиент
Лилия Альбертовна, посмотрела ЛПНП у меня 3.24, а диапазон в скобочках указан 3-4. Триглицериды-1,1 Индекс атерогенности 1,64
Невролог
Прикрепите липидонрамму. Статины назначает кардиолог. Не невролог
Клиент
Лилия Альбертовна, прикрепила. Не могу знать, почему меня не к кардиологу отправили. Такой, наверное, врач УЗИ,
Клиент
Лилия Альбертовна, прикрепила.
Невролог
Я бы рекомендовала соблюдать три месяца средиземноморскую диету. Только потом при высоком холестерине статины назначать.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Учитывая, что повышен уровень холестерина и есть бляшка, да, обычно назначают статины, если иных сопутствующих заболеваний сердечно-сосудистой системы нет, то назначают аторвастатин 20 мг, если есть сопутствующие, то назначают розувастатин 20 мг 1 таб вечером длительно.
Назначает кардиолог или терапевт.
Как правило, в динамике обычно липидограмму пересдают через 3-4 месяца.
+назначают диету, например, средиземноморскую и спорт, лфк.
Клиент
Марина Алексеевна, скажите пожалуйста: а печень вообще есть нельзя? Раза три в год я ее употребляю. Нравится.
Невролог, Рентгенолог
3 раза в год можно, но не в больших количествах, так как данный продукт содержит много холестерина.
Клиент
Марина Алексеевна, а вообще есть продукты, которые категорически нельзя употреблять? И как долго образуется бляшка, она уже у меня успела закальценироваться?
Невролог, Рентгенолог
Рекомендуют придерживаться средиземноморской диеты обычно, но продукты которые туда не входят, изредка тоже можно, но только изредка и в небольших количествах.
Если описывают кальциноз, значит успела закальцинироваться, в течение нескольких лет, все индивидуально, не недавно появилась.
Клиент
Марина Алексеевна, Я раньше курила, лет 10 назад. Могло повлиять?
Невролог, Рентгенолог
Да, курение один из факторов развития атеросклероза, так как никотин разрушает сосудистую оболочку, а на этом месте может сформироваться затем бляшка.
Клиент
Марина Алексеевна, а стоит делать УЗИ сосудов рук и ног? Или уже не играет никакой роли?
Невролог, Рентгенолог
Нет, показаний для проведения дополнительной диагностики нет, в любом случае если атеросклероз по сосудам есть, то статины будут дальнейшее ухудшение профилактировать.
Клиент
Марина Алексеевна, а яйца вместе с желтком можно? Я утром съедаю два перепелинных яйца.
Невролог, Рентгенолог
В желтке много холестерина, не рекомендуется.
Клиент
Марина Алексеевна, перепелиные. Они же очень маленькие.
Невролог, Рентгенолог
Дело не в размере, а в том, что как в курином, так и в перепелином содержится холестерин и в больших количествах.
Невролог
Здравствуйте! По УЗИ гемодинамических нарушений нет. Клинически значимый стеноз более 70%. Обычно невролог просто проводит осмотр.
Основное лечение у кардиолога. Он назначает статины, диету и регулярный спорт (ходьба, лфк, плавание). Либо направляет невролог.
Необходимо только динамическое наблюдение, 1 р в год повторять УЗИ для отслеживания роста. Кальцинаты откладывается с возрастом у большинства людей, это к патологии не относится
Клиент
Анастасия Юрьевна, геподинамические изменения- это скорость кровотока?
Клиент
Анастасия Юрьевна, а что такое- кровоток магистральный? И еще: позвоночная артерия имеет непрямолинейный ход- вертеброгенное влияние?
Невролог
Гемодинамические нарушения - это снижение скорости кровотока более чем на 60-70% в спокойном состоянии. Обычно на фоне стеноза бляшкой или других патологий сосудов.
Непрямолинейность хода артерии - это индивидуальная особенность строения сосудов. Остеохондроз их не слдавливает, это миф. Магистральный кровоток - это нормальный кровоток в магистральных артериях
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо большое! Подскажите, а перепелиные яйца можно часто есть? Я две штуки за завтраком съедаю. Они же маленькие и холестерина в них, наверное , немного.
Невролог
Варёные яйца конечно можно есть. Перепелиные небольшие,можно и каждый день