Консультация эндокринолога /

Что скажите по результатам анализа? — вопрос №2672642

На данные анализы отправил гинеколог , сдавала на фоне приёма метформин (более 6 мес ) 1000 одна таблетка . У меня есть сахарный диабет ? Беспокоит высокое давление пила месяц телзап плюс индапамид , вроде как стало лучше . Но у меня появилась бессонница , днем хочется спать , ночью бодрая . Возможно из-за телзапа ? Из-за этого и бросила принимать , но спать раньше 2 ночи и получается . Анализ пролактин где 1 тыс сдавала не правильно , новый где 800 сдавала повторно .

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет желчного

Эндокринолог
Здравствуйте, по-хорошему глюкоза и гликозилированный гемоглобин особенно- а это показатель за последние 3 месяца, сданы на фоне приёма Метформин 1000 мг, поэтому сказать есть сахарный диабет или нет проблематично ,Метформин стирает картину. Нарушение углеводного обмена за счёт гипергликемии натощак есть , но чтобы понимать есть ли сахарный диабет или нет ,как поджелудочная железа отвечает на нагрузку ,нужно отменить Метформин и через 3 дня провести ОГТТ 75 гр. глюкозы ,то есть тест нагрузкой .
Также по результатам анализов повышен холестерин, начните принимать Омега-3. 1000 мг один раз в день в течение 3 месяцев.
И есть дефицит витамина Д, начните принимать Фортедетрим 10.000 ме в течение 1 месяца - это дозировка насыщения, далее нужно перейти на поддерживающую дозировку 2000 ме длительно.
Принятый ответ
Клиент
Марина Сергеевна, а что на счет пролактина ?

Эндокринолог
Пролактин повышен за счёт макропролактина , а это гормонально не активный пролактин, соответственно лечение нет требуются. Такое повышение пролактина чаще всего бывает на фоне стресса, например нарушение сна.
Эндокринолог
Здравствуйте.

У вас есть избыточный вес ? Карой ваш рост и вес ? Окружность талии.

Даже на фоне приема Метформина есть повышение Сахаров и гликированного гемоглобина .

По хорошему , прежде чем назначать метформин надо было провести глюкозо- толерантный тест.
Сейчас необходимо отменить метформин за 3-5 дней (следить за питанием строго!). Убираем мучное , сладкое, жирное и проводим Оральный Глюкозо Толерантный тест с 75 гр глюкозы .

Все показатели лепидного профиля не очень хорошие . Если есть избыточный вес, то и он влияет. У вас нет Желчного , необходим курсовой прием препаратов УЖХК (приписали раньше ? ) , это тоже может повлиять на показатели крови .

Сейчас принимайте Омегу . Но лучше берите сразу лечебную - это Омакор в аптеке - 1 капсула 1 раз в день на 2 месяца .

Препарат Дибекор по 500 мг (2000 мг в сутки ). - после того, как сдадите тест с глюкозой - длительно 2 мес

Витамин Д поднимаем . 10000 МЕ на 2 месяца и потом контроль, но если есть избыточная масса , надо понять какая и тогда дозу увеличиваем до 20000 МЕ в день .

Обязательно движение - по силе и возможности . Нахаживаем шаги , меньше сидим.

Может у вас есть ещё анализы (биохимия, ферритин, ОАК?)
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Владимировна, рост 170, вес 112( был 122, скинула за 3 мес ) талия 113 . Прикрепила еще фото с результатом анализа , проверьте . Какие то варианты есть заменить метформин на другой препарат , тяга к сладкому есть. И на сколько плохи мои анализы холестерина ?
Клиент
Ангелина Владимировна, сдавала на холестерин , при этом омегу пила месяц vitascience. Второй месяц решила начать омегу солгар. Витамин д так же месяц уже принимаю . И на фоне них сдавала холестерин
Эндокринолог
Здравствуйте.

Сейчас надо точно выстроить план действий

Сначала надо поставить или нет Сахарный диабет . Не надо от этого диагноза бегать (если вдруг у вас есть такие чувства). Он стоит себе и стоит , никого не трогает, просто докторам понятнее, что с вами делать.

На строгой диете 3 дня без метформина ничего с вами не случится

С весом продолжаем работать. Всегда кушаем полезно, что нужно кушать.

Наедаемся белковой пищей и клетчаткой . Все виды капусты (их очень много) нам в помощь.

Прием Омеги и Витамина Д точно не увеличат результат. Продолжите прием. Но омегу надо хорошую .

Препараты по типу Урсосан принимали ранее ?

У вас низкий ферритин. Организм в гипоксии, спит (.
Начните прием железа возьмите хелатную форму например Solgar по 25 мг - 3 таблетки в день и контроль ферритина через 3 месяца.
Клиент
Ангелина Владимировна, пью ферретаб комп утром на голодный жел. урсосан никогда не пила
Эндокринолог
Ага . Понятно.
На анализе на ферритин нет даты. Видимо вы сдали анализ и начали принимать препарат. Ну тогда продолжайте и сделайте контроль позже .

Урсосан - это препарат желчных кислот, которых у вас из за отставая желчного нет .
Пациентам с удаленным желчным ректомендован их прием . Начинать надо с минимальной дозы - 250 мг перед сном, далее через неделю 500 и далее 750 мг.

