Консультация гематолога /

Гепатит В в анализах — вопрос №2673198

Являюсь донором крови уже много лет , в последнем заборе крови отказали так как слабо положительный анализ на гепатит В , после этого сдал кровь на гепатит в в инвинтро, результат отрицательный , через пол года была операция на колено , сдавал анализы врачи нечего не сказали , имеется гемангиома на печени , прошло месяцев 8 сейчас. Пришел как донор опять кровь не взяли опять из-за положительного гепатита в ,, подскажите что это может быть ? Действительно ли у меня гепатит ?

Возраст: 30

Хронические болезни: Действительно ли у меня гепатит ?

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста анализ крови к вопросу.
Клиент
К сожалению анализа крови нет на руках , сейчас позвонили из больницы где сдавал кровь как донор и сказали что анализы плохие опять

Инфекционист, Гепатолог
А можете как-нибудь попросить мед персонал сфотографировать анализы, мне нужно оценить что именно там такое выявлено чтобы дать рекомендации.
Клиент
Сейчас попробую там первый раз было написано слабоположительный и сейчас звонили сказали слобополодительныйм
Инфекционист, Гепатолог
Пусть сфотографируют или в смс напишут какой именно маркер положительный. Много раз сталкивалась что антитела после вакцинации трактовали неправильно и приравнивали к гепатиту В, лучше видеть.
Клиент
Загрузила анализы
Инфекционист, Гепатолог
Есть подозрение на гепатит В т.к. в анализах выявлен сомнительный антиген. Но по одному результату судить нельзя есть он или нет, он может быть ложным.
В данной ситуации рекомендуется сдать следующие анализы которые помогут все прояснить: aHBs, aHBcor-total ( или aHBcor IgG), aHBe, ПЦР ДНК HBV качественный. Расписала все маркеры необходимые сразу чтобы не сдавать по сто раз, они помогут разобраться есть ли гепатит В сейчас на самом деле, был ли он когда либо и если его не было и нет есть ли сейчас от него защита (после прививки).
Если Вы 1994 г.р. то в 2006-2007 гг должны были в школе выполнять вакцинацию от гепатита В.
Пока однозначно ничего не скажешь, нужно досдать эти маркеры.
Клиент
А из инвинтро результат отрицательный был сдан сразу после сомнительного результата
Клиент
И до этого я сдавал 3 кода кровь как донор и нечего не было
Инфекционист, Гепатолог
Да, я поняла, но нужно ведь теперь понять и доказать что гепатита не было совсем.
По одному анализу с инвитро написать что гепатита В не было нельзя. Чтобы был допуск сдаются эти анализы и если все по ним будет спокойно то возьмете заключение у инфекциониста по месту жительства о допуске, о том что гепатита В у Вас нет и не было в прошлом.
Клиент
Спасибо , подскажите после сомнительного анализа в этом же центре переливания крови пришел результат не обнаружено, кровь взяли , проходит опять 3 месяца и опять соабоположителный как такое возможно ?
Инфекционист, Гепатолог
Возможно дважды ложноположительный результат даже спустя 3 месяца.
Клиент
Даже если промежуточный был отрицательный ?
Инфекционист, Гепатолог
Да, даже так, мог быть снова ложноположительный результат.
Клиент
А каковы причины ? Может быть из-за гемонгиомы печени ?
Клиент
Или из-за синдрома жельбера ?
Инфекционист, Гепатолог
Перенесенное недавно ОРЗ, или вакцинация, нарушение гормонального фона, аутоиммунные заболевания.
Из-за гемангиом и синдрома Жильбера не будет такой реакции.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, переадресуйте вопрос геПатологу. Врач назначит дообследованиям том числе ПЦР-тестирование.
ИФА может быть ложно положительным и не означать что у вас гепатитВ.
Клиент
А причины просто в течении года 2 отрицательных и два сомнительных результата , нечего понять не могу
Гематолог, Терапевт
Вакцинация, например, либо контакт с вирусом, когда иммунная система справилась самостоятельно.