Изменения в сердце 20 недель беременности

Здравствуйте! На приём у акушера-гинеколога поднималось давление. Вела дневник давления, дома оно в норме. До беременности иногда было повышение давления при сильном стрессе. Иногда неприятные ощущения в области груди (появились осенью после сильного стресса, думала это что-то нервное). Отправили к кардиологу. По назначению выполнила суточный мониторинг ад (заключение ещё жду), эхо сердца. По эхо сердца изменения, которых не было в 2022 году. Беременность 3. Есть ожирение. (До беременности вес был 97 кг, при том что я его специально снижала для беременности с 108 до 97). Прошлую беременность (10 лет назад) ходила с таким же весом. В обе беременности под конец было иногда повышение ад. Сейчас переживаю из-за результатов узи. Больше волнует аневризма мпп. Смогу ли я сама рожать и вообще на сколько опасно сочетание беременности и этой аневризмы? При планировании беременности делала Холтер по поводу брадикардии. Результаты Холтера, узи этого года и узи 2022г прилагаю. Гормоны в норме.

Ожирение, узлы щж, шох, гастрит.
38 лет
24 Июня ·Просмотров: 153·Ирина

Здравствуйте!
Аневризма межпредсердной перегородки является первичной аномалией развития межпредсердной перегородки. Это не порок
сердца. Анатомически представлена в виде выраженного выпячивания межпредсердной перегородки вследствие избыточности ткани. Не требует лечения и никаких ограничений.
Отмечается небольшое расширение правого и левого предсердия.
Подскажите пожалуйста, есть ли еще жалобы?

Здравствуйте! Когда гуляю редко какое-то странное секундное трепыхание в груди. Храпеть в ноябре 2026 начала эпизодически, но после снижения веса перестала (по крайней мере муж не жалуется 😁 больше)

Поняла Вас. По узи сердца опасного ничего нет. При нормализации давления и снижения массы тела предсердия могут быть меньше.
По суточному мониторированию экг без патологии .
Лекарственные препараты принимаете?

Нет. Сегодня магний б6 начала пить после узи.

В динамике можно будет сделать контроль узи

Ирина,здравствуйте!

По результатам ЭхоКГ сердце сокращается хорошо;
Увеличение предсердий связано с избыточной весом и повышением давления, как только скорректируете вес, по воз, возможности, размеры сердцу придут в норму ;
функция клапанов не нарушена, выявленные регургитации на митральном, трикуспидальном и легочных клапанах являются абсолютной нормой, на работу сердца не влияют;
Аневризма межпредсердной перегородки (ммп)- это врожденная особенность никак себя не проявляет , на работу сердца никак не влияет и лечения не требует и не предоставляет никакой опасности для беременности, вынашивания и родов ;роды проходят в обычном роддоме;
По результатамХолтер ЭКГ ритм синусовый - правильный,
частота пульса за сутки в норме; минимальные значения пульса в норме;
выявлено количество экстрасистол допустимое в норме у здорового человека (в норме до 1000 экстрасистол за сутки );
значимые блокады и паузы не выявлены;
выявленные блокады не опасны , на работу сердца не влияют , так как нет пауз 3.0 сек и более;
признаков ишемии нет ;
Таким образом, результаты Холтер экг в пределах нормы, поводов для беспокойства нет , данных за значимую брадикардию нет ;
Какие в среднем цифры дпвления утром и вечером ?

120/70, 125/75. Когда переживают 130/80, реже 140/80

Это хорошие цифры дпвления, магний принимаете?
Какие то еще жалобы отмечаете ?

На приём кардиолог назначил магний б6, но я его только сегодня начала принимать, чтобы исследование было не на фоне лекарств.
Стоит вопрос о назначении допегита по 1т утром. Но доктор ждёт результаты. А я жду направление от гинеколога к врачу. Вот сижу переживаю.

При прогулке активным шагом может неприятно секундно трепетнуть (какое-то странное чувство переворота) в груди сверху, появилось после стресса осенью, но я думала это нервы. Очень редко бывает.

Да Магний можно конечно начать
Даже если назначат допегит это самый безопасный препарат в таких случаях, может спокойно его принимать
А ощущение такие могут быть экстрасистолы , они совершенно не опасны , и могут быть в норме , на работу сердца никак не влияют

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией

По ЭХОКГ расширение полостей небольшое и вероятно всего связано с лишним весом и нестабильным АД
Аневризма МПП-это аномалия развития сердца,на работу сердца не влияет (тем более что отсутствует сброс между предсердиями)
Сократительная функция и функция расслабления не нарушены. Физиологичная регургитация на клапанах.Жидкости в перикарде нет.Давление в легочной артерии в норме.

