Консультация терапевта /

Болезнь началась с кашля — вопрос №2672160

Здравствуйте! Необычно для себя заболела, болезнь началась с кашля вечером, как будто что то щекотит в легких, на следующий день появился небольшой насморк, течёт по задней стенке в горло, а не из носа, поднялась температура до 37,2, ломит тело, кашель не сильный, стал влажным. Сегодня, на третий день заболело горло, не сильно пока, местами немного светлый налет, утром температуры не было, к обеду 37, так же ломит тело, не сильный влажный кашель, такой же насморк.
Подскажите, что это? Как лечить?
Обычно симптомы начинаются с горла, следом насморк, через несколько дней кашель, а сейчас наоборот.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте!

Меня зовут Романина Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»

Необходимо сдать общий анализ крови и с реактивный белок для того, чтобы определить вирусная или бактериальная инфекция. И уточнить нужно ли принимать антибактериальный препарат.
Клинически больше похоже на вирусную инфекцию

По описанию у вас признаки постназального затека слизи: из пазух носа стекает слизь вниз и раздражает рецепторы, поэтому появляется кашель.

В подобных случаях врачи на очном приёме рекомендуют:
1)В нос начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Чтобы снять отек и уменьшить стекание

Также старайтесь пить больше теплой воды, чтобы сглатывать слизь и уменьшить её раздражающее действие на рецепторы.

Рекомендую использовать сосательные конфеты, чтобы увеличить выработку слюны и облегчить сглатывание, что также поможет справиться с кашлем.

2)Полоскайте горло 3 раза в день раствором ОКИ и рассасывайте граммидин по 1 табл 3 раза в день 5 дней.
3)Проветривайте помещение, увлажняйте воздух 55-60%
4)Обильно пейте теплую жидкость (35 мл/кг в сутки)
5)Температуру выше 38,5 снижайте ибупрофеном 400 мг
6)Так же принимайте профилактическую дозировку витамина Д по 2000МЕ утром ежедневно, лучше всего в каплях и масляная форма, так как это жирорастворимый витамин, например - Вигантол 4 капли.

Выздоравливайте!??
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, анализы сдать не могу, живу далеко от города...
Отека в носу нет, дышу легко, насморк появился более чем через 12 часов после начала кашля.

Терапевт
Отек Вы можете не чувствовать, он связан с воспалительным процессом в слизистой, так же важен хороший туалет носа для уменьшения стекания по задней стенке
При постназальном затеке может не быть вообще отделяемого износа, а оно может все стекать вниз и вызывать кашель при увеличении количества отделяемого
Терапевт
Здравствуйте,
На данный момент ограничиться симптоматическим лечением, назначение антибиотиков с такой температурой пока не показано, гнойных выделений нет. Это проявления вирусной инфекции, в зависимости от вида вируса течение может начинаться с разного поражения, в вашем случае началось с кашля , а далее носа.
В любом случае,даже если нос дышит, необходимо его лечение,т.к слизь стекающая вниз инфицирована и она может уже вызвать и ларингиты в том числе.
Необходимо промывать полость носа солевыми растворами ( аквалор/аквамарис 3-4 раза в день 7 дней.
Использование сосудосуживающих називин по 1-2 впр 2 раза в день или местных гормональных для снятия отека: назонекс/ дезринит или момат рино по 2 впр 2 раза в день до 14 дней.
Рассасывать пастилки или использовать спреи с анестетиком + антисептик: граммидин по 1-2 3-4 раза в день 7 дней.
При влажном кашле любые отхаркивающие препараты: эльмуцин по 1 т 2 раза в день 5 дней или ацц 600 мг в сутки 5-7 дней.
Если будет ухудшение: температура 38 и выше, гнойные зеленые выделения- коррекция терапии- назначение антибактериальных препаратов
Принятый ответ
Клиент
Динара, уже 5 дней не хуже не лучше, нос отёк, слизь стекает в горло, кашель не сильный влажный, температура 37,3, головная боль, ночью не могу уснуть от боли в теле и голове, пью найз только тогда засыпаю.
Нос промываю солевым раствором, фурацилином, орашаю мирамистином, от Отека галазолин. Горло содой, мирамистином, Граммидин рассасываю,
перестало болеть, першит немного. От кашля Солодка и Мукалтин, кашель не сильно беспокоит. Общее самочувствие ужасное не смотря на не высокую температуру (
Терапевт
Пока не переживайте, проявления орви в большинстве случаев около 7-10 дней, главное что нет отрицательной динамики. Галазолин-не самый хороший вариант сосудосуживающего,но ограничьтесь использованием не более 7-10 дней. сейчас, в том числе тогда, можно присоединить ( назонекс/дезринит/или момат рино по 2 впр 2 раза в день 2 недели, он снимает воспаление со слизистой и нет эффекта привыкания, нос как раз может проходить длительно,поэтому данный препарат вам потребуется дальше.головные боли пока на фоне интоксикации и проблем с носом тоже объясняют ваше состояние, можете продолжить найз по потребности или такие препараты как терафлю ( они комбинированные жаропонижающие с сосудосуживающими,чтоб облегчить общее состояние)
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Добрый день, орви может быть совершенно по-разному, и нет никаких 100% последовательностей симптомов, не переживайте.