Принимаются аккуратно под контролем работы ЖКТ. Положительно влияют и на жировой гепатоз (жировую болезнь печени) и на Хс и его фракции.

У вас избыточный вес , вам доза и 750 мг будет малой, можно будет увеличивать и до 1500, но так как вы снижаете вес, то можно будет на 1000 остановиться (в два приема) , при хорошей переносимости.
Эндокринолог
Здравствуйте
Какой рост и вес ?
Глюкоза и гликированный гемоглобин повышены
Рекомендую отменить приме метформин на 3-4 дней , затем выполнит глюкозотолерантный тест с 75 г глюкозы для постановки диагноза
Холестерин высокий, рекомендую омега3 1000 в день 2 мес , затем контроль показателей
Данные анализы соответствуют недостаточности витамина Д . В таких случаях показан прием 7 тыс ед ( 14 кап ) 1 мес , затем контроль анализа на витамин Д , при нормализации показателя ( более 30) переход на поддерживающую дозу 2тыс ед (4 кап )
По давлению рекомендую сдать - кортизол вечерней слюны , альдостерон и ренин крови , суточный метанефоин и норметанефрин суточной мочи. Консультация кардиолога
Принятый ответ
Клиент
Нина Ивановна, рост 170, вес 112( был 122, скинула за 3 мес ) талия 113 . Прикрепила еще фото с результатом анализа , проверьте . Какие то варианты есть заменить метформин на другой препарат , тяга к сладкому есть. И на сколько плохи мои анализы холестерина ? сдавала на фоне приема омега 3 и витамина д (месяц как принимаю )
Эндокринолог
Ферритин низкий, рекомендую тардиферон 1 т в день 2 мес , затем контроль показателей
Да , холестерин высокий
Рекомендую сделать узи сосудов шеи , консультация кардиолога для решения о коррекции терапии
Есть лишний вес
В таких случая рекомендовано дообследование -
- билирубин, АСТ, АЛТ, мочевая кислота, мочевина, креатинин,

Узи брюшной полости Кальцитонин ( при планировании терапии препаратом Эндигрия ) После дообследования решение вопроса о назначении медикаментозной терапии.
Существует несколько препаратов для снижения веса

Энлигрия - ( изучить и исключить противопоказания , см инструкцию - панкреатит и тд ) снижает чувство голода , подкожно 1 рд ( примерно в одно и то же время ) в область живота , бедра или плеча. Начальная доза составляет 0,6 мг/сут ( не менее 1 недели) , с последующим увеличением дозы на 0,6 мг не чаще 1 р в неделю . ( пример -0,6 мг/сут -1 неделя , 1,2мг /сут -1 неделя , 1,8 мг/сут -1 неделя и тд ) максимальная доза 3,0 мг /сут . Необязательно доводить до максимальной дозы , подберите дозу , на которой вы себя хорошо чувствуете и идёт снижение веса Если при увеличении доза плохо переносится в течение 2 нед подряд, необходима консультация врача для решения вопроса о прекращении терапии. Если после 12 нед применения препарата в дозе 3,0 мг/сут потеря в массе тела составила менее 5% от исходного значения, необходима консультация врача для решения вопроса о прекращении терапии .

Орлистат-( изучить и исключить противопоказания , см инструкцию ) препятствует всасыванию жиров по 120 мг 3 рд во время приема пищи . Учитывая механизм действия , чем больше в рационе жиров , тем чаще стул Рекомендую питание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка+25%белка+25% сложные углеводы) . Ограничение простых углеводов ( кондитерские изделия , хлебобулочные изделия , соки , морсы , компоты и тд). Умеренная физическая нагрузка ( учитывая индивидуальные противопоказания )
Эндокринолог
Здравствуйте. Глюкоза и гликированный гемоглобин повышены незначительно это на фоне метформин, сейчас не понятно есть диабет или нет, можно попробовать отменить препарат и через неделю сделать глюкозотолерантный тест с 75 гр сухой глюкозой чтобы узнать диагноз. Пролактин повышен за счёт макропролактина, лечение не требуется. Витамин д снижен можно принимать фортедетрим 4000 ме 2 капсулы в день 1 месяц. Повышение холестерина, лпнп. снижение лпвп можно принимать омакор 1000 мг в день 2 месяца.
Рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, рост 170, вес 112( был 122, скинула за 3 мес ) талия 113 . Прикрепила еще фото с результатом анализа , проверьте . Какие то варианты есть заменить метформин на другой препарат , тяга к сладкому есть. И на сколько плохи мои анализы холестерина ? сдавала на фоне приема омега 3 и витамина д ( месяц как принимаю )
Эндокринолог
Вес снижайте дальше. Есть дефицит железа принимайте ферретаб 1 капсула в день 2 месяца. Ещё сделайте узи сосудов шеи, берите не просто омега 3 а омакор это лекарственное средство
Эндокринолог
Метформин самый подходящий препарат, его можно по 1000 мг утром и вечером потому что глюкоза не снижается
Клиент
Ленар Равилович, а что покажет узи сосудов шеи ?
Эндокринолог
Изменения в стенках сосудов от холестерина