Не понимаю что с ребенком

Здравствуйте! В четверг вечером дочка садилась на горшок и не могла сходить, затем поздно вечером сходила, жидко очень. В пятницу ее вырвало два раза, один раз и через час от смекты другой. Были у 3 врачей педиатров, назначали Тримедат 25 мг 3 раза, аципол 6 капель утром, креон 10.000 по 1/3 капсулы 3 раза. Полисорб 2 раза в день. Все даем, диету держим. Только кашу стала варить наполовину с молоком, так как на воде не ест совсем. Нам 3.3 года. В туалет последний раз мы ходили в среду в 6 вечера. Сегодня два раза дочка присаживается и не может сходить. Я ее спрашиваю, болит живот, говорит да. Сама не жалуется. Я уже всю голову сломала, не знаю что делать. Не пойму, болит у нее живот или же это запор и она не может покакать, может спазм в туалет но не может? Сейчас мы идем на узи брюшной полости, к каким врачам еще обратиться чтобы выяснить что это такое. Может сходить к хирургу? Лечь в больницу? Дома с ума схожу.

Нет
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Похоже на кишечную инфекцию легкой степени.
На фоне приема креона и сорбента мог возникнуть запор.
В подобных ситуациях рекомендуется убрать из лечения креон и смекту.
Для терапии запора использовать клизму микролакс однократно.
Далее, при сохранении запора - обсудить с лечащим врачом прием слабительного - дюфалака или форлакса.

Юлия Александровна, раньше по большому дочка ходила после каждого плотного приема пищи, с тех пор как даем таблетки ходит 1 раз в 2 дня. Это норма или стоит отменить таблетки? Что дает Тримедат и креон?

Юлия Александровна, нам можно давать ребенку уже биолакты? Она очень любит молочку, без нее не может. Любит йогурты.

Я ранее написала - креон и смекта могут сделать стул плотным и редким - их лучше убрать. Тримедат нормализует моторику, убирает спазмы и боль в животе.

Кисломолочные продукты без добавок, сахара можно постепенно включать в рацион, наблюдать за реакцией.