Консультация эндокринолога /

Слабость, долгое засыпание, понижен ферритин — вопрос №2672791

Здравствуйте,
Тромбоциты 401
Нейтрофилы 45.2
Лимфоциты 46.3
Холестерин 5.6
Ферритин 18
Витамин Д 25.1

УЗИ брюшной полости показало в печени небольшое образование, то ли камни, то ли опухоль, сказали нужно делать МРТ.

Возраст: 33

Хронические болезни: Пониженное давление, анемия

Эндокринолог
Здравствуйте.
По анализу имеется недостаток ферритина, возможен приём препарата Солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 2 месяцев. Ферритин должен быть выше 45.

По анализу имеется недостаток витамина д3, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Дополнительно по жалобам сдайте анализы на работу щитовидной железы - ТТГ, т4 своб.; по поводу снижения артериального давления - проверьте кортизол крови.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте

В общем анализе крови признаки вирусной инфекции, вероятно ОРВИ
Повышение тромбоцитов чаще всего говорит о том, что в рационе присутствует маленькое количество жидкости в виде обычной воды

Холестерин высоковат
Рекомендую начать прием Омеги 3 1000 мг по 1 таблетке в день в течение 2 месяцев. Затем пересдайте анализ на липидный профиль

Ферритин достаточно низкий. Норма его минимум 45. В в идеале ферритин должен быть равен вашей массе тела.
Рекомендую к приему гино тардиферон по 2 таблетки 1 раз в день в течение 2 месяцев. Затем пересдайте показатель
За 2 часа до и после приема железа исключить чай, кофе, шоколад и молочные продукты

Если выбирать из препаратов железа, то лучше выбирать препараты двухвалентного железа (тотема, ферретаб, сорбифер, актиферрин, Ферро-фольгамма, фенюльс, ферроплекс, тардиферон, ферроградумет, гемофер) из-за лучшей биодоступности. Препараты трехвалентного железа (ферлатум, ферму лек в таблетках, мальтофер и биофер) обладают биодоступностью значительно ниже, поэтому их лучше не выбирать

Так же имеется недостаточность витамина Д
Восполнить рекомендую витамином Д в дозировке 7000 МЕ ежедневно в течение 4 недель (14 капель вигантола или аквадетрима)
Спустя 4 недели пересдать витамин Д. Если в пределах нормы, тогда принимать ежедневно поддерживающую дозу в 2000 МЕ (4 капли)
Если аквадетрим, то рекомендован прием в первой половине дня независимо от еды (так как он на водной основе), если вигантол, то в первой половине дня во время еды (так как он на масляной основе)

Вероятнее всего ваши жалобы связаны именно с железодефицитным состоянием

Какое у вас давление обычно?
Принятый ответ

Эндокринолог
Здравствуйте . Не могли бы вы приложить сами банки анализов , да и Узи брюшной полости тоже .

Слабость - это всегда неспецефичная жалоба .

Пока мы видим низкий ферритин. Нам бы хорошо посмотреть ОАК (в нем все индексы эритроцитарный , да и сам гемоглобин и потом отслеживать их ). Важно бы ещё и посмотреть витамин В 12 и у вас спросить жалобы на ЖКТ ? Как вы переваривает и всасываете еду бы понять . Какие были операции, травмы, обильная ли менструация.

Пока разбираемся, начинаем повышать ферритин . Вариантов несколько . Можно взять хе латное железо (если есть пике либо жалобы в ЖКТ) и по 2 капсулы в дозе 25 мг принимать (подойдет solgar). . Ферритин быстро не растет, контрол кишки через 3 месяца, а вот ОАК я бы посмотрела .

Тромбоциты надо оценивать тоже в динамике и с другие показателями Не критичный показатель пока .

Хотестерин мы остально не смотрим. Он важен нам для выработки гормонов . Поэтому мы смотрим ЛПНП, ЛПВП, Триглицериды .

Оцениваем Биохимию и узи в том числе .

Обязанно смотрим ТТГ, Т4своб, можно и Т3 , Ат к ТПО.

Витамин Д ниже нормы . Скажите пожалуйста свой вес ? Если он выше нормы, то надо дозу больше. Если в норме , то может пока взять ФортеДетрим 10000 и через 2 мес сделать контроль витамина Д

Принятый ответ
Клиент
Ангелина Владимировна, бланки увы здесь не прикрепляются. Гемоглобин 12.4. В целом, у меня непереносимость лактозы глютена и свинины, стараюсь есть меньше жирного, питаться правильно и заниматься спортом. Менструации иногда обильные, иногда обычные, последнее время да много крови теряю, идут около 10 дней. Анализ сдавала через пару дней как они закончились. Операции на аппендицит, травма головы в школе.
Феритин планирую поднять капельницами, тк прием халатного железа не помогает повысить. Я указала критические показатели, остальные были в норме, по узи:
Исследование ПЕЧЕНЬ: контуры ровные, охотенность средня, эоструктура однородная, размары не
M. Beabinepeae-saa pa3Mp paso A0- (T1 MM, Koco Beprnkarbb paamep npasonor?
печеночные вены не расширены, нижняя по-лая вена не расширена, спадается на вдохе, диафрагма четкая.
ЖЕЛЧНЫЙ ПУЗЫРЬ: форма овальная, перегиб в области шейки и тела, размер 59х20 мм, содержимое анэхогенное, стенка 2,0 мм, холедох 3,0 мм, анэхогенный.
TOKETYAO4HAR XENE3A: KoHrypbi uetrue, posHble, 3XoreHHOCTb Cpear, cooTBeT. C, poy+ros n
эхоструктура однородная, размеры не увеличены, головка 23 мм, тело 9 мм, хвост 18 мм, вирсунгов проток не расширен.
СЕЛЕЗЕНКА: форма полулунная, контуры четкие, ровные, эхоструктура однородная, мелко-зернистая. размеры не увеличены 80х31 мм, селезеночная вена не расширена.
Свободной жидкости в брюшной полости не выявлено.;
ЗАКЛЮЧЕНИЕ Эхоскопически очаговое образование правой доли печени (гемангиома?, кальцинат?), перегиб желчного пузыря, метеоризм.;
Клиент
Ангелина Владимировна, с шитовидкой никогда не было проблем, недавно сдавала гормоны. принимаю Аквадетрин по 10-12 капель утром, вес, 57 кг рост 163
Эндокринолог
Здравствуйте
Пить больше обычной воды
Данные анализы соответствуют недостаточности витамина Д . В таких случаях показан прием 7 тыс ед ( 14 кап ) 1 мес , затем контроль анализа на витамин Д , при нормализации показателя ( более 30) переход на поддерживающую дозу 2тыс ед (4 кап )
Холестерин высокий, рекомендую омега3 1000 в день 2 мес , затем контроль показателей
ферритин низкий, рекомендую тардиферон 1 т в день 2 мес , затем контроль показателей
Дообследование у гастроэнтеролога
Также сдайте кортизол из Вены утром и ттг и т4 св
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Снижен ферритин означает дефицит железа, принимайте ферретаб 1 капсула в день 2 месяца. Снижен витамин д для повышения можно принимать фортедетрим 4000 ме 2 капсулы в день 1 месяц. Можно ещё сдать кровь на ттг, т4св, витамин в 12, глюкозу