По Холтеру синусовой брадикардии днем нет (ночью позвалительно снижение пульса до 35/мин). Вариабельность пульса хорошая. Количество экстрасистол нормальное и физиологическое за сутки (до 1000 норма).Нарушений проводимости нет.Значимых пауз (более 3сек) нет. Ишемических изменений нет.

Таким образом ограничений по родоразрешению нет

Ведете дневник самоконтроля АД и пульса дома утром и вечером?

От 110/65 до 125/75. Пульс 58-65 в среднем. Днём давление примерно 125/75, пульс может быть до 75 Когда волнуюсь сильно 130/75, было и 140/80 пару раз.

Учитываются значения давления и пульса в покое,потому что если вы тревожник и простой замер давления вызывает у вас резкий подьем давления,то СМАД в жтом случае будет непоказательным

Благодарю за ответ!
У меня ещё волнующий вопрос.
Доктор на узи очень долго рассматривала есть ли сброс. Там какая-то вена рядом. Но пришла к выводу, что его нет. Теперь переживаю, что, а вдруг он есть, так как было плохо видно.
И могла ли эта аневризма появиться со временем? Так как ранее на узи сердца его не видели. В 2022 и ещё раньше я проходила такое же исследование. Аневризмы не было. То есть, как я понимаю, это не врождённая аномалия, а приобретённая, верно?

Если бы был сброс,то полости были сильнее расширены

Да,если ранее при повторных УЗи не было,значит в даннлм случае она приобретенная,и вероятная причина ее в перепадах давления.
Еще приичнами могут служить перенесенный инфаркт,карлиомиопатии,эндокардит-но этого всего у вас нет по эхо

Благодарю за ответ 🌸

Принятый ответ

Будут вопросы-рада ответить

Здравствуйте!
По узи сердца есть расширение предсердий, что обычно является как следствием лишнего веса, так и часто возникает в беременность вследствие повышения объёма циркулирующей крови.
Общая сократимость при этом в норме. Клапаны работают верно!
Что касается аневризмы, это обычно врождённое истончение стенки, и так как не описан сброс через неё, это не влияет на прогнозы, и тем более не влияет на течение беременности, не волнуйтесь!

Более важно в такой ситуации контролировать давление, чтобы не пропустить его повышение, а также избегать избытка соли , что также давление повышает.
Гормоны щитовидной железы проверяли?

Да, гормоны в норме.

В таком случае, достаточно контроля давления , не злоупотреблять солью, и стараться много не набирать за беременность, отдавая предпочтение, по возможности, правильномв питаниб

По питанию и весу поняла. В прошлую беременность спасалась разгрузочными днями, в этот раз эндокринолог запретила чтобы не было скачков сахара. В эту беременность приноравливаюсь к
ситуации. Стараюсь правильно питаться, но иногда бывают сбои.

Принятый ответ

Приобретеннная в данной зоне все же быть не может быть. Либо её не увидели, либо можете сейчас доктор написал, а её нет

Благодарю за ответ

Здравствуйте! По данным ЭхоКГ давление в лёгочной артерии в норме, хорошая фракция выброса, сброс крови через аневризму отсутствует - это подтверждает, что сердце функционально справляется с нагрузкой при беременности. Холтер также в пределах нормы. Поэтому естественные роды не противопоказаны, прогноз благоприятный и на данный момент серьёзных ограничений нет.

Здравствуйте!

По эхо-кг:
фракция выброса в норме (насосная функция сердца)
Клапаны не изменены, регургитации на клапанах физиологичны (вариант нормы)
Стенки не утолщены
Небольшое расширение предсердий может быть в следствие лишнего веса, либо же в беременность идет перераспределение крови, что может давать небольшое расширение полостей
Зон нарушения кровоснабжения (ишемии) нет
Аннвризма МПП без сброса крови - является малой врожденной аномалией, на работу сердца не влияет, опасности не несет, прогноз благоприятный, показаний к КС нет

Важно контролировать давление и пульс , целевой уровень ад менее 135/85 мм рт ст

Благодарю за ответ.
Но у меня ещё вопрос.

Принятый ответ

Если не доверяете данному узи, лучше переделать на экспертном аппарате, у врача высшей категории, получить второе мнение

В молодом возрасте вероятнее всего аневризма мпп врожденная

Приобретенная Обычно развивается, на фоне длительной неконтролируемой артериальной гипертензии (высоких цифр) , перенесенного инфаркта миокарда, атеросклероза или воспалительных заболеваний сердца.

Скорее всего в прошлые разы не увидели просто, так как не было сброса крови, может были похуже аппараты узи, и делал другой врач

Благодарю за ответ 🙏
Наверно я сделаю повторно узи