Консультация лора /

Продуло уши — вопрос №2673218

Добрый день! После нескольких ночей в квартире, где на окнах щели продуло оба уха. Утром чувство заложенности ушей. к обеду проходит. Несколько дней так. Болезненности при нажатии на козелок нет. Выделения из уха нет. Температуры нет. Насморка нет. Лечения никакого пока не пробовала. Раньше такого не было. Можете порекомендовать капли какие то?

Возраст: 40

Хронические болезни: нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Если выполнить резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом- то в ушах не меняется ощущение? Не было ранее серных пробок в ушах у вас?
Клиент
Анна Юрьевна, при таком резком выдохе- немного да меняется ощущение в ушах. С серными пробками раньше не сталкивалась

Детский ЛОР, ЛОР
В вашей ситуации уши вероятно закладывает за счет: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом

В нос для снятия отека со слуховых труб в носоглотке рационально использовать називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

С чистым носом в таких случаях стоит выполнять упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.

Рационально выполнять также и другие упражнения которые улучшают функцию и проходимость слуховой трубы

1. Самомассаж заушных областей (поглаживание, растирание)
2. Повороты головы в стороны
3. Наклоны головы в стороны
4. Наклоны головы вперед с вытягиванием языка, доставая подбородок
5. Закинуть голову назад  и кончиком языка достать подбородок
6. Искусственное зевание
7. Глубокий вдох через обе половины носа и быстрый выдох через рот
8. Глубокий вдох попеременно правой и левой половиной носа и выдох через рот
9. Пустой глоток. Пауза 20 секунд
10. Вдох при закрытом рте и носе
11. Выдох при закрытом рте и носе
12. Глоток воды с закрытым носом

Каждое упражнение повторять 3-4 раза и 2-3 раза в день