По описанию вероятнее всего предположить вирусную инфекцию. Для диагностики более точной рекомендуется сдать ОАК, СРБ, прокальцитонин.
Рекомендуется симптоматическое лечение. Например, такое как:
- Обильное теплое питье
- Мирамистин - орошать зев 3-6 раз, граммидин - по 1 табл рассасывать 3-4раза, горло полоскать фурацилином (или любым другим антисептиком)
- Лоратадин 1табл на ночь (не от аллергии, а чтобы снижать отечность носоглотки)
- Нос- промывать аквамарис или долфин (любым раствором морской воды)
- Витаминотерапия: витамин С 500мг х2 раза, витамин Д 2000ме ежедневно за завтраком
При темп выше 38,5- ибупрофен или парацетамол. При отсутствии аллергической реакции на какие-либо из перечисленных препаратов. При отсутствии положительной динамики рекомендуется очная консультация врача-терапевта с осмотром.

Кашель частый?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!

По описанию похоже на начало вирусной инфекции. Для уточнения при возможности - клинической анализ крови и с-реактивный белок.

Лечение ОРВИ симптоматическое:
1. Обильное теплое питье до 30 мл на кг веса в сутки
2. Чаще проветривайте дома
3. Орошайте полость носа солевым раствором Аквалора до 3-4 раз в сутки для того, чтобы "смыть" возбудителя
4. Лизобакт по 2 таблетки рассасывать 3 раза в день - 5 дней
5. Полоскать горло раствором фурациллина 3-4 раза в день или если боли сильные, раствор ОКИ (кетопрофен) 3 раза в день - 6 дней
6. При температура тела выше 38 можно принять ибупрофен 400мг или парацетамол 500мг
7. Для стимуляции естественного иммунитета витамин Д 2000МЕ (можно вигантол или аквадетрим, получится 4 капли) утром после завтрака 1 месяц и Витамин С 1000 мг в сутки 10 дней.

Как правило без осложнений ОРВИ проходит в течение 5-7 дней.

Как себя чувствуете на данный момент?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Игоревна, уже 5 дней не хуже не лучше, нос отёк, слизь стекает в горло, кашель не сильный влажный, температура 37,3, головная боль, ночью не могу уснуть от боли в теле и голове, пью найз только тогда засыпаю.
Терапевт
Учитывая отек носа, стекание слизи в горло и головных болея, я бы рекомендовала вам все полоскания носа фурациллином и орошение галазолином - отменить. Тем более галазолином нельзя более 5 дней пользоваться (вызывает сильное привыкание).

Оставить орошение солевым раствором 3-4 раза в день, затем мягкое высмаркивание в сухой нос Назонекс или Дезринит по 2 впрыска в каждый носовой ход 2 раза в день - 10-14 дней. Он отлично снимает воспаление и отек. Не вызывает привыкания.

И так как болезнь затянулась и держится температура, то хорошо бы сдать клинический анализ крови чтобы исключить присоединение бактериальной инфекции.
Клиент
Наталия Игоревна, сдать кровь к сожалению не могу( живу на острове за 300км от города и в город ближайшие месяцы не собираюсь.
Клиент
Наталия Игоревна, и в нашей аптеке таких препаратов от отека нет( только тизин да називин
Терапевт
Понимаю вас. А очно вас доктор или фельдшер осмотреть не сможет?

Для снятия отечности тогда можно добавить антигистаминный препарат: Лоратадин или Цетрин на 5 дней 1 раз в сутки.
Клиент
Наталия Игоревна, нет, осмотреть очно не может( я не прикреплена к деревенской полеклинике, да и сами понимаете, какие здесь врачи...
Терапевт
Понимаю вас. Но все же по полису в случае острой болезни вы можете и в местный фельдшерский пункт или поликлинику обратится и вызвать на дом также.
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте. По описанию вероятна вирусная инфекция. Как ваше самочувствие?