Боль после операции по удалению межпозвоночной грыжи поясничного отдела
Здравствуйте появилась боль в районе оперативного вмешательства спустя 3-4 недели. Болевей синдром проявляется не значительный ночью во время сна когда долго лежишь в одном положении что то вроде похожего на затикание. Сильна боль утром при вставании(прострела) что аж ноги подкашиваются уходит 20-30 мин на первые шаги после 10 мин ходьбы боль уходит хожу относительно нормально не держась за предметы. В течении с кровати встаю уже на ноги быстрей через пару мин ходьбы уже передвегаюсь без боли
Здравствуйте! Такая симптоматика и такие боли допустимы после операции. Т.к. нужно время, чтобы место в диске, где выпала грыжа и где было оперативное вмешательство зажило (3-6 месяцев). Главное, чтобы не было боли в ноге.
Очень важно применение корсета на поясничный отдел позвоночника при вертикализации (надеваем корсет лежа на спине). А также важно правильно вставать: лежа переворачиваемся на живот, принимаем коленно-локтевую позу и спускаем ноги с кровати, ложится в обратном порядке. Избегать длительного сидячего положения, поднятия тяжестей, работы в наклон, резких движений в ПОП.