Анализы на тромбофилию
Здравствуйте! Тромбоз глубоких вен подключичный области правой руки. Пролечились 6 мес. Пила Элеквис 5 мг 2 р в день По УЗИ : данных за нарушение проходимости и дисфункцию вен клапанов левой верхней конечности не выявлено Флеболог отменил антикоагулянты. Пришла к гематологу, она сказала , что не все мутации сданы на тромбофилию.Пока продолжайте снова пить Элеквис 2 р в день Сегодня пришли анализы. Что они значат? Нужно пожизненно будет пить антикоагулянты?
Принятый ответ
Здравствуйте
По поиложенным данным наследственной тромбофилии не выявлено. Учитываются только мутации F2 и F5. Остальные полиморфизмы не влияют на риск тромбозов, встречаются у большинства людей.
Протеин в норме.
Учитывая перенесенный в молодом возрасте тромбоз, необходимо сдать анализы для исключения наследственных и приобретенной тромбофилий (афс): кровь на протеин s, антитромбин, волчаночный антикоагулянт скрининговый и подтверждающие тесты с ядом гадюки рассела (трехэтапный тест), антитела к кардиолипину и бета2 гликопротеину отдельными титрами иммуноглобулины м и g методом ифа (не суммарные титры, не иммуноблот). Сдавать анализы на фоне здоровья, через 12 недель после тромбоза. Перед сдачей на волчаночный антикоагулянт должен быть перерыв в приеме антикоагулянтов 48 ч.
Обратите внимание на уточнение в скобках. Это очень важно.
Принятый ответ
Здравствуйте! По анализам не выявлена генетическая тромбофилия. Гомоцистеин в норме.
Общий анализ крови без замечаний, все ростки кроветворения работают физиологично.
После отмены антикоагулянтой терапии, через 2-3 недели на фоне полного здоровья можно сдать дополнительно волчаночный антикоагулянт, антитела к бета2гликопротеину1, кардиолипину М и G раздельно. Антифосфолипидный сидром также должен быть исключен при немотивированно тромбозе глубоких вен.
Анастасия Сергеевна, все эти анализы сдавала., Прикрепил
Я не понимаю , для чего пить антикоагулянты, если все анализы хорошие.
Или обязательно после выздоровления , нужно ещё какое - то время пить?
При немотивированно тромбозе ситуация может рецидивировать. Сроки терапии неопределенно долгие