Консультация терапевта /

Болят ступни ног — вопрос №2441844

Здравствуйте, уже несколько недель болят пятки, после продолжительного отдыха делать первые шаги очень больно возникает ноющая боль в пятках обеих ног, правая доставляет больший дискомфорт, когда ноги привыкают спустя пару минут боль проходит, что это может быть?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, причин может быть несколько , например пяточные шпоры, воспаление, дефицитные состояние рекомендую выполнить рентгенографию ступней в двух проекциях, посетить травматолога.
- сдать анализы ОАК, СОЕ, СРБ, мочевая кислота, РФ, ферритин, витамин Д, магний, кальций.
Принятый ответ
Клиент
А если при ходьбе нет боли, диагноз пяточной шпоры можно исключить?

Терапевт, Функциональный диагност
Лучше сделать ренген для исключения.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте! Боль в пятках после отдыха, которая проходит через некоторое время, может быть вызвана несколькими причинами. Наиболее частые из них:

Плантарный фасциит:Это одно из самых распространенных состояний, вызывающих боль в пятке. Оно возникает из-за воспаления плантарной фасции — соединительной ткани, которая проходит вдоль подошвы стопы от пятки до пальцев. Боль часто усиливается после отдыха (например, утром после сна) и может уменьшаться при движении.

Пяточная шпора:Это костный нарост, который может развиваться на пяточной кости. Часто связано с плантарным фасциитом и вызывает боль при ходьбе, особенно после отдыха.

Избыточная нагрузка на ноги:Если вы недавно увеличили физическую активность (например, длительная ходьба, бег или стоячая работа), это может привести к перегрузке пяток.

Рекомендую
Растяжка плантарной фасции и икроножных мышц может помочь уменьшить боль и напряжение.

Отдых и снижение нагрузки на ноги.Использование ортопедических стелек или амортизирующих подкладок для поддержки свода стопы.

Прием порошков Дексалгин 2 раза в день 5 дней и местно мазь кетопрофен 3 раза в день .+ Консультация ортопеда.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Это может быть остеоартроз, может быть пяточная шпора.
Необходимо обязательно сделать рентген стоп.
При отсутствии шпор сдать кровь: полный анализ крови , СОЭ, СРБ, ревматоидный фактор.
Далее уже консультация травматолога .

При пяточной шпоре : Тексаред 20 мг в день 7-10 дней ( для снятия воспаления)
Нольпаза 40 мг утром, для защиты жкт.
Физиолечение: Магнит + Лазер №7-10 , далее Фонофорез с гидрокортизоновой мазью №10
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, лишний вес? Прежде всего нужно исключать костную патологию и делать рентген стоп в двух проекциях. Если там все в норме- то исключать проблемы со связками. Осмотр травматолога-ортопеда.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Сдайте клинический анализ крови, срб, рф, аццп,мочевая кислота.
Проведите рентген стоп.
С результатами консультация травматолога.