Гиперинсунилизм новорожденного
Добрый день. 21.11.2024 г. на 36,6 неделе раньше срока я родила малыша, было многоводие,4200/55. С 20 недели беременности поставили гсд, на коротком инсулине с 30 недели, скачки сахара держались почти в норме, диета, очень редко себе позволяла что-то. Сразу после родов у ребенка сахар 1, подключили глюкозу, в течении 4 дней в роддоме капали глюкозу, кололи антибиотики и преднизолон. Сахар постоянно скакал 1,3. 1,8. 2. 5. и тд Нас перевели с диагнозом неуточненная гликогикемия в другую больницу. 26 ноября здесь взяли анализы, прикрепляю. Вчера подключили таблетки ( название на «д») 3 раза в день. Мне ничего не рассказывают, в интернете начиталась и горькими слезами обливаюсь. Подскажите, можно ли победить эту болезнь, какие нормальные показатели этих анализов? Ребенок может жить полноценной жизнь , заниматься спортом.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Меня зовут Алеся, я врач - детский эндокринолог
Уровень инсулина должен быть менее 3 при низком уровне глюкозы (гипогликемии), а С-пептид не более 2.
Если они выходят за данные нормы, то диагноз гиперинсулинизм более вероятен.
Но требуются дополнительные обследования обычно (МРТ, пэт, различные тесты), тогда можно установить более точный диагноз (гиперинсулинизм или нет, и его тип).
О прогнозе - если диагноз установлен в раннем возрасте, решение получает лечение и достигнут хороший уровень глюкозы, то прогнозы хорошие. Ребенок может иметь полноценную жизнь, но с постоянной терапией.
Может потребоваться хирургическое лечение и тогда гиперинсулинизм сменяется диабетом (связан с удалением части или всей поджелудочной железы). Тогда требуется инсулинотерапия.
Вы можете найти пособие по Врожденному гиперинсулинизму от АльфаЭндо
На трите в поисковике Пособие для родителей Врожденный гиперинсулинизм альфаэндо
Там вы найдете информацию по заболеванию простым языком
А также есть лекция для родителей от Губаевой Диляры Наилевной (тоже от Альфа Эндо)