Длительность месячных

Здравствуйте. Расскажу небольшую предысторию, чтобы подвести к моему вопросу . В 2019 году диагностировали миому, 5 лет говорили что она не удобно расположена и не операбельна, на фоне неё ставили гиперплазию, усердно лечили гиперплазию . Потом я нашла врача,который взялся и убрал мне лапароскопией миому с сохранением органа. Симптомы при миоме были очень обильные и длительные месячные, на фоне чего у меня была железодифицитная анемия. В декабре 2024 была операция , месячные после неё нормализовались, шли ровно 7 дней ( для меня это счастье). В июле я была на узи , сдала все анализы, дали добро на беременность, матка чистая , швы зажили, гормоны в норме , пролактин только слегка выше, овуляция есть . Беременность пока не получается, но вот в сентябре была менструация 10 дней , а вот в октябре сейчас 8 день , и на 6 день были сгустки ( я болела сильно орви, не знаю связано или нет, лекарста не пила особо) . И вообще характер месячных странный всегда, первые 3-4 дня просто слегка кровит , а с 4, 5 дня начинает болеть живот и идут сильнее, пол дня где то так и потом на спад. И долго мажет просто . Вот мой вопрос в том , что у меня дикий страх снова придти на узи и услышать что у меня миома , у меня как дежавю, ощущение что такие месячные могут только миому характеризовать. Вопрос если в июле на узи было все идеально , не может же за 2 месяца вырасти миома и сразу начать давать такие месячные ( или может такие месячные в норме вообще ?

Удаление миомы в анамнезе
34 года

Здравствуйте, Юлия! Если был один миоматозный узел, значит в любом случае есть ещё какие то маленькие узлы, миома никогда не бывает только одним узлом, но да, за такой короткий промежуток времени значительного роста быть не может. Кроме миомы матки такими симптомами может проявляться Эндометриоз, Эндометриоз на УЗИ никогда не описывали? Так же может быть полип, гиперплазия Эндометрия, эти гиперпластические процессы в Эндометрии могут появиться за короткий промежуток времени, за 2 месяца. Ваше волнение абсолютно понятно, но разобраться тут поможет действительно только УЗИ. Планировать УЗИ на 5-7 день очередного цикла, чтобы сразу исключить патологию Эндометрия. Длина Менструации в норме до 8 дней. Если в совокупности с мажущими выделениями выделения не более 8 дней может быть вариантом нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Вот в июле когда я делала узи
На 5-7 день . Врач сказала все идеально , эндометрий отличный, матка стала намного меньше чем была до операции . Иди беременей. И вот уже в сентябре месячные шли 10 дней , а в октябре сгустки . У меня иногда складывается ощущение, что я ментально все это притягиваю. У меня за 5 лет лечения уже страх этих месячных. Ни как могу почувствовать себя здоровой женщиной )

Психосоматика конечно великая вещь, и на стрессе длительность Кровянистых выделений в Менструацию может увеличиваться, но часто подобные выделения связаны все таки с Эндометриозом. Диффузно неоднородный миометрий в результатах УЗИ не описывают?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Нет, никогда не ставили такой диагноз

В такой ситуации вполне вероятно что выделения удлиняются на фоне стресса, стрессы минимизировать, высыпаться, УЗИ контроль запланировать на 5-7 день очередного цикла. Овуляция есть, на УЗИ подтвердили? Кровь на ТТГ, ферритин, глюкозу сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Овуляция и по узи и по крови есть , ттг в норме , ферритин без препарата 35 и гемоглобин 140 . Глюкоза в норме. Фолиевая на нижней границе. Назначили фолат 400 . Пролактин чуть завышен, но сказали абсолютно не критично

Да, если есть Овуляция уровень Пролактина клинического значения не имеет, Пролактин так же стрессовый гормон. Поэтому высыпаться, спать ложиться до 23.00, стрессы минимизировать. Половая жизнь при планировании регулярная, не менее 2 раз в неделю, в идеале через день. Скорейшего наступления беременности! Фолиевую кислоту до наступления беременности так же принимает мужчина

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Благодарю Вас !
Почему я спросила про питание , в жизни было такое чудо , мне по узи поставили 2 Полипа, я стала готовиться к гистероскопии, сдала все анализы , купила чулки , и в то же время убрала абсолютно все сладкое , молочной и мучное из рациона . Был скучный выбор сложных углеводов и мясо с овощами . И вот завтра операция , а сегодня я ради интереса зашла на узи и мне сказали что чисто, полисов нет и операцию отменили . Но врач сказала это не из-за питания , скорее всего это были просто сгутски 🤷‍♀️ поэтому вот возник вопрос про питание
Просто окружающие все едят как хотя и что хотят , но среди моих знакомых с такой же менструацией я одна ))

Принятый ответ

Все верно, полип, если он имеет сосудистую ножку, рассосаться не может, лечение только оперативное с помощью гистерорезектоскопии, если на контроле полипа нет, значит это был не полип изначально. По питанию гиперпластические процессы могут провоцироваться при избытке веса, к избытку веса приводит чрезмерное употребление лёгких углеводов, Фаст фуда, только если к этим рекомендациям ассоциировать, а так да, от питания по большому счету цикл не зависит

Юлия, Здравствуйте
После удаления миомы какое лечение было назначено?
Какая сейчас ситуация с гемоглобином, ферритином, фолиевой кислотой?
Отвечая непосредственно на ваш вопрос: маловероятно что за два месяца миома может стать симптомной, однако это не исключено, так как очень много факторов влияют на это
Возможно причина таких месячных ОРВИ ( это часто бывает)
С пожеланиями здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Лечение её назначили, потому что в планах бела беременность. Ферритин поднялся до 35, гемоглобин 140. Без препаратов. Фолиевая приближена к нижней, пью фолат 400.

Принятый ответ

Анализы в пределах нормы
В такой ситуации не переживайте и сходите на УЗИ, не бойтесь результата
Желаю вам удачи и хороших результатов УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Добрый день!
В норме менструации должны длиться до 8 дней, если дольше, то это называют аномальным маточным кровотечением, но он не всегда требует экстренной помощи.
Цикл может нарушиться из-за любого стрессового фактора, и заболевание в том числе таким фактором и является.
За 2 месяца рост миомы,который вызвал бы менструации со сгустками или длительные- это вряд ли. Как минимум это должна быть субмукозная миома, которая находится в полости матки и размером минимум 1 см.
Обильные менструации даёт хроническое заболевание как эндометриоз матки.

Здравствуйте. Даже если и есть небольшие миоматозные узлы, такую симптоматику они давать не будут, болезни и приём многих препаратов может влиять на цикл, также обильность выделений связано с аденомиозом

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Может это прозвучит глубоко. Может ли давать сбои в цикле сидящая работа и отсутствие спорта ? Или не правильное питание ? Может как застой . Она не вышла сразу, а выходит постепенно и сворачивается?

Принятый ответ

Нет, как правило это никак не влияет

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации за 2 месяца появится миома не могла, но могла начать формироваться
В подобных случаях при обильной менструации рекомендуют выполнить узи и оценить эндометрий ( что в не было гиперплазии )