Консультация гинеколога /

Посев на микрофлору при беременности — вопрос №2673029

Добрый день, беременность 14 недель, вагинально принимаю утрожестан 200/ 1 раз в день, брали две недели назад мазок и обнаружили молочницу, пролечила 9 дней флуомизином, несколько дней назад опять взяли мазок, молочница не ушла и еще обнаружили лактобактерии, ничего не болит, не чешется, до приема утрожестана вообще не страдала такими проблемами, скажите пожалуйста, на сколько это опасно для ребенка, почему так? К ведущими беременность врачу, прием только 9 декабря

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет желчного пузыря

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, лактобактерии это нормалтная полезная флора влагалища, кандиды грибы -условно-патогенная флора, которая в норме может быть также во влагалище. Лечение кандиды требуют только при наличии жалоб. Вас что-нибудь беспокоит?
Клиент
Юлия Олеговна, нет кроме иногда выделений, что усиливаются после приема утрожестана, а иногда и нет выделений, иногда чуть-чуть небольшие выделения белого цвета как творожок или как будто свеча выходит, зуда, запаха, щипания нет.
Клиент
Юлия Олеговна, я анализ прикрепила, если он будет полезен информативно
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Тогда, не волнуйтесь, лечение не нужно, у вас все нормально
Клиент
Юлия Олеговна, а на ребенке это никак не отразится?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Нет, не переживайте. Единственное можно, чтобы флора превалировала полезная пропить Вагилак проледи 1 к 2 р/сутки внутрь-15 дней
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, не переживайте, Кандида всегда обостряется в период беременности, изз физиологического снижения иммунитета. Опасности для малыша не представляет, опасность может быть только в период родов при прохождении через родовые пути.
Я бы рекомендовала следующее
1) свечи Пимафуцин 6 дней во влагалище на ночь, препарат разрешен в период беременности
2) перорально можно пропить лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней
Клиент
Резеда Венеровна, добрый день, сладкое да, с беременностью употребляю много, очень сложно себя в этом остановить, прям жутко тянет на сладкое, но буду стараться меньше кушать сладкого, по возможности буду исключать
Акушер, Гинеколог
Лёгкой беременности вам ?