Консультация кардиолога /

Болит грудная клетка — вопрос №1939884

Добрый день. Больше года как появились боли в грудной клетке. При малейших физ. нагрузках становится тяжело дышать, пульс поднимается до 120,давление до 150*90, постоянная слабость, сплю плохо. ЭКГ в норме. Эхо сердца:кальцинат в основании правой коронарной створки, но врач сказал ничего страшного. МРТ шейного отдела:остеохондроз, стеноз позвоночного канала. Месяца 4 как появились головокружения при нормальном давлении, состояние как будто пьяный. Помогите пожалуйста, все сводят к остеохондрозу

Возраст: 34

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, кальцинат в коронарной артерии не является лраснвм явлением. Если по узи сердца больше никаких изменений нет, то боли маловероятно,что связаны с сердцем.
Если боли изменяются при движении, повоторах, наклонах, усиливаются после стдения длительного, то это признаки невралгии.
Чтобы точно исключить сердечную боль, рекомендую сделать нагрузочный тест-стресс эхо.
Можете прикрепить исследования?
От поввшенного давления принимаете препараты?
Не курите?
Клиент
Наталья Евгеньевна,курю.от давления ничего не принимаю в данный момент. Я проходил велосипед под нагрузкой-тоже все в порядке

Кардиолог, Функциональный диагност
По узи все в пределах нормы, регургитации не опасные, 1_2 степени допускаются в норме.
Если по вэм проба отрицательная, то ишемия маловероятна.
Не делали липидограмму? Узи сосудов шеи и головы?
Клиент
Наталья Евгеньевна, УЗИ сосудов шеи делал. Все в норме
Кардиолог, Функциональный диагност
Хорошо. По исследованиям нет данных за сердечную патологию.
Боли обусловлены остеохондрозом, усугубляются повышенной тревожностью.
Рекомендую консультацию невролога, обязательно посетите психотерапевта для подбора антитревожной терапии.
По возможности, отказ от курения
Клиент
Наталья Евгеньевна, невролог кроме мидокалма и бетогистина больше ничего не приписывали.
Кардиолог, Функциональный диагност
Какой то эффект был от приема препаратов?
Клиент
Наталья Евгеньевна, никакого, все симптомы сохранились
Кардиолог, Функциональный диагност
Назначенные препараты не очень сильные. Можно получить второе мнение у другого невролога. Возможно, потребуется консультация нейрохирурга, т к по описанию мрт сужение и перекрытие позвоночных каналов.
Мрт грудного отдела позвоночника не делали?
Клиент
Наталья Евгеньевна, грудной отдел ни делал, к нейрохирургу ездил. По его словам грыжа не большая, можно обойтись без операции. Рекомендовал лечебная физкультуру, мануальную терапию и все
Кардиолог, Функциональный диагност
Хорошо. Часто боли при остеохондрозе стабильные, мучительные,не всегда подаются терапии. Поэтому можно поменять нпвп препараты, сделать курс витаминотерапии, добавить физлечение.
Если есть эмоциональное напряжение, то подключите успокоительные препараты -грандаксин, Афобазол
Принятый ответ
Кардиолог
Алексей, здравствуйте. Не думаю что ваше состояние связано с сердечной патологией. Скажите тревожность и стрессы бывают?
Клиент
Яна Александровна, постоянно в последнее время. Как плохо становится сразу паника
Кардиолог
Здравствуйте, Алексей.
По Узи сердца- ничего опасного нет
Недостаточность на клапанах небольшая, и с учетом отсутствия структурного изменения клапанного аппарата, это вариант нормы
Гемодинамика внутрисердечная не нарушена
Сократительная способность миокарда хорошая
Если Вы проходили ВЭМ и ишемии не было, значит Ваши боли в груди точно не связаны с сердцем. Вероятно есть изменения в грудном отделе позвоночника, мышечный спазм или невралгия.
Посетите очно невролога!
Какой рост и вес? Одышка при небольшой физ нарузке и тахикардия могут возникать при детренированности, избыточной массе тела, патологии легких. Выполните флюорографию легких, если давно не выполняли
Также необходимо исключить анемию, воспалительный процесс в организме
Сдайте ОАК, ферритин, калий и магний, СРБ.
Курсом рекомендую Магнерот 500 мг 2 р в день месяц- положительно влияет на ритм сердца
Важно исключить вредные привычки , особенно курение!
Правильное питание, режим сна ( не менее 8 ч)
Здоровья Вам
Будут вопросы- обращайтесь
Клиент
Анастасия Викторовна, срб +60, били Рубин 47.2
Кардиолог
СРБ высокий, обратитесь очно к терапевту для назначения дообследования. Также рекомендую Узи органов брюшной полости
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Викторовна, обращался, УЗИ брюшной полости проходил. Эфгдс:очаговый бульбит поверхностный гастрит, недостаточность розетки кардии. Пил таблетки, и капельницы ставили
Кардиолог
Здравствуйте кровь на ферритин и ттг сдавали?
Клиент
Гульнара Рафиковна, здравствуйте. Да сдавал, в норме
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Алексей, здравствуйте! По данным исследования это не сердечная патология, вероятнее всего, шейный остеохондроз, обострение. При болевом синдроме препараты НПВС ( диклофенак, нурофен) , мази НПВС местно, очная консультация невролога для дальнейшего обследования и лечения.