Как нормализовать артериальное давление?
У меня артериальная гипертензия. Мне 76 лет. Назначение кардиолога: нолипрен А, 0,625мг.+2,5 мг. при давлении выше 150/90 дополнительно капотен 25 мг или или физилтенз о,4 мг под язык. Принимаю нолипрен 2 года, кашель был только в самом начале. Последнее время появились скачки давления до 170/95, в основном к вечеру. Таблетку капотена под язык боюсь принимать из-за резкого снижения давления, а внутрь - оно плохо снижается, и после этого болит голова. Как мне быть. Увеличить ежедневный прием нолипрена до 1,25.мг? Посоветуйте пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Можно перейти на нолипрел а форте в дозе 1.25+5 мг.
Также если начались скачки давления, планово сделать УЗИ сердца, а также УЗИ сосудов шеи
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если скачки давления к вечеру , то можно к нолипрелу добавить во второй половине дня препарат из группы антагонистов кальция . Например, лерканидипин в обычной дозе 10 мг.
Приём рекомендуют начинать с половины дозы - 5 мг .
При хорошей переносимости дозировку можно увеличить в зависимости от давления.
Принятый ответ
Здравствуйте, Галина Гавриловна!
Да, можно увеличить нолипрел. Если позитивной динамики не будет, тогда рекомендую перейти на эдарби кло 40+25 мг, 1 таб.утром. Препарат разворачивает действие в течение 10-14 дней.
При разовом повышении давления, с целью экстренного снижения - т.капотен 25 мг или физиотенз 0.2 мг,или коринфар 10 мг под язык.
Контроль давления, пульса х2р/д и по состоянию, ограничить соль в рационе (не более 1 ч.л в сутки без горки), ограничить употребление чая, кофе, снижение веса, при избытке, отказ от вредных привычек (если есть), обязательна физ.активность.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Нужна будет помощь- обращайтесь
Принятый ответ
Здравствуйте, да, для начала можно увеличить дозу до 2 таблеток, т е 5+2.5 мг однократно.
Либо второй вариант - на утро нолипрел,на вечер Амлодипин 2.5-5 мг, он способствует уменьшению колебания давления.
Обязательно все под контролем АД.
Нет отеков?
Наталья Евгеньевна, здравствуйте! Спасибо за ответ, явных отеков нет.
Хорошо. Тогда можно попробовать второй вариант с Амлодипином