Консультация хирурга /

Уплотнение на шее у ребенка — вопрос №2672182

Нащупала вчера случайно на шее ребенка 1.3 года уплотнение на шее, не четкой формы. Его почти и не видно, только на ощупь , если кожу немного натянуть то выделяется. Размер примерно мм 5 на 3. Не лимфоузел, т.к. не шарик и не четкий, просто небольшое уплотнение.

Возраст: 1

Хронические болезни: Солитарная мастоцитома

Хирург
Здравствуйте.
Вероятнее всего это атерома , доброкачественное образование, не переживайте.
Для уточнения можно сделать узи мягких тканей данной области.
Не болейте
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, уточните пожалуйста нигде на коже больше таких образований нет? Давно данное образование?

Клиент
Елизавета Александровна,
Здравствуйте. Заметила вчера. Вроде больше нет нигде.
Хирург
По фото больше похоже на какую то папуллу,реакцию на какое то раздражение, а чем на подкожное образование. Может конечно небольшая дерматофиброма
В данной ситуации рекомендуется понаблюдать, если это следствие какого то воздействия, данная папулла пройдет в течение 7-10 дней, если узелок останется выполнить узи мягких тканей данной области
Главное не переживать, страшного ничего нет.
Здоровья
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Это может быть небольшая киста сальной железы, фиброма, липома.
Надо обратиться на очный осмотр к детскому хирургу, далее для диагностики может рекомендовать выполнить узи или рекомендует консультацию дерматолога.
Будьте здоровы!
Хирург
Здравствуйте ?
Тут нужна дифференциальная диагностика между атеромой, фибромой.
Без УЗИ мягких тканей не разобраться.
Выполните данное исследование и прикрепите файл.
Здоровья ребёнку ⚕️