Консультация педиатра /

Белый стул у новорожденного — вопрос №2672738

Ребёнку 1 месяц и 4 дня, на ИВ. У нас такая ситуация, мы были у одного педиатра, она перевела нас на смесь Нутрилон Комфорт (до этого был Премиум), потому что ей не понравился кислый стул.
начали мы этот Комфорт есть (вот уже 3 дня), ещё это совпало с прививкой от Гепатита второй и в этот день был сильный понос.
потом мы были у ещё одного педиатра, она вообще сказала, что у нас аллергия на белок коровьего молока (из-за высыпаний на щеках), отправила к аллергологу и перейти на смесь Пепти...мы сходили к аллергологу, она сказала, что это не аллергия, а прописала мазь на щёчки, но и рекомендацию про смесь оставила (ибо так положено, маленьких только так лечат).
так вот, мы не стали пока менять ничего, продолжили давать Комфорт, от неё она сильно реже ходит в туалет, вчера какашки были зелёные, сегодня с ночи вообще белые, что нам делать?
не считаю, что это аллергия и вообще кажется, что с обычной смесью всё было гораздо лучше.

меня пугает белый стул, начиталась в интернете, что это всё, печёночная недостаточность и все последствия, в панике.

Возраст: 30

Педиатр
Здравствуйте
Как общее состояния малыша? Ест ведет себя как обычно ?
В месяц проходили врачей узи?
Пригожите фото стула
Принятый ответ
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, добрый день. Беспокойная, но это скорее для неё норма, узи ещё не было, 3 декабря только запись была. Кушает хорошо, вернее даже будто не наедается с этой новой смесью. Фото прикрепила.

Педиатр
В принципе подобный стул допустим
Чтоб убедится что нет проблем органических которые потенциально могут быть причиной , необходим очный осмотр
УЗИ органов брюшной полости
Общий анализ крови
АЛТ, АсТ, биллирубин общий и прямой , Щелочная фосфатаза
Педиатр
Если по анализам все хорошо то поводов для переживаний нет
Касательно аллергии
Приложите сыпь которая беспокоила
Копрограмму сдавали ?
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, прикрепила фото одной щеки, такое с двух сторон. Нет, анализы нам не назначили.
Педиатр
По фото акне новорожленных
Не свянано с едой мамы или смесью
Это транзисторное состояние , проходит после 4-5 месяцев
Педиатр
Ухаживайте за кожей при помощи эмолентов ежедневно
И после контакта с водой
Сыпь может распространиться и на туловище
Краснеть на улице, при плаче, купании
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, тоже думаю, что это акне, спасибо!
Педиатр
Сдайте анализы, прикрепите результаты
Думаю что все хорошо , но все же лучше проверить
Педиатр
Здравствуйте,в связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )

По фото стул не белый но довольно светлый ,что бы успокоится лучше сдать БАК (общий билирубин ,АЛАТ ,АСАТ ,ЩФ )
Копрограмму ,ОАК,Узи ОБП

По фото похоже на неонатальный пустулез (акне новорожденных )происходит это в следствие скопления в организме половых гормонов мамы ,на данный момент организм их выводит ,это состояние проходит к 3-4 месяцам самостоятельно

Соблюдать обычные правила ухода за новорожденным

Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .

Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть

Кожу жирными кремами лосьонами не мазать
Сухие участки обрабатывать
эмолентами липобейз беби

Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По фото стула - цвет не белый, светло желтый. Необходимо сделать УЗИ органов брюшной полости, как раз в месяц должны делать. Если на смеси хороший набор,нет капризов и плача, то смесь не меняем.
На лице - вероятнее всего акне новорожденных
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По фото ничего критичного нет, от смеси может быть такой цвет.
Какой набор веса был по месяцам, это надо учитывать.
Чтобы исключить патологию можно сделать узи оба, алт, аст сдать.
Также на фото акне новорожденных. Физиологическое состояние
Это реакция сальных желез на гормоны матери,проходит самостоятельно к возрасту 4-6 мес.Можно применять липобейз, эмолиум, атодерм крем биодерма после купания.