Прием препарата Тиогамма.

Добрый день. Мне невролог прописал препарат Тиогамма. В инструкции написано, что его нельзя принимать с препаратами железа, кальция, магния. Подскажите пожалуйста, можно ли тогда употреблять продукты питания, содержащие эти элементы, такие как молочные продукты, яблоки, гречку? И как это делать?

63 года

Здравствуйте. Кушать эти продукты можно и нужно, но обычно рекомендуется соблюдать интервал 2-3 часа с приёмом препарата - до и после чтобы не мешать усваиванию и его работе. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте, Любовь!

Одновременный приём Тиограмма с препаратами железа, кальция, магния противопоказан, так как резко снижает эффект препарата

Но умеренное потребление этих элементов в пище допустимо при условии соблюдения интервала

Обычно рекомендуют приём тиоктовой кислоты за 30 минут до еды

Молочные продукты и продукты с кальцием (кефир, творог, сыр), также продукты с железом (гречка, яблоки) рекомендуют употреблять с интервалом минимум 2 часа после приёма Тиогаммы

Будьте здоровы🙏🏻

Людмила, здравствуйте!

Препарат Тиогамма , активное вещество - тиоктовая или альфа-липоевая кислота, действительно образует труднорастворимые соединения с ионами металлов. Это означает, что нельзя принимать таблетку одновременно с препаратами, содержащими эти элементы, так как это снизит всасывание и эффективность Тиогаммы.

Однако продукты питания, содержащие кальций, магний и железо, употреблять можно. Главное соблюдать временной интервал.
В таких случаях могут рекомендовать поступать таким образом:
Принимать таблетку Тиогаммы как минимум за 30-60 минут до еды (натощак) или через 2-4 часа после приема пищи, особенно если эта пища была богата указанными минералами (молочные продукты, гречка, мясо, яблоки).

Если прием Тиогаммы , например, утром натощак, то завтрак, включающий молочные продукты или гречку, можно съесть через 30-60 минут.
Но совместно принимать препарат с препаратом железа, кальция, магния действительно противопоказан.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Мне невролог прописал этот препарат утром после еды, т.к. это кислота, а у меня повышенная кислотность. Переживаю, если принимать натощак, то можно повредить желудок.

В таком случае можете принимать черкз 2-4 часа после приема пищи🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Т.е. за полчаса до обеда? А не нужно пекрывать желудок нольпазой например?

Принятый ответ

Нет, наоборот покушаете и через 2 часа примете препарат 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Спасибо

Людмила, здравствуйте!

Если говорить о пище в целом, то согласно инструкции Тиогаммы прием рекомендуют натощак, так как любая пища может снижать усвоение препарата.

Что касаемо продуктов, богатых железом и кальцием - их принимать обычно не запрещено, чаще всего они употребляются с интервалом с приемом самой Тиогаммой минимум 2 часа🙏

Добрый день!
Не запивайте таблетку молоком и не пейте одновременно с бадами и витаминами с железом и кальцием. А обычную пищу ешьте в свое время, не думая об этом.
Как пить правильно:
1. Тиогамму строго натощак за 30-60 мин. до еды.
2. Продукты (молоко, гречка, яблоки) ешьте через 2-3 часа после таблетки или за 2-3 часа до следующего приема.
Главное не смешивать с едой в желудке. Соблюдайте интервал, и всё будет в порядке.