Вздутие много лет
Здравствуйте. Уже много лет мучаюсь от вздутия., начинается всё вечером. Воздух скапливается в животе. Особенно чувствую это когда нервничаю.Были различные лечения но всё безуспешно. Подскажите , может ли это быть на нервной почве?
Здравствуйте! Да, может быть в рамках синдрома раздражённого кишечника.
Анна Олеговна, подскажите как получить лечение?
Лечение комплексное, назначает гастроэнтеролог, в том числе антидепрессанты (доказательные врачи гастроэнтерологи тоже их назначают). Но сначала нужно точно установить диагноз.
Анна Олеговна, а как установить? Я всевозможные обследования прошла. И последний врач написала синдром раздражённого кишечника. СРК. Назначила консультацию психотерапевта и антидепрессанты.. Но Я не ходила к врачу ещё и боюсь пить антидепрессанты
Как раз последний грамотный доктор вам назначил правильное лечение, придерживайтесь его. Антидепрессантов бояться не нужно, это хорошо изученные препараты и вреда здоровью не наносят, зависимости не вызывают никогда.